• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Фото: НТО

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

Национальная технологическая олимпиада проходит при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке «Движения первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

В 2024/25 учебном году НТО пройдет в десятый раз. Сегодня это самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников с 5-го по 11-й класс, студентов вузов и колледжей. В 2023/24 учебном году олимпиада проводится по более чем 50 технологическим профилям — от искусственного интеллекта и беспилотников до геномного редактирования, разработки компьютерных игр и космической инженерии. Общий охват с 2015 года превысил 660 000 участников. 

Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ

«Сообщество вузов — организаторов и партнеров Национальной технологической олимпиады растет с каждым годом, и я рекомендую всем университетам, которые заинтересованы в привлечении таланливых технологически ориентированных абитуриентов, включаться в проведение НТО. Для вузов это не просто возможность запустить свой профиль и стать соорганизаторами самой крупной инженерной олимпиады в стране. Это шанс продемонстрировать лучшим российским школьникам свои возможности для учебы и насыщенной студенческой жизни, показать новейшие лаборатории и прорывные направления, над которыми работают ваши исследователи, перспективы трудоустройства, запуска собственных проектов и многое другое».

Дмитрий Земцов, ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение»

«В 2015 году мы начинали олимпиаду с четырех профилей, а сейчас крупнейшие технологические игры для российских школьников и студентов предлагают на выбор более полусотни интересных и востребованных направлений. В юбилейном, десятом сезоне мы ждем и приглашаем на конкурс сильные коллаборации вузов с технологическими компаниями, которые подготовят для финальных заданий реальные производственные и исследовательские задачи. Особенно нам бы хотелось видеть в конкурсе университеты, в которых успешно работают молодежные конструкторские бюро и инфраструктура поддержки стартапов. Поступив в такие вузы, выпускники НТО смогут продолжить выбранную траекторию, создавать в командах новые продукты и решения, работать над реальными заказами от технологических компаний».

Фото: НТО

Заявки на конкурс принимаются по двум критериям: для организации профиля, который уже проводился в сезоне олимпиады 2023/24 учебного года, и для запуска принципиально нового тематического направления. К участию приглашаются сборные команды на базе российских вузов в партнерстве с государственными корпорациями, крупными технологическими компаниями, EdTech-компаниями, стартапами и организациями дополнительного образования. Важно, чтобы заявляющаяся на конкурс команда была готова выступить организатором профиля, обладала необходимыми навыками и ресурсами для его проведения. Организация, выигравшая право проводить профиль, должна будет разработать олимпиадные задания, провести соревнования, в том числе финальные, а также обеспечить финансовое, ресурсное и методическое сопровождение профиля.

Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей»

«Проектный офис НТО ежегодно проводит конкурс профилей олимпиады, чтобы найти лучших организаторов и партнеров для лучших инженерных соревнований в России. С каждым сезоном растет количество направлений, в том числе на стыке наук. Например, в этом сезоне в НТО для старшеклассников впервые проводятся такие профили, как “Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы”, “Цифровое месторождение”, “Цифровая гидрометеорология”, “Квантовый инжиниринг”, “Инфохимия”. Рассчитываем, что нынешний конкурс привнесет еще ряд интересных направлений, которые привлекут участников со всей страны. Это важно для профессионального самоопределения школьников, ведь участие в НТО позволяет им подойти к выбору образовательной и карьерной траектории максимально осознанно, попробовав себя в разных технологических сферах».

В треке для старшеклассников НТО 2023/24 учебного года самыми популярными профилями стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Информационная безопасность», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Технологическое предпринимательство». Также школьники активно выбирали направления, связанные с беспилотными технологиями, электронной и программной инженерией.

28 профилей НТО этого сезона включены в приказ Министерства науки и высшего образования РФ «Об утверждении перечня олимпиад школьников на 2023/24 учебный год», а значит, победа в этих направлениях даст школьникам 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам при поступлении в большинство ведущих российских университетов.

Вам также может быть интересно:

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения — Москва». 25 школьников 9–11-х классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО — Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации «Ростех».

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

До 25 марта открыта регистрация на турнир TESLA для 5–8-х классов

Факультет довузовской подготовки Вышки продолжает регистрацию на многопрофильное интеллектуальное состязание TESLA. Главный приз — бесплатное участие в летних школах и обучение на факультете довузовской подготовки. Чтобы стать участником TESLA, необходимо до 25 марта пройти регистрацию на сайте турнира.

В финале НТО школьники создали систему рекомендации контента для соцсетей

Систему рекомендации видеоконтента для пользователей социальных сетей разработали школьники — финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Заключительный этап соревнований прошел в Санкт-Петербурге и собрал больше 70 участников из 20 регионов России и Казахстана. Проектный офис НТО работает в Высшей школе экономики, вузом — организатором профиля выступил Университет ИТМО, партнерами финальных соревнований стали компании «Яндекс» и VK.

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В России пройдет более 50 высокотехнологичных соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады

В России стартовала серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов. НТО входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», а проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ. Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Соревнования школьного трека для учеников 8–11 классов проходят по 41 инженерному направлению, для студентов вузов и колледжей — по 10 профилям.

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.