• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политолог со свободой выбора

8 мая декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль отмечает свое 65-летие.

В политическую науку Андрей Мельвиль пришел из философии, что легко объяснимо: еще в 1960-1970-х годах в нашей стране говорили не о политологии (эта дисциплина была официально признана лишь в конце 1980-х), а о некой межпредметной области на стыке философии, социологии и психологии. «Наше поколение — это все же «самоучки», мы из одной «шинели», нам нужно было осваивать мировую теоретическую и методологическую традицию политической науки «с нуля», и самим», — отмечает Мельвиль. Этим строительством с нуля российской политологии он, начинавший с исследований экзистенциализма, заинтересовавшийся феноменом контркультуры, а затем, уже в Институте США и Канады, ставший политическим аналитиком, занимается уже четверть века.

Первая российская кафедра политологии создавалась при непосредственном участии Андрея Мельвиля — в МГИМО. Он же вскоре стал ее заведующим. Примечательно здесь то, что это была действительно новая кафедра, а не переделанная из кафедр или отделений марксизма-ленинизма, как это часто потом случалось. «Мы нашли и позвали людей, у которых не было идеологического шлейфа прошлого», — подчеркивает профессор Мельвиль. На тех же принципах создавался и первый факультет политологии в МГИМО, открывшийся в 1998 году. Андрей Юрьевич шесть лет был его деканом и десять — проректором МГИМО по научной работе. В Вышку профессор Мельвиль пришел в конце двухтысячных годов — к своему хорошему другу Марку Урнову. Сначала — профессором, затем стал деканом. Эту должность, теперь уже на «большом» факультете социальных наук, он занимает по сей день.

Профессор Мельвиль признается, что со студенческих времен и до сих пор захвачен «идеей свободы выбора, идеей, что существование предшествует сущности, что актор может творить реальность вокруг и внутри себя». Возможно, поэтому основные направления его политических исследований связаны с проблемами авторитаризма и демократизации.

Андрей Мельвиль — редактор и соавтор многократно переиздававшегося учебника по политологии. Но состояние политической науки в России он оценивает по гамбургскому счету: на академическом «ландшафте» — «топи» и «провалы» и лишь изредка попадаются небольшие «холмики», один из которых — в Вышке. И вся работа декана Мельвиля нацелена на то, чтобы этот «холмик» год от года прирастал.

И еще одна вещь, много говорящая и о характере, и о профессионализме Мельвиля: он не боится учиться новому, даже у собственных учеников. «Есть коллеги, — говорит он, — которые уверены в том, что знают истину в последней инстанции. А я — нет. Это может звучать банально, но тем не менее учиться никогда не поздно. Приход в Вышку был для меня безумно важным жизненным и профессиональным разворотом. Я и здесь нашел важных для себя учителей, которым благодарен».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.