• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и «Тинькофф Образование» провели совместный курс по противодействию отмыванию доходов

НИУ ВШЭ и «Тинькофф Образование» провели совместный курс по противодействию отмыванию доходов

© iStock

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛАП) НИУ ВШЭ в партнерстве с «Тинькофф Образованием» провели для студентов Вышки образовательный курс «Противодействие отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма как инструмент антикоррупционной политики». Четверо лучших слушателей по итогам проекта получили приглашение на работу в «Тинькофф Банк».

Проект, разработанный экспертами ПУЛАП и «Тинькофф Образования», предлагал слушателям уникальную возможность изучить нормативно-правовую базу «антиотмывочной» системы РФ, провести анализ схем легализации коррупционных доходов, а также научиться самостоятельно выявлять признаки их отмывания. Программа ориентирована на предоставление учащимся практических навыков и знаний, необходимых для достижения карьерных успехов в выбранной ими сфере.

Клара Минасян, эксперт АО «Тинькофф Банк», подчеркивает, что это был первый опыт сотрудничества «Тинькофф Образования» с ПУЛАП НИУ ВШЭ в уникальном формате. Студенты получили практические знания от экспертов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. «Подобные практико-ориентированные проекты с новым подходом к подаче материала развивают интерес студентов и их мотивацию к получению знаний», — считает Клара Минасян.

Дина Крылова

«Совместный проект ПУЛАП и «Тинькофф Образования» стал одним из первых проектов лаборатории в рамках привлечения работодателей к образовательному процессу. Опыт такого взаимодействия продемонстрировал высокие результаты, вовлеченность и большой интерес среди студентов НИУ ВШЭ», — говорит Дина Крылова, заведующая ПУЛАП НИУ ВШЭ. На курс было подано около 70 заявок — рекордные цифры в истории ПУЛАП. После прохождения курса лучшим студентам предоставили возможность пройти собеседование в «Тинькофф Банке» на позицию специалиста в области противодействия отмыванию доходов, четверо получили приглашение на работу.

Максим Яровой

Максим Яровой, руководитель проекта, эксперт ПУЛАП, отмечает, что создание такого курса оказалось непростым испытанием для лаборатории. «Благодаря продуктовому подходу мы смогли построить эффективный образовательный процесс и выстроить комфортную среду для обучения. Я рад, что наша совместная работа с экспертами “Тинькофф Образования” помогла студентам приобрести навыки, востребованные на рынке труда», — говорит он.

Для слушателей курса были проведены мастер-классы на следующие темы:

 анализ методических рекомендаций и типологии Банка России и Росфинмониторинга;

 разбор схем вывода бюджетных средств, оптимизации в рамках Гражданского кодекса РФ, карусельной схемы НДС и др.;

 использование инструментов проверки хозяйствующих субъектов в рамках реализации принципа Know Your Costumer;

 алгоритм анализа индивидуальных предпринимателей и юрлиц, а также компаний-нерезидентов;

 разбор схем отмывания доходов при внешнеэкономической деятельности, параллельный импорт, отличие от серого импорта и контрафакта.

Арсений Саттаров, соруководитель проекта, выпускник совместной магистерской программы факультета права и ПУЛАП НИУ ВШЭ «Комплаенс и профилактика правовых рисков», считает, что проект стал уникальным образовательным курсом, не имеющим аналогов. «Мы постарались соединить научный подход и практическую часть так, чтобы нашим слушателям было интересно и чтобы это было применимо в профессиональных начинаниях, — подчеркивает он. — Этот проект стал примером успешной совестной работы ПУЛАП НИУ ВШЭ с одним из лидеров работодателей России. Наработанный опыт, несомненно, станет базой для реализации подобных проектов и в будущем».

По мнению Евгения Акимова, руководителя сектора обучения, развития и поддержки AML АО «Тинькофф Банк», сегодня рынок ценных кадров находится в плачевном состоянии, из-за чего работодателю приходится изыскивать самые разнообразные способы повышения уровня компетенций своих сотрудников. Поэтому самым экономически обоснованным и стратегически правильным решением является сотрудничество с вузами, благодаря которому компании имеют возможность заранее готовить сотрудников под свои нужды. «Таким образом мы не только повышаем уровень знаний студентов, но и даем им дорогу в жизнь, предоставляя рабочие места и опыт, без которого, как мы знаем, вчерашний молодой специалист не востребован», — подчеркивает он.

Дина Крылова отмечает, что в планах лаборатории — укреплять сотрудничество с «Тинькофф Образованием» для приобретения студентами практических навыков, которые повысят их стоимость на рынке труда. «Искренне рады, что ребята смогли успешно пройти непростые собеседования и получить свою первую работу. Мы желаем им огромных успехов и карьерного роста!» — резюмирует она.

Анастасия Широбокая, слушатель курса

— Летом 2022 года я проходила юридическую учебную практику в ПУЛАП, где и познакомилась с деятельностью лаборатории. Мне было очень интересно, я получила много полезной информации для моей дальнейшей деятельности. Поэтому у меня не было никаких сомнений: когда осенью появился этот проект на Ярмарке проектов, я не думая присоединилась.

Сказать, что проект принес мне многое, включая мою работу в банке, — ничего не сказать. Я считаю, что это очень классно, когда на занятиях органично совмещается теория и практика. Это возможность полученные знания сразу же применить на деле, решая конкретные практические кейсы, без предварительной подготовки. Ты как будто Шерлок Холмс: рассматриваешь кейс, видишь разрозненные и с виду не связанные между собой признаки сомнительных операций, проводишь анализ, и вот — бинго! Решение найдено! Спасибо большое Кларе и Арсению (наши преподаватели) за внимательное отношение и приведение примеров из практики. Всем рекомендую к прохождению данный учебный курс!

Анастасия Шеленга, слушатель курса

— Проект полностью оправдал мои ожидания. Это не было сухое обсуждение законодательства и научной литературы, это был очень захватывающий микс из теории и практики. Наши преподаватели сделали все возможное, чтобы этот проект был максимально практико-ориентированным: мы разбирали реальные кейсы и ситуации. Хочу отметить, что каждый раз у нас был овертайминг, мы всегда занимались дольше заявленного времени: никто из нас не хотел уходить. Мы все действительно получили очень много! Некоторые нашли работу — как я, например. Хочу сказать спасибо ПУЛАП и «Тинькофф Образованию» за такую возможность.

Вам также может быть интересно:

«Анализ судебной практики необходим для понимания того, как антикоррупционное законодательство реализуется на земле»

Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ разработал первую в России специализированную базу судебной практики по применению взысканий за коррупционные правонарушения. Новый ресурс был представлен 8 декабря. Презентацию посетили около 200 представителей федеральных и региональных органов власти и их подведомственных организаций.

«Коррупция подрывает демократию и веру в экономический рост»

2 апреля в Высшей школе экономики состоялась международная конференция «Влияние коррупции на предпринимательский и инвестиционный климат», организованная НИУ ВШЭ совместно с Советом Европы, Евросоюзом и офисом уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Студенты НИУ ВШЭ победили в конкурсе социальной антикоррупционной рекламы

Студенты департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ заняли все призовые места в конкурсе антикоррупционной социальной рекламы. Конкурс проводился Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Плакаты студентов Вышки стали лучшими среди 175 работ, присланных на конкурс из разных регионов России и ближнего зарубежья. 10 декабря в здании правительства Москвы на Новом Арбате состоится церемония награждения лауреатов конкурса.

Крымские чиновники повысят квалификацию в ВШЭ

Около тысячи государственных и муниципальных служащих Крыма и Севастополя пройдут в Вышке обучение по программе повышения квалификации в сфере госзакупок. Одним из основных направлений обучения станет противодействие коррупции.