• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийский форум для педагогов: возможности сотрудничества школы и университета обсудят в Вышке

Всероссийский форум для педагогов: возможности сотрудничества школы и университета обсудят в Вышке

21–22 октября в Москве состоится Всероссийский педагогический форум «Стань выше с Вышкой!». Его участники — педагоги и школьные управленцы — узнают о новых подходах к проектированию содержания образования и о современных педагогических методиках, научатся использовать ресурсы университета для повышения качества образования, обменяются передовым опытом. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Ежегодный форум «Стань выше с Вышкой!» — знаковое событие для педагогического сообщества. В прошлом году он был проведен онлайн и привлек к участию более 8,5 тыс. педагогов и школьных управленцев из всех регионов России и 16 зарубежных стран. В течение двух дней участники форума обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег. Приоритетной темой стало использование цифровых технологий в общем образовании с учетом опыта дистанционного обучения в период пандемии.

К участию в форуме в этом году приглашаются школьные коллективы, управленческие команды, предприниматели в сфере образования, сотрудники органов управления образованием. Количество представителей от одной школы не ограничено. По окончании форума все его участники получат ссылки на материалы мероприятий, а также именные сертификаты.

Можно выбрать формат участия в форуме — очный или дистанционный.

Те, кто выберет очный формат, 21 октября соберутся в НИУ ВШЭ в Москве, в учебном комплексе «Покровка». Сразу после открытия форума пройдет дискуссия на тему «Новая реальность общего образования: сотрудничество школы и университета». Затем будут организованы встречи с представителями факультетов и других подразделений, а также экскурсия по кампусу. Во второй половине дня состоятся тематические секции факультетов и кампусов НИУ ВШЭ, Лицея НИУ ВШЭ, мастер-классы для педагогов и администраторов.

22 октября на площадках партнерских школ университета в Москве будут представлены результаты взаимодействия этих школ с НИУ ВШЭ. Участники форума смогут побывать на одной из площадок по своему выбору: в Лицее НИУ ВШЭ, школах «Президент», «Покровский квартал», №1363, 1329 или 2107.

Те, кто выберет дистанционный формат, 21 и 22 октября смогут подключиться практически ко всем мероприятиям форума на платформе Webinar.ru или «ВКонтакте». Это продуктивный формат, позволяющий повышать квалификацию и знакомиться с университетскими и школьными практиками, не выезжая из своего региона. Аналогичные вебинары от преподавателей и экспертов НИУ ВШЭ с 2021 года ежемесячно проводятся и в рамках проекта «Предфорум».

Павел Терехов, директор школы «Покровский квартал», Москва

Павел Терехов, директор школы «Покровский квартал», Москва

Для нас было очень важно, что в этом году форум стал круглогодичной рабочей площадкой для учителей. Это действительно мотивирует и позволяет постоянно прокачивать свои профессиональные навыки и умения, повышать уровень вовлеченности педагогов в работу, постоянно быть в курсе современных трендов в общем образовании и учиться применять новые инструменты на практике. Мы очень ждем скорой встречи 21 и 22 октября для общения с коллегами из университета и других школ. 22 октября приглашаем коллег к себе, в школу «Покровский квартал». На встрече расскажем о реализации проектов для среднего общего образования.

Ключевыми темами Всероссийского педагогического форума «Стань выше с Вышкой!» в 2022 году станут профориентация школьников и возможности их участия в интеллектуальных состязаниях, проектно-исследовательская деятельность в контексте перехода на обновленный ФГОС, изучение искусственного интеллекта и его применение в образовательном процессе. Будет также уделено внимание развитию метапредметных навыков школьников, использованию цифровой инфраструктуры и цифровых инструментов, другим аспектам образовательного процесса.

В качестве экспертов на форуме выступят специалисты по вопросам содержания образования, в том числе авторы школьных учебников и учебных пособий по различным предметам, представители довузовского блока НИУ ВШЭ, известные образовательные управленцы, исследователи школьных практик. В частности, в мероприятиях примут участие директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Владимир Файер, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ Кирилл Сорвин, представители Института образования НИУ ВШЭ, компании «СберОбразование». Информационный партнер мероприятия - интернет-издание «Мел».

Александр Чеповский, заместитель проректора, директор по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ

Александр Чеповский, заместитель проректора, директор по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ

«Стань выше с Вышкой!» сегодня не просто название ежегодного педагогического форума, который существует уже более 5 лет, но и определенного рода девиз. В этом году сотрудничество с организациями общего образования развивалось в нескольких направлениях: значительно увеличилось количество партнерских школ и регионов, была расширена линейка мероприятий для педагогов, управленцев, учеников и даже их родителей. Итогами успешной реализации проектов в рамках сотрудничества университета и школ мы поделимся 21 и 22 октября на форуме.

На форуме педагоги и управленцы узнают не только о возможностях дополнительного образования и участия в интеллектуальных состязаниях для своих учеников, но и о различных образовательных и развивающих программах для них самих. Спектр таких программ в Вышке, прежде всего бесплатных, очень широк — от вебинаров проекта «Предфорум» до магистерских программ для управленцев и учителей-предметников от Института образования НИУ ВШЭ.

Анонсы мероприятий форума и другая полезная информация — в телеграм-канале Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

В форуме «Стань выше с Вышкой!» 2022 года приняли участие более 26 000 человек

На базе НИУ ВШЭ состоялся двухдневный форум «Стань выше с Вышкой!» — комплекс мероприятий для школьных педагогов, методистов и управленцев на тему «Новая реальность общего образования: сотрудничество школы и университета». Форум проходил в гибридном формате: секции и мастер-классы были организованы как очно, так и в формате вебинара на платформах ММСО и НИУ ВШЭ.

Опубликованы материалы форума «Стань выше с Вышкой!»

Видеозаписи и другие материалы образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», который состоялся в конце февраля 2021 года, теперь доступны для всех желающих. Учителям они помогут обновить содержание и методы обучения, руководителям школ – принимать оптимальные управленческие решения, детям и их родителям – выбрать вуз своей мечты и подготовиться к поступлению.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

5464

человека из 84 субъектов федерации и 15 стран уже зарегистрировались на форум «Стань выше с Вышкой!» для школьных учителей, управленцев и родителей учащихся. Мероприятие пройдет 26-27 февраля в онлайн-формате. Регистрация продолжится до начала форума.

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

«Стань выше с Вышкой!»: НИУ ВШЭ проведет образовательный форум для педагогов и родителей

Международный форум «Стань выше с Вышкой!» пройдет в дистанционном формате 26-27 февраля. Университет в третий раз соберет учителей, руководителей общеобразовательных учреждений и родителей школьников. В программе мероприятия мастер-классы и семинары от экспертов.