• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке я нашла все то, что я так долго искала»

«В Вышке я нашла все то, что я так долго искала»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Политтехнологи и химики, преподаватели и разработчики, экономисты и переводчики — выпускники Высшей школы экономики работают в абсолютно разных сферах. Студенты ВШЭ получают теоретические знания и практические компетенции почти в двадцати подразделениях университета. Разнообразие программ привлекает и иностранных абитуриентов. Милена Серкебаева и Валерия Конча из Казахстана рассказали новостной службе, что повлияло на выбор профессии, чем им нравится Вышка и какие планы на будущее они строят.

Милена Серкебаева, Астана

Фото из личного архива

Этой осенью я продолжу обучение в ВШЭ в качестве студентки 2 курса ОП «Мировая экономика». Год назад причин выбрать Вышку было несколько. Во-первых, мне казалось, что студенческие годы полезнее провести в новом городе (а еще лучше — стране) — в среде, отличной от той, где я жила. И сейчас я понимаю, что несмотря на сложности переезда, первые 3 месяца самостоятельной жизни в Москве стали временем наибольшего роста. Во-вторых, у меня сформировалось хорошее впечатление о вузе в процессе изучения сайта и общения с его сотрудниками.

Тогда мне показалось, что Вышка — это университет, активно перенимающий образовательные инновации и стандарты из-за рубежа, при этом сохраняющий лучшее от советской науки и педагогики

Надо сказать, что я сталкивалась с непрофессионализмом или недоработками в организации учебного процесса. Но, в целом, на данный момент мое мнение не изменилось: в Вышке можно получить качественное образование. Важным было и то, что ВШЭ — довольно щедрый вуз: иностранцы могут обучаться как бесплатно, так и получать скидку, фиксированную на весь период обучения (как я).

При этом признаю, что поступление вряд ли бы случилось без моей образовательной программы «Мировая экономика». Мне кажется, что в экономике есть место и математике, и истории, и философии — она очень многогранна. Для человека, даже еще окончательно не нашедшего себя, но готового упорно работать и проявлять любознательность, наша программа — это замечательный выбор. Ведь мировая экономика полна разнообразных интересных моделей, дискуссий и нерешенных проблем. Вы можете попробовать изучить, как развивались институты, и, наконец, ответить на вопрос, почему одни страны богатые, а другие бедные. Вы можете углубиться в поведение индивидуальных агентов, связь микроэкономики с психологией. Вы можете изучить труды Маркса как философа и Маркса как экономиста. В общем, интересного тут много!

Учеба в ВШЭ — это увлекательный процесс. Мне нравится, что преподаватели стремятся сделать все, чтобы помочь студенту освоить материал и морально поддержать его. Это отлично от того, что я часто наблюдала в школе, где учителя видели в классе скорее площадку для самоутверждения. Помимо этого, на нашей программе развит peer-counseling от студентов старших курсов/ассистентов. Вы можете сами выбирать, где лучше искать помощи, но вы ее точно найдете.

К сожалению, я пока не успела найти свое community в университете по большей части из-за дистанционки. Сейчас начинаю осознавать, как важно не только преуспевать академически, но и быть социально активным. Первый курс был годом учебы, второй будет годом учебы и вовлечения в studlife!

Если говорить о бытовой стороне студенческой жизни, то Москва однозначно отличается от Астаны во многих сферах. Как минимум, в российской столице живет в 10 раз больше людей! Город более разнообразен: начиная от того, как выглядят дома и люди (контрасты налицо), заканчивая продукцией в магазинах. Отдельной похвалы заслуживают московские кафе, рестораны и транспорт.

Говорить о будущем после окончания университета пока рано. Всегда завидовала тем, кто мог распланировать свою жизнь хотя бы на 5 лет вперед. Но я уверена, что после Вышки у меня будут знания и диплом, способный их подкрепить. Не знаю, захочу ли я заняться исследованиями, уйти в корпоративную среду или продолжить учиться, но в любом случае, выбор у меня будет. Точно знаю, что хотела бы определенную часть жизни посвятить работе в своей стране.

Валерия Конча, Кокшетау

Фото из личного архива

Я перешла на второй курс магистратуры «Прикладная политология». Изначально, программы политологии в Вышке мне порекомендовал мой academic advisor. Я внимательно изучила сайт университета, посмотрела все предлагаемые магистратуры по моему направлению, поспрашивала выпускников об учебе — и вот, я уже пишу вступительное эссе и собираю портфолио, несмотря на то, что в кармане уже лежали письма-приглашения из других вузов. В Вышке я нашла все то, что я так долго искала.

Университет привлек меня наличием уникальных магистерских программ, исследовательских междисциплинарных лабораторий и европейской системой образования

Более того, Вышка делает упор на получение практических знаний, что было одним из моих главных критериев при выборе вуза.

Кроме того, я всегда хотела стать политтехнологом, и моя программа как раз нацелена на то, чтобы обучить нас современным методам, которые применяют политтехнологи. Занятия к тому же ведут действующие эксперты, рассказывающие нам о всей кухне изнутри. Также здесь мне помогли переложить мои знания и навыки статистического анализа на компьютерный язык, а до этого мы все расчеты делали от руки. Немаловажным фактором стало и то, что программа предусматривает обучение на двух языках — русском и английском.

Мне очень нравится учеба в Вышке по многим причинам. Во-первых, разнообразие и полезность предлагаемых курсов: здесь нет ничего лишнего, только то, что мы будем точно применять в своей профессии. Во-вторых, возможность заниматься исследовательской деятельностью и совершенствовать свои навыки, работая в лабораториях. Именно Вышка привила мне любовь к исследованиям. В-третьих, профессорско-преподавательский состав, который всячески старается поделиться своими знаниями, опытом и научить чему-то новому, что вы никогда не найдете ни на просторах интернета, ни в книгах.

Во время учебы на бакалавриате я была очень активным студентом — мне удавалось совмещать роль лидера двух студенческих организаций и главы одного из подразделений студенческого правительства. Я получила огромный опыт, массу полезных навыков, которые мне очень помогают до сих пор в моей жизни. Однако пришло время двигаться дальше — сейчас я активно занимаюсь исследовательской деятельностью, приобретая новые навыки и совершенствуя то, что было уже наработано.

После окончания магистратуры я планирую продолжать обучение в аспирантуре ВШЭ и поработать избирательным технологом, при этом продолжая исследовательскую деятельность.

Информацию о поступлении в НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов можно посмотреть здесь.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.