• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

«Государственное управление немыслимо вне реальной политики»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

На факультете социальных наук с сентября начнет работу департамент политики и управления, который объединит департамент политической науки и департамент государственного и муниципального управления. Одновременно с созданием объединённого департамента меняется структура и содержание образовательных программ политологии.

Достижения департаментов политической науки и государственного и муниципального управления:

 Топ-100 предметного рейтинга QS Politics & International Studies

 75 место в отраслевом рейтинге QS Social Sciences & Management

 образовательная программа «Политология» лидирует по качеству приема среди российских вузов и аккредитована ZEvA

 образовательная программа «Государственное и муниципальное управление» аккредитована EAPAA

Почему объединяются департаменты

Предметные области политической науки и государственного управления тесно связаны и дополняют друг друга. Именно поэтому во многих университетах гораздо чаще можно встретить объединенные департаменты политики и государственного управления (в Лондонской школе экономике, Гарварде, Джорджтаунском, Корнелльском университетах и многих других), чем разделенные департаменты политологии и госуправления.

Помимо очевидных дисциплинарных пересечений, эти два направления объединяет еще и общий рынок труда для выпускников. Как было отмечено на заседании ученого совета НИУ ВШЭ, рассматривавшего этот вопрос, в России многие выпускники-политологи, также как и «госуправленцы» находят работу в бюджетных учреждениях, в НКО,в органах государственного и муниципального управления. Это, конечно, не означает идентичность образовательных программ двух направлений. У каждой из них есть своя специализация, ориентированная на определённый функционал, востребованный работодателем.


Андрей Клименко
руководитель департамента политики и управления

Следует отметить, что департамент в НИУ ВШЭ — это подразделение, не взаимодействующее непосредственно со студентами. Его задача — развитие кадрового потенциала образовательных программ, т.е. работа с преподавателями, создание условий для их научной деятельности, оценка академического уровня, включая публикационную активность.

На практике же функционал департамента оказывается шире и зачастую включает анализ результативности программ и отдельных курсов, содействие организации студенческих практик и проектной работы, помощь в проведении конференций, научных семинаров, проч. В департаменте ГМУ, например, создана рабочая группа по организации студенческих проектов в интересах органов исполнительной власти. Благодаря этому, группы студентов, начиная со второго курса бакалавриата, работают над реальными проектами, результаты которых непосредственно используются в госуправлении, в работе публичных компаний, НКО. Мы ежегодно получает от руководства этих организаций массу благодарственных писем.

При выполнении проектных заданий студенты знакомятся с потенциальным местом работы, с возникающими задачами, сжатыми сроками их исполнения, т.е. с теми жизненными особенностями потенциального работодателя, которые академический преподаватель не сможет объяснить.  

Еще одна особенность нового департамента — это тесное взаимодействие с научными институтами НИУ ВШЭ, прежде всего, с Институтом государственного и муниципального управления и Институт прикладных политических исследований. Эти институты получили статус ассоциированных с факультетом социальных наук подразделений и будут играть более активную роль в формировании содержания образовательных программ, а их сотрудники будут полнее вовлечены в образовательный процесс. Кроме того, преподаватели департамента и студенты получат больше возможностей для участия в проектах институтов.

Что ждет студентов программы «Политология»

Работа над совершенствованием учебного плана программы шла в течение нескольких месяцев. Перед ее авторами стояла задача, добавляя новые элементы, не утратить уже имеющихся конкурентных преимуществ — костяк преподавательского состава и ключевые дисциплины, которые составляют «идентичность» программы.



Илья Локшин
руководитель образовательной программы «Политология»

Мы хотим сохранить наш академический трек «Политический анализ», который включает продвинутые методы исследования политики и общества, прежде всего количественные. В то же время мы усиливаем трек «Политическое управление» за счет большей привязки к практико-ориентированной деятельности, реформирования профильных дисциплин и добавления дисциплин по выбору.

Новые дисциплины на треке по политическому управлению будут читать преподаватели (эксперты), приглашенные Институтом прикладных политических исследований ВШЭ.

На программе сохраняются три обязательные дисциплины по программированию — уникальная особенность для политологического образования в российских и в большинстве мировых вузов. Остаются и ряд курсов по математической статистике и моделированию. А расширение числа курсов по выбору позволит студентам выстраивать более гибкие индивидуальные траектории обучения.

Что ждет студентов образовательных программ «Государственное и муниципальное управление»

Перемены на программах госуправления носят плановый характер. Они прошли международную аккредитацию и новые шаги по их совершенствованию требуют более детального учета развития вузов-конкурентов, обсуждения с работодателями и зарубежными партнерами.


Вадим Прокофьев
руководитель образовательной программы
«Государственное и муниципальное управление»

Классическая триада подготовки наших студентов — экономика, право и управление. Теперь, благодаря объединению департаментов, возможна небольшая, но весьма важная корректировка дизайна программы: ее содержание точечно обогатится отдельными предметными полями политологии. Очевидно, что государственное управление немыслимо вне реальной политики. Студенты смогут лучше изучить политическую составляющую принятия управленческих решений в организациях государственного сектора. Всё это только повысит качество обучения и расширит конкурентные преимущества наших выпускников.

Студенты на старших курсах могут выбрать одну из двух специализаций — «Финансовый менеджмент в публичном секторе» и «Управление в социально-значимых отраслях». Они в максимальной степени отражают потребности рынка труда, понятны и узнаваемы для работодателей.

При этом у студентов есть возможность выбрать майнор, то есть получить дополнительный профиль к своему основному образованию, а также изучить курсы по программированию и ИКТ. В условиях цифровизации экономики и системы государственного управления эти знания и навыки точно пригодятся выпускникам.

Вам также может быть интересно:

«Объединение кадровых ресурсов создаст новые возможности для исследовательской и образовательной деятельности»

Андрей Мельвиль, декан факультета социальных наук — о перспективах развития политической науки в НИУ ВШЭ и об объединении двух департаментов.

«Для нас политик — не заказчик, а объект исследования»

Алексей Захаров, доцент кафедры высшей математики на факультете экономики ВШЭ, избран в Совет Европейской ассоциации политических наук. Об этой организации, а также о том, в каком направлении развивается наука об обществе и почему ученый, изучая состояние дел в странах с переходной экономикой, может рассчитывать на открытия, он рассказал в интервью новостной службе портала.

Рональд Инглхарт и Пиппа Норрис — лауреаты премии Йохана Скитте

Рональд Инглхарт, профессор Мичиганского университета и научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, и Пиппа Норрис, профессор политических наук школы государственного управления имени Дж. Кеннеди при Гарвардском университете, стали лауреатами премии Йохана Скитта в области политических наук. Церемония награждения состоялась 24 сентября в университете города Уппсала, Швеция.