• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке открылся новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

19 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Покровке состоялось торжественное открытие очередного сезона общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». О старте курса в новом учебном году объявил его научный руководитель — президент НИУ ВШЭ профессор Александр Шохин.

Программа состоит из серии мастер-классов и круглых столов от профессоров университета, а также приглашенных экспертов, добившихся известности в предпринимательских и политических кругах. Факультатив, существующий с 2009 года, является основной площадкой для коммуникации между студентами, аспирантами, педагогами, учеными и специалистами.

Александр Шохин

Александр Шохин

Наша работа будет идти весь учебный год и завершится в мае защитой проектов слушателей. Занятия пройдут в онлайн-формате, потому что участие в них примут не только учащиеся магистратуры и бакалавриата НИУ ВШЭ в Москве, но и представители других кампусов Вышки, а также студенты и выпускники других вузов.

В этом году тема факультатива — «Возможности развития в условиях кризиса: взгляд бизнеса и власти». Спикеры выступят в качестве научных руководителей проектов слушателей, а также будут организованы консультации профессоров кафедры.

Валентина Кириллина
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти профессор Валентина Кириллина рассказала, что слушателям предстоит погрузиться в изучение многих важных тем, среди которых стратегическое импортозамещение, легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти, вызовы цифровой экономики, цифровые финансовые активы, европейские санкции и российский ответ, корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти, деловой климат в России, многосторонние институты международного делового сотрудничества в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом.

Игорь Вдовин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Игорь Вдовин рассказал, что слушателям факультатива представится возможность поговорить об импортозамещении, которое, по его словам, перестало быть модным течением, а стало суровой реальностью.

Марат Баширов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Как отметил российский политолог Марат Баширов, его мастер-класс будет касаться вопросов выживания страны в сложившихся международных условиях. «С одной стороны, это международное давление создает риски, но, с другой стороны, оно создает и возможности», — подчеркнул эксперт.

Студентам Вышки начислят 8 кредитов в кумулятивный рейтинг при выполнении учебного плана дисциплины.

Торжественное открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика» завершилось первым мастер-классом — от профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, председателя попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергея Борисова, члена президиума «ОПОРЫ России» Елены Волотовской, а также члена попечительского совета «ОПОРЫ России», члена совета директоров Банка России Михаила Мамуты.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартовал новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

18 октября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре открылся новый учебный год общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Учебный курс реализуется на базе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. Заведующий кафедрой — президент университета, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» 2022/23 завершился защитой проектов

31 мая слушатели общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики защитили проекты, над которыми работали на протяжении всего года. Их достижения и результаты оценивала комиссия кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ под руководством президента НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой профессора Александра Шохина. О своих проектах студенты рассказали новостной службе «Вышка.Главное».

«К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

В Высшей школе экономики стартовал общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Открыл факультатив его научный руководитель, президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин. Также в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры — бизнесмены и политики. Они презентовали слушателям мастер-классы, вошедшие в программу общеуниверситетского факультатива.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.