• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каспэ С. И. Центры и иерархии. Пространственные метафоры власти и западная политическая форма. М.: МШПИ, 2008

Каспэ С. И. Центры и иерархии. Пространственные метафоры власти и западная политическая форма. М.: Московская школа политических исследований, 2008

"Понять Запад еще не означает понять весь мир; но понять мир нельзя, не понимая Запада" — следуя этой посылке, автор обратился к преждевременно, по его мнению, забытой методологии структурного функционализма (прежде всего к наследию Э.Шилза), модернизировал ее и применил к анализу длинных эволюционных трендов западной политической формы. "Центр" как метафора и одновременно политическая реальность — вот формула, позволившая по-новому взглянуть на происхождение и природу современного государства, политические преломления христианской религиозности (в том числе секуляризованные), феномены империи, разделения властей, партийности, федерализма etc. Книга завершается анализом актуального состояния западной политической формы и предположениями относительно ее дальнейшей судьбы.

Книга получила Премию в области общественно-научной литературы "Общественная мысль".

Вам также может быть интересно:

Российская наука: инвестиции в устаревающие амбиции?

20 марта состоялся очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института развития образования ВШЭ. С докладом «Российские ученые: штрихи к социологическому портрету» выступили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Татьяна Кузнецова, Ольга Шувалова и Галина Китова.

«Не "трудности перевода", а кое-что посущественнее»

В июне прошла серия открытых встреч и лекций профессоров Российской экономической школы (РЭШ) с преподавателями и студентами Высшей школы экономики, посвященная развитию академических навыков. Комментарий профессора РЭШ Константина Сонина*.

Думать по-настоящему

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ (ИГИТИ) Ирина Савельева, заместитель директора ИГИТИ Андрей Полетаев стали лауреатами премии "Золотой Вышки" в номинации "Достижения в науке", за вклад в формирование нового социально-научного взгляда на историю и современность.

Глазычев В. Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008

Автор книги предпринял попытку в сжатом виде изложить опыт удач и опыт провалов в различных подходах к стратегии развития городов, на­копленный за полтора века. Книга, свободная от академической усложненности, адресована всем, кто хочет узнать, что происходило и происходит с городами, в которых мы живем, и чего можно ожидать от ближайшего будущего в организации городской жизни.

Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / Под редакцией А. Б. Гофмана. М.: РОССПЭН, 2008

В коллективной монографии исследуется характер социокультурных трансформаций, переживаемых Россией на рубеже второго и третьего тыся­челетий.

Награда за мысль

На церемонии награждения лауреатов Премии в области общественно-научной литературы "Общественная мысль" авторы из Высшей школы экономики собрали целый урожай наград.