• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

В этом году Школу дизайна окончили 79 бакалавров и 32 магистра.

Несмотря на проливной дождь студенты не только провели торжественную церемонию вручения дипломов, но и устроили fashion-показ выпускных коллекций профиля «Мода» под открытым небом, а также пригласили гостей мероприятия на выставку студентов профилей «Коммуникационный дизайн» и «Дизайн среды».

Школа дизайна существует четыре года, за это время она не только заняла одно из ведущих мест в области дизайн-образования, но и постоянно наращивает темпы роста и открывает новые актуальные направления обучения. На сегодняшний день обучение проводится по направлениям «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн среды», «Дизайн и программирование», «Дизайн и фотография», «Дизайн и современное искусство», «Гейм-дизайн и виртуальная реальность», «Художник театра и кино» и «Мода».

Уникальность образовательного подхода Школы — в тесной связи теоретических знаний и практических компетенций: уже с первого занятия студенты начинают работать над собственным дизайн-проектом, а параллельно с занятиями в аудиториях — регулярно и успешно участвуют в профессиональных конкурсах и fashion-мероприятиях.

Практикоориентированный подход к выполнению учебных проектов под кураторством успешных российских дизайнеров дает возможность еще во время учебы получить опыт реальной работы, собрать внушительное портфолио и успешно встроиться в профессиональную среду. В команде преподавателей Школы — ведущие российские дизайнеры, художники, профессионалы в сфере анимации, архитектуры, визуальных коммуникаций, моды, программирования, фотографии: Эрик Белоусов, Павел Борисовский, Захар День, Николай Дыбовский, Виктор Горбачев, Игорь Гурович, Анзор Канкулов, Александра Кузнецова, Арсений Мещеряков, Анастасия Нефедова, Протей Темен и многие другие.

В этом году в Школе дизайна НИУ ВШЭ открыт набор не только на профили бакалавриата, но и в магистратуру: «Коммуникационный дизайн Level 0 (Базовый уровень)», «Коммуникационный дизайн Level + (Продвинутый уровень)», «Арт-дирекшн», «Территориальный брендинг и дизайн городской среды», «Дизайн и контент многостраничного издания», а также «Мода».

Кроме того, в этом году Школа дизайна НИУ ВШЭ первый раз набирает студентов на аспирантскую образовательную программу по искусствоведению.

Выпускной Школы дизайна НИУ ВШЭ 2017

Вам также может быть интересно:

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

Семинары по созданию авторских книг пройдут в MMOMA при участии Школы дизайна ВШЭ

С 31 января по 27 марта в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) пройдет цикл встреч, посвященных экспериментальным форматам печатных изданий. Каждая лекция будет дополнена мастер-классом, где все желающие смогут попробовать разные техники, задать вопросы, получить навыки создания книжного произведения. Среди ведущих практических занятий — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер и Ксения Плотникова, а также студенты Вышки.

Студентка Вышки сняла клип для группы «Пикник»

Студентка 3-го курса направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна Вышки Ольга Гальченко в рамках учебного задания создала мультипликационный клип на песню «Шарманка» группы «Пикник». Музыканты заметили и оценили работу Ольги. Они предложили студентке разместить видео на своем канале. Об истории появления мультфильма она рассказала в интервью.

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла первый вышкинский концепт-стор

В декабре у НИУ ВШЭ появился первый концепт-стор — состоялось открытие HSE ART AND DESIGN STORE Школы дизайна Вышки. В новом пространстве, предлагающем широкие возможности для успешной реализации проектов в области дизайна, представлены молодые и перспективные бренды студентов и выпускников, а также преподавателей ШД ВШЭ.

Visual Studies: в Школе дизайна ВШЭ открывается новый профиль магистратуры

В Школе дизайна НИУ ВШЭ появится новый профиль магистратуры — Visual Studies. Что скрывается за этим названием? Чем отличается studies и research? И зачем куратору современного искусства разбираться в точных науках? Куратор профиля Дарья Пыркина рассказывает в интервью о новейших междисциплинарных исследованиях визуальной культуры и об их роли в художественном процессе.

Стартовал финальный в этом году поток конкурса «Креативная лаборатория»

До 22 декабря продолжается прием заявок на конкурсную программу по поиску и внедрению креативных идей и маркетинговых концепций для повышения туристической привлекательности Москвы. Участникам предстоит решить один из пяти брифов на выбор, разработав уникальные концепции для потенциального заказчика. Организатор конкурса АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», партнер конкурса — Школа дизайна НИУ ВШЭ.