• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

© Высшая школа экономики

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

От Вышки спикерами мероприятия стали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, руководитель комиссии Ученого совета НИУ ВШЭ по международной деятельности Анна Тышецкая. Выступая на открытии саммита, Никита Анисимов отметил, что НИУ ВШЭ с 2022 года успешно сотрудничает в академической сфере с целым рядом индийских партнеров и что оператором данной программы выступает питерский кампус. Это Делийский университет, Индийские технологические институты Дели, Бомбея, Кожикоде и Индора, Индийский институт менеджмента Индора и другие. И за такой короткий срок Вышка и индийские образовательные организации уже добились больших успехов.

Никита Анисимов
© Высшая школа экономики

«Мы осуществляем обмены студентами и преподавателями, ведем совместную исследовательскую работу. И в ближайшее время будем расширять сотрудничество. В наших планах — подписать соглашения с несколькими индийскими университетами, запустить совместные зеркальные лаборатории, развивать взаимодействие в области высоких технологий и работать по любым другим возможным направлениям», — подчеркнул Никита Анисимов.

Ректор НИУ ВШЭ отметил, что после учебы иностранные студенты вернутся в Индию подготовленными специалистами высокого уровня и смогут развивать в родной стране высокие технологии, цифровую экономику, совершенствовать коммуникации, транспортную инфраструктуру и работать для экономического процветания страны.

«Когда мы обучаем студентов, мы вместе формируем наше общее будущее. И в этом основная цель сотрудничества Вышки и университетов Индии. Сформировать достойное будущее и экономическое процветание для наших стран, развивать совместные образовательные проекты, обмениваться опытом и популяризировать нашу богатую культуру, которая впитала в себя всю цивилизационную сущность двух великих государств — России и Индии», — подчеркнул Никита Анисимов.

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая выступила с докладом на панельной дискуссии «Карьерные возможности индийских выпускников российских вузов и бизнес как заказчик подготовки в России индийских кадров», в которой приняли участие представители бизнеса, образовательных сообществ и торгпредства. Доклад НИУ ВШЭ стал ключевым событием данного мероприятия.

Анна Тышецкая отметила, что Высшая школа экономики выходит на образовательный рынок Индии, чтобы конкурировать за студентов с университетами Европы и Америки. И уже сегодня, по ее словам, все больше индийских студентов выбирают получение образования в Вышке. Самые популярные направления подготовки, на которых обучаются индийские студенты, — это экономика, дизайн, международные отношения, менеджмент, лингвистика, финансы и кредит, бизнес-информатика.

Анна Тышецкая
© Высшая школа экономики

«У нас учатся талантливые и амбициозные ребята из Индии, которые ориентированы на глобальные рынки и хотят интегрироваться в мировую экономику. Для многих из них важно получить в стенах нашего университета принципиально новый опыт, в том числе культурный, который потом будет полезен для работы в их родной стране», — сказала Анна Тышецкая.  

Российско-индийский образовательный саммит проходит в столице Индии с 11 по 13 апреля. Цель мероприятия — установление новых и развитие существующих контактов в области образования. Организаторами саммита выступают Россотрудничество, Русский дом в Нью-Дели и российский Центр международного образования.

В программе саммита — выставка с презентацией российских вузов для широкой индийской аудитории, встречи руководства вузов РФ с индийскими партнерами, переговоры руководителей профильных ведомств двух стран в формате двустороннего диалога по широкому спектру вопросов российско-индийского сотрудничества.

Вам также может быть интересно:

«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключилидоговор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

«Давайте сегодня радоваться жизни»

В конце марта в кампусе университета на Покровском бульваре состоялся фестиваль красок Холи, организованный Дирекцией по интернационализации по инициативе Индийского клуба ВШЭ. Праздник прошел совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве.

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.

«Нам удалось ухватить разнообразный ландшафт высшего образования в Индии»

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила индийские вузы. Представители питерской Вышки побывали в восьми университетах, провели 11 встреч с руководством, преподавателями и научными сотрудниками. Участники поездки рассказали о впечатлениях, достигнутых договоренностях, культурных особенностях Индии.

Питерская Вышка в Индии: «мощный импульс для профессионального роста»

Преподаватели и ученые питерской Вышки приняли участие в 14-й Глобальной неделе (Global Week). Это уникальный формат международного академического сотрудничества на базе одного из ведущих частных вузов Индии — Университета Читкара. Они провели лекции, мастер-классы, семинары, представили результаты исследовательской и экспертной работы.

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».