• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» 2022/23 завершился защитой проектов

Факультатив «GR в современной России: теория и практика» 2022/23 завершился защитой проектов

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

31 мая слушатели общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики защитили проекты, над которыми работали на протяжении всего года. Их достижения и результаты оценивала комиссия кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ под руководством президента НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой профессора Александра Шохина. О своих проектах студенты рассказали новостной службе «Вышка.Главное».

Факультатив по GR, открывшийся в Вышке в 2009 году, является современной площадкой для коммуникации студентов, аспирантов, преподавателей, исследователей, представителей экспертного и делового сообщества. В 2022/23 учебном году на факультатив пришли более 300 слушателей, среди которых учащиеся и выпускники не только НИУ ВШЭ, но и других вузов России.

Программа факультатива состоит из серии мастер-классов и круглых столов от профессоров кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти университета и приглашенных специалистов, имеющих большой опыт работы в предпринимательских и политических кругах. В течение учебного года слушатели ведут исследовательские проекты, которые по итогам должны пройти защиту перед комиссией.

В этом году было принято 52 заявки на итоговую защиту, из которых 18 проектов (29 человек) были допущены до финальной презентации. Четыре из них — групповые проекты и 14 — индивидуальные. Все защитились с хорошими результатами.

Слушатели факультатива рассказали новостной службе «Вышка.Главное» о своих проектных работах и поделились впечатлениями от года обучения на факультативе кафедры.

Юлия Вятская

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Юлия Вятская — эксперт двух подразделений НИУ ВШЭ, Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций и Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования. На факультатив по GR она пришла ради дополнительного образования. «Здесь представлено множество спикеров из разных сфер — бизнеса, Госдумы РФ, экспертных сообществ», — рассказывает Юлия Вятская. Она также поделилась, что тема ее проектной работы «GR-практики бизнес-образования в России» была выбрана не случайно. «Реалии последнего года показали: нам необходимо наращивать человеческий капитал, и что поможет нам в этом, как не образование в сфере бизнеса», — говорит Юлия.

Гор Георгян

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Гор Георгян еще несколько лет назад решил, что хочет погрузиться в тему коммуникаций, изучить PR и GR. Позже он узнал о факультативе Вышки по GR. «Я думал, это мероприятие только для студентов НИУ ВШЭ и тех, кто имеет отношение к этому университету, но выяснилось, что могут участвовать все желающие», — рассказал Гор Георгян. Лекции в рамках факультатива оказались для него полезными, отметил он. Темой проектной работы слушатель выбрал «Правовые основы и методы лоббизма в отечественной и зарубежной практике».

«Не секрет, что в последнее время, в новейшей истории России, мы пытаемся принять закон о лоббизме, — говорит Гор. — Были четыре большие попытки, потом последовала пауза в десять лет. Этот закон — важная история, которая смогла бы заставить государство и бизнес работать в унисон во благо всех отраслей. Я хотел понять, почему не получилось его принять и что можно сделать, чтобы закон приняли».

Анастасия Хусаинова

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Анастасия Хусаинова — выпускница НИУ ВШЭ. Ее привлекли выступления экспертов и обсуждения, которые происходят на занятиях факультатива «GR в современной России: теория и практика».

«Особенно мне понравились лекции, было интересно послушать мнения специалистов», — рассказала она. Анастасию Хусаинову интересует отрасль информационной безопасности, поэтому в рамках своего проектного исследования она хотела больше погрузиться в этот рынок, понять, какие есть ключевые игроки, каковы особенности рынка.

«Также я решила проанализировать этот рынок с точки зрения экспортного потенциала, поскольку недавно Россия столкнулась с масштабными проблемами в IT-отрасли и отрасли обеспечения информационной безопасности, — отметила она. — Мне хотелось понять, каким образом тот опыт, который компании получают сейчас на российском рынке, можно было бы экспортировать в страны Ближнего Востока и Северной Африки».

Несколько проектов с наилучшими результатами по защите были рекомендованы для публикации в журнале «Бизнес. Общество. Власть».

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартовал новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

18 октября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре открылся новый учебный год общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Учебный курс реализуется на базе кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. Заведующий кафедрой — президент университета, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В Вышке открылся новый сезон факультатива «GR в современной России: теория и практика»

19 октября в корпусе НИУ ВШЭ на Покровке состоялось торжественное открытие очередного сезона общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». О старте курса в новом учебном году объявил его научный руководитель — президент НИУ ВШЭ профессор Александр Шохин.

«К нам идут, чтобы общаться с практикующими предпринимателями и политиками»

В Высшей школе экономики стартовал общеуниверситетский факультатив «GR в современной России: теория и практика». Открыл факультатив его научный руководитель, президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Александр Шохин. Также в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры — бизнесмены и политики. Они презентовали слушателям мастер-классы, вошедшие в программу общеуниверситетского факультатива.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.