• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

© Высшая школа экономики

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

Нина Гупта — доктор наук, профессор Индийского статистического института (Калькутта), член Индийской национальной академии наук, лауреат множества международных наград. В 2022 году она в качестве приглашенного докладчика выступала на Международном математическом конгрессе.

НУЛ проводит исследования по широкому спектру классических разделов алгебры и алгебраической геометрии, связанных с комбинаторикой, дифференциальной геометрией, теорией алгебраических групп, групп и алгебр Ли и теорией представлений.

Сотое заседание семинара было посвящено гипотезе об эпиморфизме Абьянкара — Сатайе. С докладом выступила выдающийся индийский математик Нина Гупта. Профессор отметила высокий уровень организации семинара со стороны сотрудников ФКН и добавила, что будет рада снова выступить на подобных мероприятиях. Запись семинара можно посмотреть здесь.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук

«В 2012 году Нина Гупта нашла первый контрпример к знаменитой проблеме сокращения Зарисского над полями положительной характеристики. Изначально пример был построен в размерности 3, но позже Нине удалось обобщить его и на все высшие размерности. Этот замечательный результат вызвал большой интерес среди специалистов по всему миру, он, безусловно, войдет в историю математической науки. В последующие годы Нина активно работала над другими задачами из аффинной алгебраической геометрии и коммутативной алгебры. Ее доклад на нашем семинаре был посвящен недавним продвижениям в гипотезе Абьянкара — Сатайе, связанной с задачей о выпрямлении подмногообразий аффинного пространства. Реализация общего проекта позволила нам ближе познакомиться с коллективом индийских математиков, работающих под руководством Нины Гупты, подготовить несколько совместных работ, освоить новые для нас подходы и постановки задач, а также изучить оригинальную технику работы с аффинными алгебрами». 

В 2022 году совместный проект Нины Гупты и Ивана Аржанцева «Изучение аффинных пространств и связанных с ними объектов с помощью алгебраических групп преобразований и локально нильпотентных дифференцирований» получил финансовую поддержку Российского научного фонда. В 2023 году в рамках проекта в Калькутте прошел семинар “Affine Spaces, Algebraic Group Actions, and LNDs” , в котором приняли участие сотрудники Лаборатории алгебраических групп преобразований. С 27 мая по 1 июня планируется проведение аналогичного семинара в Санкт-Петербурге

Текст: Антон Басов

Вам также может быть интересно:

«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключилидоговор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

ФКН ВШЭ в девятый раз проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

В этом году факультет компьютерных наук Вышки отмечает свое 10-летие. По традиции ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в университете с 4 по 21 апреля. В программе более десяти событий: научно-популярные лекции, вебинары, математический блиц, встреча выпускников, День абитуриента, награждение лауреатов стипендии «Яндекса», который выступает и соорганизатором фестиваля.

«Давайте сегодня радоваться жизни»

В конце марта в кампусе университета на Покровском бульваре состоялся фестиваль красок Холи, организованный Дирекцией по интернационализации по инициативе Индийского клуба ВШЭ. Праздник прошел совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве.

«Опережая время»: в НИУ ВШЭ отпраздновали 10-летие факультета компьютерных наук

Торжественное мероприятие состоялось 28 марта в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ. В нем приняли участие не только сотрудники, студенты и выпускники факультета, но и руководители Вышки, представители компаний-партнеров, другие почетные гости.

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.