• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-специализации ВШЭ по компьютерным наукам помогут вузам-партнерам повысить качество образования

Онлайн-специализации ВШЭ по компьютерным наукам помогут вузам-партнерам повысить качество образования

© iStock

Факультет компьютерных наук совместно с Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ и компанией Яндекс представляет три специализации – наборы курсов, которые может встроить в свои образовательные программы любой российский вуз. Специализации посвящены одним из самых востребованных разделов компьютерных наук – анализу данных и искусственному интеллекту.

Современные компьютерные науки развиваются стремительно, и далеко не всегда образование в этой сфере успевает за потребностями ИТ-индустрии. Особенно остро этот разрыв ощущается в регионах, где нередко возникают сложности с доступом к передовым разработкам. Чтобы помочь преодолеть разрыв, ВШЭ готовит для преподавателей и студентов региональных партнерских вузов три специализации: «Основы машинного обучения», «Data Science» и «Искусственный интеллект». Каждая специализация содержит до восьми курсов.

К двум курсам можно подключиться сейчас, следующий пакет курсов специализаций стартует осенью 2020 года.

Чему можно научиться?

Каждая специализация от факультета компьютерных наук – это полноценный набор онлайн-дисциплин, позволяющий студентам освоить область анализа данных и машинного обучения, включая современные методы и технологии (например, глубинное обучение и методы работы с большими данными). В программу входит программирование на языке Python и основные разделы математики, необходимые для анализа данных.

© iStock

Для успешного освоения специализаций студенту необходимо предварительное знакомство с основами математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и дискретной математики. Если студенты уже обладают знаниями по тем или иным аспектам курса, учебная программа для данного вуза может быть сокращена.

Базовая специализация «Основы машинного обучения», состоящая из четырех курсов, позволит студентам говорить на одном языке со специалистами в этой области: ставить им задачи и контролировать качество решений, а также использовать базовые методы статистики и машинного обучения для самостоятельного решения задач.

Освоив специализации «Data Science» (четыре базовых и два продвинутых курса) или «Искусственный интеллект» (четыре базовых и четыре продвинутых курса), студент сможет претендовать на стартовые позиции специалиста по машинному обучению в крупных ИТ-компаниях.

Как организовать обучение?

Курсы, разработанные в рамках трех специализаций, дают студентам универсальные востребованные компетенции настоящего и будущего. Вузы-партнеры могут или добавить их в программу, или заменить ими уже существующие курсы.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук ВШЭ

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук ВШЭ

Одно из преимуществ предложенных специализаций – их универсальность. Каждая из них может стать частью образовательных программ бакалавриата. Спектр таких программ очень широк – инженерные, экономические, социальные, естественно-научные. Главное условие – чтобы в них было включено обучение высшей математике.

Каждая специализация предусматривает онлайн-лекции и вебинары, которые ведут преподаватели ВШЭ (в том числе участники проекта Data Culture, в рамках которого все студенты Вышки в течение трех последних лет обучаются программированию на языке Python и анализу данных) и эксперты Data Science-сообщества. Можно организовать обучение в «смешанном» формате, когда преподаватели вуза-партнера ведут семинары (предварительно согласовав методику преподавания предмета), а преподаватели Вышки сопровождают и поддерживают образовательный процесс – участвуют в обучении, проводят консультации, организуют независимую оценку знаний. В перспективе, когда эпидемиологическая обстановка улучшится, занятия могут проводиться и очно.

Каждый курс завершается экзаменом. Он проводится с применением технологии прокторинга, решения проверяются либо автоматически, либо преподавателями Высшей школы экономики.

Успешно завершившим специализацию и сдавшим экзамены выдается сертификат (microdegree) не только от Вышки, но и от Яндекса. Microdegree – новый, признаваемый на рынке труда сигнал, все больше влияющий на отбор работников. О нем можно сообщать в резюме, наряду с указанием степени бакалавра или магистра.

Что можно использовать уже сегодня?

В связи с всеобщим вынужденным переходом высшей школы России на онлайн-формат руководство НИУ ВШЭ приняло решение о предоставлении вузам-партнерам доступа к курсам специализаций на некоммерческой основе.

На сегодняшний день на Национальной платформе открытого образования размещены два базовых курса, на которые вузы могут записывать студентов бесплатно, – «Python для извлечения и обработки данных» и «Основы машинного обучения». Осенью появятся новые курсы, и об условиях доступа к ним будет сообщено дополнительно.

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению ВШЭ

Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению ВШЭ

В середине марта мы объявили, что бесплатно предоставляем свои курсы для региональных вузов, которые перешли на дистанционное обучение. К концу марта этим предложением воспользовались 23 вуза, сейчас их число выросло до 51, и еще 35 заявок на подключение получено за последнюю неделю. Все курсы созданы в формате on-demand, то есть студенты подключаются к ним централизованно, по заявке учебного офиса, а преподаватель регионального вуза на свое усмотрение выбирает темп обучения. Для коллег из вузов-партнеров мы регулярно проводим обучающие вебинары, делимся своими наработками и технологиями.

Стоит напомнить, что microdegree пришли в систему образования из IT-отрасли, где такие сертификаты, например, от Microsoft крайне высоко котируются у большинства работодателей. Так что появление первых специализаций НИУ ВШЭ с присвоением microdegree именно в компьютерных науках не случайно.

Сергей Рощин, проректор ВШЭ

Сергей Рощин, проректор ВШЭ

Включение в образовательные программы специализаций, разработанных другим вузом, – новый для России формат университетского сотрудничества, ранее предусматривавшего или выдачу двойных дипломов, или освоение отдельных онлайн-курсов. В нынешних условиях данные специализации можно использовать как замену тех курсов, которые вузы-партнеры не могут самостоятельно реализовать в онлайн-формате. Данные специализации помогут при реализации национального проекта «Кадры для цифровой экономики» – дополнив образовательные программы вузов-партнеров актуальным контентом и сформировав у студентов самые передовые цифровые навыки, которые, как мы видим, крайне востребованы на рынке труда.