• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы стать чемпионами, нужно соревноваться с чемпионами»

Одиннадцатиклассники Лицея отпраздновали «Последний звонок»! Факультативы и ИВР, факультетские дни, олимпиады и проекты, лицейские дискотеки остались позади. Впереди — ЕГЭ и поступление в вузы. Это значит, пришло время вспомнить все, чему научились и чего достигли в Лицее, и зарядиться любовью и поддержкой преподавателей.

С пяти вечера в Крокус Сити Холл начали подтягиваться гости. У входа, в холле, на лестницах — нарядные выпускники, родители и преподаватели обнимались и фотографировались друг с другом. В этом году концертный зал Крокуса собрал 2800 гостей, среди которых только 730 — выпускники, остальные — родители, лицеисты и друзья Лицея.

Открыл торжество проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев. Он пожелал одиннадцатиклассникам успешно сдать экзамены, результаты которых помогут им поступить в лучшие университеты, и подчеркнул, что Высшая школа экономики будет рада видеть их в числе студентов: «Я хочу сказать, как я лично восхищаюсь вами. Потому что два года назад вы были лучшими в своих школах. И тем не менее вы решили прийти сюда, вы вышли из зоны комфорта и создали себе дополнительные проблемы. С моей точки зрения, вы поступили верно, потому что только так и можно развиваться — выходя из зоны комфорта. А для того, чтобы стать чемпионом, нужно соревноваться с чемпионами. За этот год Лицей вошел в тройку лучших школ страны по количеству дипломантов «Всероссийской олимпиады». Около 270 лицеистов стали победителями или призерами олимпиады «Высшая проба». Вы лучшие».

Более 3000 экзаменов выбрали лицеисты для сдачи ЕГЭ

Какие предметы сдают в 2019 году выпускники лицея
>600 человек

иностранные языки

около 550

обществознание

около 200

литература

около 180

история

 

За вечер было сказано множество добрых слов и пожеланий. Трогательные наставления услышали выпускники от руководителей направлений. «Никогда не жалейте себя, когда во что-то вкладываетесь», «Я желаю вам не разочароваться в сделанном выборе», «Вы молодцы, в вашем возрасте мне сложно было проделывать над собой такие усилия», «Я желаю вам не останавливаться, у вас все получится» — не важно, матэк ты или юр, такие слова отзовутся в каждом лицеисте.

Видеопоздравление лицеистам записал и горячо любимый всеми вышкинцами певец Валерий Меладзе. Он пожелал ребятам большого светлого будущего, уверенности в себе и чтобы все их большие мечтания и планы непременно сбылись.

Оформление и программу праздника, как и программу всех лицейских мероприятий, лицеисты придумали сами — Lyceum city. Учебу в лицее можно сравнить с поездкой в такси по большому городу: то едешь с ветерком, то дворами пробираешься к цели, объезжая пробки. То ты ставишь баллы — отсылка к ежегодному оцениванию качества работы преподавателей и кураторов, то тебе — отсылка итоговому рейтингу выпускника.

Не обошлось и без радио — на музыку хитов из 90-х ребята исполнили песни о лицейской жизни. О том, как пришли писать экзамен в Лицей два года назад, про посвящение в лицеисты, любимых преподавателей, проекты и горящие дедлайны — за эти два года накопилось много впечатлений и воспоминаний. Преподаватели не остались в долгу и выступили с ответным музыкальным номером, в котором на свой вкус раскрыли метафору про такси-лицей.

В конце праздника был традиционный вальс выпускников и обращение директора Лицея.


Дмитрий Фишбейн,
директор Лицея НИУ ВШЭ

Дорогие выпускники 2019-го! Я не буду вас поздравлять. Для меня лично так называемый праздник «Последний звонок» — очень грустная история. Мы очень прикипели к вам. Мы так привыкли за два этих года видеть ваши сонные замечательные лица на Солянке, БХ и Лялине. Мы так привыкли радоваться тому, что вы поняли про себя многое и преодолели какие-то трудности. Мы так привыкли гордиться тем, что вы достигли успеха или просто сделали доброе дело. Мы правда будем очень грустить и переживать разлуку с вами. Поэтому бегите — и пусть вас ждет успех. Если совсем все-таки про напутствие: мне кажется, свобода важнее комфорта. Ощущение того, что ты делаешь правильное дело, важнее денег. И на самом деле, люди важнее, чем цели. Но самое главное: вы сами знаете, что для вас главное. Спасибо вам за вас. Лицеист однажды — лицеист навсегда.

Вечер завершился неофициальным гимном Лицея — песней «Гореть» группы Люмен и сотни огоньков смартфонов качались в такт словам «Гори, но не сжигай, Иначе скучно жить. Гори, но не сжигай. Гори, чтобы светить».

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.