• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики совместно с «Тинькофф» проведет Национальную олимпиаду по анализу данных DANO для школьников 9–11-х классов. Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 30 сентября 2022 года на официальном сайте олимпиады.

Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия необязательно владеть анализом данных, достаточно иметь базовые знания по математике и логике. 

Олимпиада будет включать в себя три этапа, которые помогут участникам прокачать логику и умение работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать, а также приобрести опыт командной работы в настоящих проектах и развить soft skills.

Данил Федоровых, заместитель проректора, начальник Управления развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ

Данил Федоровых, заместитель проректора, начальник Управления развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ

Анализ данных охватывает все сферы жизни современного человека, поэтому олимпиада DANO будет полезна не только школьникам, планирующим поступать в вузы на программы по аналитике. Данные повсюду, и уметь работать с ними необходимо каждому, кто хочет принимать взвешенные и логичные решения.

К тому же DANO является одной из олимпиад Вышки, в которых мы стремимся не просто проверять знания участников, но и знакомить с экспертами, обучать полезным в жизни надпрофессиональным навыкам и создавать комьюнити, в котором можно развиваться и после завершения состязания.

Перед каждым этапом олимпиады участникам будет доступен образовательный блок: онлайн-курс от экспертов «Тинькофф» в области анализа данных, который позволит познакомиться с теорией предмета, видеоподкаст от экспертов НИУ ВШЭ, библиотека материалов с подборкой литературы по теме и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий этого сезона и другие полезные материалы.

Лучшие участники получат возможность учиться в НИУ ВШЭ за счет средств университета, победители и призеры — дополнительные баллы при поступлении на профильные программы в НИУ ВШЭ и вузы-соорганизаторы: Университет Иннополис, ИТМО, УрФУ, Адыгейский государственный университет, а также преимущества при отборе на стажировку «Тинькофф Старт», годовую подписку Tinkoff Pro и другие подарки.

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям «Тинькофф»

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям «Тинькофф»

Принятие решений на основе данных — важная часть ДНК «Тинькофф». Олимпиада по анализу данных позволяет школьникам развить этот навык, познакомиться с реальными задачами и запросами бизнеса. Мы взяли бизнес-кейсы от наших практикующих специалистов, чтобы ребята смогли попробовать свои силы в аналитике, почувствовать, как в реальной жизни происходит работа над проектами и взаимодействие в команде. 

Мы постоянно расширяем образовательные программы «Тинькофф Образования», и совместная с НИУ ВШЭ олимпиада станет важным шагом, который поможет талантливым ребятам в профессиональном самоопределении и раскрытии своего потенциала.

Этапы олимпиады

Первый (отборочный) этап

Открыт для всех желающих. На этом этапе будут проверены базовые знания математики и логики.

Второй (отборочный) этап

Открыт только для учащихся 9–11-х классов, которые стали победителями или призерами предыдущего этапа. Этот этап проверит умение анализировать данные.

Третий (заключительный) этап

Состоит из двух туров: в первом финалистам предстоит решить несколько задач, требующих продвинутых навыков анализа данных, во втором — разработать командный исследовательский проект на основе реальных баз данных с помощью менторов — экспертов «Тинькофф» и студентов IT- и экономических специальностей ВШЭ и вузов-соорганизаторов. Второй тур будет проходить офлайн с выездом на неделю в Подмосковье.

Найти разбор задач и примеры заданий олимпиады можно в телеграм-канале, а зарегистрироваться для участия и узнать больше информации об условиях проведения — на официальном сайте проекта.

Вам также может быть интересно:

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Площадками проведения станут Университет ИТМО, Российская экономическая школа, Университет Иннополис, а также пермская МАОУ СОШ №77. Зарегистрироваться на хакатоны можно на сайте Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

В Центре культур ВШЭ наградили победителей третьего сезона DANO

Национальная олимпиада по анализу данных DANO — прикладная и этим отличается от многих интеллектуальных состязаний для школьников. В процессе подготовки исследования ребята погружаются в изучаемую базу данных, привлекают дополнительные источники, развивают навыки поиска необходимой информации и учатся работать в команде. О том, как важна для победы командная работа, помощь менторов и поддержка вожатых, говорил каждый лауреат DANO, поднявшийся на сцену Центра культур 21 декабря во время торжественной церемонии награждения.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

В отборочном этапе DANO, состоявшемся онлайн, приняли участие более 7000 человек. Он состоял из двух частей: сначала школьники демонстрировали знания в базовой математике и логике, а тем, кто справился с этим испытанием, были представлены задания, направленные на проверку навыков в области анализа данных, которые потребуются на заключительном этапе. 

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

По итогам экспертизы ее сильными сторонами были признаны широкий набор образовательных дисциплин, глубокий уровень изучения теоретической части в областях машинного обучения, кадровый состав и вовлеченность работодателей. Это уже пятая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая столь престижную профессионально-общественную аккредитацию.