• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги отбора на программу единого трека «магистратура − аспирантура»

Подведены итоги отбора на программу единого трека «магистратура − аспирантура»

© Высшая школа экономики

Из 212 заявок, поданных студентами первого курса магистратуры, были отобраны 45. Победители распределены по 17 аспирантским школам. Единый трек «магистратура – аспирантура» впервые появился в Вышке в этом году. Это новый формат поддержки студентов, которые учатся на бюджетных местах и выбирают исследовательскую карьеру.

Стипендия прошедших конкурсный отбор составит 50 тыс. рублей ежемесячно в период учебы в магистратуре, 70 тыс. рублей – в период учебы в аспирантуре.

Для участия в едином треке отобраны студенты, которые уже во время учебы в бакалавриате приобрели опыт исследовательской работы, имеют опубликованные статьи в соавторстве или индивидуально. Отбор осуществлялся публично и открыто в соответствии с утвержденной процедурой. Научные результаты студентов были заслушаны и обсуждены в соответствующих подразделениях университета – опытные коллеги оценили перспективы развития каждого студента и возможность его поддержки в рамках нового трека. Конкурс в среднем составил почти 5 человек место.

Сергей Рощин, проректор ВШЭ

Сергей Рощин, проректор ВШЭ

Ключевая задача программы единого трека – раннее выявление тех, кто имеет способности и желание заниматься наукой. Это хорошая альтернатива программам PhD в зарубежных университетах. Комиссии отбирали студентов, которые встраиваются или уже встроены в научные проекты, приоритетно реализуемые ВШЭ. Так что уже на ранней стадии занятия наукой наши молодые коллеги становятся частью исследовательских команд. Надеюсь, что по окончании аспирантуры они успешно защитят диссертации, придут работать в вузы и научные институты.

Один из студентов, прошедших отбор, – Максим Евстигнеев, планирующий работать над диссертацией в рамках Аспирантской школы по философии под руководством доцента Петра Резвых. Два года назад, обучаясь в бакалавриате, он стал стажером-исследователем Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии и руководителем семинара «Ридинг-группа Кант», участники которого медленно читают «Критику чистого разума» на русском и немецком языках с попутным привлечением ключевых историко-философских источников. С этого года Максим также участвует в гранте РФФИ «Кантовский проект дескриптивной метафизики: история и современное развитие».

Александра Малинина, выпускница бакалаврской программы «Международные отношения», ныне студентка магистерской программы «Международные отношения: Европейские и азиатские исследования», в 2018 году стала одним из победителей «Золотой Вышки» в номинации «Серебряный птенец». Участвуя в отборе на программу единого трека, она представила исследовательский проект высокого научного качества, тематика которого соответствует перспективной теме факультета мировой экономики и политики «Европа и европейская интеграция». Александра – руководитель и организатор Клуба международной аналитики ВШЭ, имеет опыт международного научного сотрудничества (в международной команде экспертов в двух проектах Кембриджского университета) и организации англоязычных международных конференций.

Общая продолжительность единого трека – 5 лет. На первые два года приходится основная учебная нагрузка. Индивидуальный учебный план каждого студента, включающий все обязательные базовые элементы магистерской подготовки, будет координироваться и корректироваться соответствующей аспирантской школой. В этот же период подбирается тема диссертации и научный руководитель.

Среди отобранных на программу единого трека есть не только те, кто поступил в магистратуру после бакалавриата ВШЭ, но и выпускники бакалавриатов других университетов, в том числе региональных. Например, Алена Меркушева, студентка магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации», получила диплом бакалавра в Дальневосточном федеральном университете (направление «Инноватика»). Она стала победителем конкурса Фонда содействия инновациям (выиграла грант «Умник»), прошла стажировку в Дальневосточном представительстве фонда «Сколково», обладает опытом работы в EdTech. Сфера ее исследовательских интересов – формирование потребительской ценности в EdTech-сфере.

Наталья Артеха – выпускница факультета физико-математических и естественных наук РУДН, стала студенткой магистерской программы «Физика». Количество и качество ее публикаций уже сейчас соответствует требованиям, предъявляемым при защите кандидатской диссертации: две статьи в журналах Q1 и Q2, еще две – в ваковских русскоязычных журналах. Имея большой задел и опыт научной работы, Наталья представила качественный план-проект по тематике исследований Аспирантской школы ВШЭ по физике и базовой кафедры Института космических исследований РАН. Планируется ее участие в гранте РФФИ «Роль свистов, индуцируемых молниевыми разрядами, в динамике энергичных электронов радиационных поясов Земли».

Как предполагается, участникам единого трека удастся завершить свои диссертации до истечения пятилетнего срока. Основной эффект программы заключается еще и в том, что исследовательские результаты (публикации) станут более значимыми благодаря более разумному использованию времени студентов. Исследовательские навыки будут формироваться не только в учебных аудиториях, но и при погружении в исследовательские проекты университета. Те, кто учится по программе единого трека, станут их полноправными участниками.