• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка предлагает решения, направленные в будущее»

27 ноября состоялось торжественное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, посвященное 25-летию университета. В нем приняли участие представители Президента России, члены Правительства и Федерального собрания РФ. Ряду сотрудников ВШЭ были вручены государственные и правительственные награды.

Поздравление Вышке от президента Владимира Путина передал его помощник Андрей Фурсенко. Глава государства, в частности, отметил, что ВШЭ «пользуется авторитетом как признанный центр передовой мысли и новаторских подходов к проблемам образования и науки». Он также отметил важность того, что университет «уделяет серьезное внимание фундаментальным исследованиям, проводит экспертную и аналитическую работу, в том числе для органов власти, и укрепляет международные связи и обмены».

В адрес университета поздравление направил и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он заметил, что годы становления Вышки были временем, когда Россия остро нуждалась в специалистах, способных осуществлять преобразования, а за последующие четверть века Вышка стала «признанным центром науки и инноваций». Главное, что в ВШЭ студенты «не просто осваивают востребованные и престижные профессии, но и могут раскрыть потенциал, нестандартно мыслить, генерировать интересные идеи».

Представлявший правительство на заседании Ученого совета первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул значимость Вышки как экспертно-аналитического центра. «Специалисты ВШЭ все время с нами, — сказал Игорь Шувалов. — Самые тяжелые и сложные задачи мы решаем, проводя консультации. У нас сложилась доверительная обстановка — не просто рабочая. Столько лет мы друг с другом знакомы, что это, по сути, общий коллектив».  По словам Шувалова, члены правительства нередко советуются с научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным, который является для них «старейшиной в экономическом знании и прикладных исследованиях».

Главным «багажом» университета первый вице-премьер назвал его выпускников, которых «можно найти на лидирующих позициях и в бизнесе, и в науке, и в правительстве». Он напомнил, что, например, пост министра экономического развития России сейчас занимает именно выпускник ВШЭ Максим Орешкин.

«Сейчас, к 25-летию, вас поругивают, подстегивают, но это значит, что вы живая, развивающаяся организация. Если бы вас все только хвалили, это было бы куда опаснее», — добавил Игорь Шувалов.

Поздравление от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко передал ее заместитель Евгений Бушмин, который сам несколько лет преподавал государственные финансы в ВШЭ. Руководство Совфеда, в частности, отметило, что Вышка привлекает студентов со всей России и развивает сотрудничество с региональными вузами, а также «помогает органам власти субъектов РФ решать многие сложные задачи».

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем поздравлении подчеркнул, что ВШЭ «принимает активное участие в законотворческом процессе, в разработке социальных и образовательных проектов».

Первый зампред Госдумы Александр Жуков от себя добавил, что, хотя 25 лет для университетов — это еще юный возраст, за это время Вышка стала «одним из самых желанных для абитуриентов и одним из самых инновационных и нестандартных вузов». «Это вуз, который успевает вести и серьезную научную работу, и прикладные исследования, и выполнять множество заказов государственных органов — могу это засвидетельствовать по опыту своей работы в правительстве, — сказал Александр Жуков. — Госдума также постоянно взаимодействует с ВШЭ. Важно, что Вышка предлагает не только взвешенные и продуманные решения, но и инновационные, направленные в будущее».

В поздравлении, направленном мэром Москвы Сергеем Собяниным, отмечается, что «сегодня Москву невозможно себе представить без ВШЭ», выпускники которой «успешно трудятся в различных сферах экономики города, ярко проявляют себя в бизнесе, в городской системе управления».

Пришедший на заседание Ученого совета заместитель мэра и член наблюдательного совета ВШЭ Леонид Печатников, в свою очередь, обратил внимание на совместный проект Вышки и московского правительства — Лицей НИУ ВШЭ, который за короткое время стал лидером в рейтинге столичных школ.

На торжественном заседании Ученого совета ряду сотрудников ВШЭ были вручены государственные и правительственные награды.

Так, орденом Дружбы был награжден декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» отмечен декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» — первые проректоры Леонид Гохберг и Вадим Радаев и ординарный профессор Светлана Авдашева. Почетное звание «заслуженный экономист РФ» присвоено проректору Алексею Новосельцеву и директору Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Сергею Кадочникову.

Благодарность Президента РФ получили директор Пермского кампуса ВШЭ Галина Володина, проректор Андрей Жулин и старший директор по взаимодействию с органами власти Валерия Касамара. Благодарность Правительства РФ была объявлена ординарным профессорам Фуаду Алескерову, Олегу Ананьину, Николаю Берзону, Михаилу Блинкину, Исаку Фрумину, Льву Любимову, ученому секретарю Наталье Савельевой и директору по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Тамаре Протасевич.

Почетная грамота Совета Федерации вручена директору Института «Центр развития» Наталье Акиндиновой и ординарному профессору Сергею Ландо. Благодарность Совета Федерации объявлена декану факультета экономических наук Олегу Замулину и проректору Игорю Чирикову.

Скачать презентацию ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова к заседанию:

 На русском языке (PDF, 76,93 Мб)

 На английском языке (PDF, 77,82 Мб)

Вам также может быть интересно:

«Физик должен быть романтиком»

Профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский стал одним из лауреатов премии Дирака, престижной в научном мире награды. О пути к мировому признанию, учениках и полученной награде Алексей Александрович рассказал новостной службе портала.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Бизнес-школа мирового уровня — один из приоритетов развития НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ появился первый проректор по бизнес-образованию и дополнительному профессиональному образованию. Им стал экс-ректор АНО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало. Об этом Ярослав Кузьминов сообщил на Конференции работников и обучающихся ВШЭ, которая проходит в Москве.

Антон Назаров будет курировать информационную политику ВШЭ

Антон Назаров назначен старшим директором по информационной политике НИУ ВШЭ. Ранее он возглавлял блок информационной политики ПАО «Интер РАО».

Сергей Пекарский избран новым деканом факультета экономических наук

Такое решение было принято Ученым советом ВШЭ. На посту декана Сергей Пекарский, возглавлявший департамент теоретической экономики, сменит Олега Замулина, который станет директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Он также останется профессором факультета и продолжит преподавание.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.