• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и сотрудники Вышки сдали 72,5 литра крови

Более полутора сотен студентов и сотрудников университета приняли участие в очередном «Дне донора», который прошел в Вышке. Сданная ими кровь поможет спасти 483 человека. Акцию организовали Армянский клуб НИУ ВШЭ совместно со станцией переливания крови Департамента здравоохранения Москвы.

«Россия испытывает серьезную проблему нехватки донорской крови, при этом исследование общественного мнения показало, что население недостаточно информировано о масштабах проблемы. Студенческая инициатива нацелена на популяризацию донорского движения, и, судя по количеству регистраций, успешно справляется со своей задачей», — говорят организаторы мероприятия.

Акция проходила два дня, за это время донорами смогли стать 161 человек — это 72,5 литров крови.

Студентка 4 курса программы «Психология» Алина Ищук сейчас сдавала кровь уже в третий раз. Свою первую донацию она также совершила именно на «Дне Донора» в Вышке. «В первый раз я пришла на акцию просто узнать свою группу крови. Не испытывала ни боли, ни головокружения — ничего! Все легко и просто. Теперь я регулярно сдаю кровь», — говорит Алина.

У всех участников акции разная мотивация быть донором: кто-то приходит за компанию, кто-то испытывает чувство морального долга – помогать нуждающимся, кто-то следует примеру родственников, а кому-то осталась одна донация до звания «Почетный Донор России», как, например, Алине Колбиной, окончившей магистратуру факультета экономических наук в 2015 году.

«Я пришла на станцию переливания крови еще в 13 лет, но тогда мне сказали, что пока нельзя. Поэтому первый раз я сдала кровь, когда мне было 19 лет, и с тех пор сдавала ее уже 39 раз. Это не сложно, но очень сильно помогает людям», — рассказывает Алина.

92 участника получили отводы, но ребята не расстраиваются, говорят, в следующий раз будут тщательней готовиться: правильно придерживаться донорской диеты и следить за своим здоровьем.

Во время дней донора сдавать кровь могут не только студенты, но преподаватели и административные сотрудники. В этот раз особую активность проявили охранники корпуса на Шаболовке, где проходила акция.

Дни донора стали уже регулярным мероприятием в Вышке. Следующий день донора запланирован на май, всю актуальную информацию организаторы обещают публиковать в сообществе Дня Донора.

Акция «День донора» стала победителем осеннего этапа конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают финансовую и организационную помощь Центра поддержки студенческих инициатив для проведения мероприятий. Следующий этап конкурса пройдет в марте 2017 года.

Вам также может быть интересно:

87,3

литра крови сдали студенты и сотрудники Вышки на традиционной акции «День Донора в стенах НИУ ВШЭ». В акции приняли участие 200 человек.

День донора в НИУ ВШЭ

11 декабря в общежитии Высшей школы экономики № 7 прошел День донора.

День донора на Кирпичной

10 декабря в здании ВШЭ на ул. Кирпичной прошел День донора.

День донора в ВШЭ

1 декабря в здании Высшей школы экономики на Кирпичной прошла донорская акция, организованная студенческим советом факультета бизнес-информатики ВШЭ при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

Донорская акция

3 февраля в Высшей школе экономики прошла Донорская акция, которая была организована студенческим клубом Вышки «Палата национальностей» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

День донора в ГУ-ВШЭ

27 января в здании Высшей школы экономики на Кирпичной прошел «День донора».

Без пафоса

26 января в здании ГУ-ВШЭ на Кирпичной прошла донорская акция, организатором которой выступил студсовет факультета бизнес-информатики при поддержке Управления по внеучебной работе со студентами совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.