• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН поступило рекордное количество победителей и призеров Всероса

108 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в этом году стали первокурсниками образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Почему они выбрали Вышку и как реагирует факультет на феноменальный результат приемной кампании — в материале новостной службы портала.

С поступлением в университет первокурсников 2 сентября поздравили ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и академический руководитель ОП «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов, собравшиеся на Покровке. Для студентов ФКН встреча прошла в режиме онлайн-конференции.

Ректор Вышки отметил исключительность сложившейся ситуации. «В этом году мы отмечаем уникальное событие для российской высшей школы и истории Всероссийской олимпиады школьников. Впервые 108 призеров и победителей Всеросса на одной образовательной программе университета: ни российское образование, ни Всероссийская олимпиада школьников такого не знали, — сказал Ярослав Кузьминов. — В предыдущие годы — в 2018 и 2019 — на все программы факультета компьютерных наук поступили 39 призеров и победителей Всеросса, и прямо скажу, мы считали это великолепным результатом».

Первокурсники программы «Прикладная математика и информатика»

57 чел. — победители Всероссийской олимпиады школьников по информатике

25 чел. — по математике

20 чел. — по экономике

6 чел. — по физике

В региональном разрезе больше всего первокурсников ФКН из Москвы — 65 человек, 17 человек из Татарстана (и ректор Вышки поздравил республику и президента Татарстана с этим замечательным достижением), а также по двое ребят — из Алтайского края, Мордовии, Свердловской области, Удмуртии и по одному победителю из других регионов.

Алеся Иванова, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике, Москва

Алеся Иванова, призер Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике, Москва

Я увлеклась математикой и информатикой еще в младших классах, в старших начала серьезно готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников. Я участвовала в ней четыре раза: два года подряд по математике и по информатике. В 10 классе стала призером по обоим предметам. Должна была участвовать и в 11 классе, но, к сожалению, финал олимпиады отменили. Конечно, на олимпиаде я сталкивалась с различными трудностями, это эмоционально сложно. Иногда я сильно волновалась, порой у меня не получалось правильно распределить время и даже легкие задачи не решались, но с этим неизбежно сталкиваются многие — это нормально. Подготовка ко Всеросу занимает почти все свободное от школы время, но если предмет нравится, то это приносит только удовольствие. Несмотря на трудности, мне очень нравятся олимпиады, и я планирую продолжать участвовать в них и в вузе.

Мне нравится слушать лекции, решать задачи, участвовать в олимпиадах по математике и программированию, поэтому я решила поступать в вуз по соответствующему профилю. Я сделала выбор в пользу НИУ ВШЭ и программы «Прикладная математика и информатика», потому что Вышка — один из сильнейших вузов в России в области компьютерных наук, и многие преподаватели рекомендовали мне поступать именно сюда. Вместе со мной в Высшую школу экономики приходят и мои друзья, и знакомые олимпиадники. Я очень рада, что мы сможем учиться вместе.

Ярослав Кузьминов поблагодарил за сотрудничество компанию Яндекс: «Мы создали факультет компьютерных наук в 2014 году и сразу поставили амбициозную цель — войти в число лучших факультетов мира, которые занимаются подготовкой разработчиков и исследователей в области анализа данных, машинного обучения, хранения и обработки больших данных, программной инженерии и системного программирования , теоретической информатики, биоинформатики, а в последние годы и финансовых технологий. И с самого начала мы шли с компанией Яндекс. Считаю, что ФКН — это замечательный пример сотрудничества двух инновационных сообществ: Яндекса и Вышки».

Вадим Красник, победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике, Калининград

Вадим Красник, победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике, Калининград

С 8 класса я занимаюсь олимпиадным программированием: я ходил в кружок в Калининграде, затем ездил в образовательный центр «Сириус» и в школы по олимпиадному программированию: летнюю компьютерную школу, школу олимпиадной подготовки Университета Иннополис, зимнюю компьютерную школу. Мне всегда нравилось решать задачи, но случались и такие моменты, когда хотелось бросить программирование. К счастью, я не перестал заниматься любимым делом и пришел к своей цели — взял всерос. На самой олимпиаде обошлось без сложностей: я делал все как обычно. Но трудности были при подготовке: как говорится, тяжело в учении — легко в бою.

Я хочу жить и учиться в Москве, поэтому выбирал среди столичных вузов. Решил поступать в Вышку, потому что многие мои друзья тоже будут учиться здесь. Мне очень нравятся программирование и математика, и я хочу заниматься этим в университете и продолжить развиваться в этой сфере после его окончания. Я думаю, что учиться на факультете компьютерных наук будет сложно, но интересно.

Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, в свою очередь, отметила, что перед первокурсниками ОП «Прикладная математика и информатика» открыты все дороги: «Учиться в Вышке не так просто, на факультете компьютерных наук делать это — еще сложнее, работать нужно много, но это очень интересно». По ее словам, когда задумывался факультет компьютерных наук, для его создателей было важно, чтобы «студенты обладали фундаментальными знаниями по математике (ведь это важно для машинного обучения) и при этом их инструментом стало программирование»: «Когда мы суммируем фундаментальные математические знания по математике и инструменты программирования, получаются настоящие классные современные профессии и, более того, профессии будущего. Благодаря тому, что мы все время учим новому и умеем быстро вводить новые курсы, сейчас на факультете компьютерных наук очень много разных направлений и будут появляться новые».

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук

С момента кардинального обновления ОП «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) в 2014 году мы работаем над тем, чтобы сделать программу привлекательной для самых сильных абитуриентов. Все эти годы на программе открыт пилотный поток, преподаватели программы — активно работающие ученые и ведущие практики, многие имеют славное олимпиадное прошлое, часть коллег участвует в проведении олимпиад и сейчас. Как результат, каждый год возрастает число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также других ведущих олимпиад, поступивших на ОП ПМИ.  На программе сложился оптимальный баланс фундаментального образования, обучения практическим навыкам и проектной работы. Все три компоненты преподаются на очень высоком уровне, и даже наиболее подготовленные студенты с первого дня обучения не расслабляются, а активно включаются в учебу. Сильным студентам важно учиться с ребятами того же уровня, занятия для них должны проводить преподаватели, которые отлично владеют предметом, сами ведут исследования или участвуют в современных разработках по тематике курса, и, что особенно важно, умеют работать с такой студенческой аудиторией. Наши студенты проходят стажировки и практики в компаниях-лидерах ИТ-индустрии, среди которых Яндекс, Сбербанк, Samsung, JetBrains, SAS. Совсем недавно мы открыли базовую кафедру фирмы 1С. Мы предоставляем широчайшие возможности для развития, и абитуриенты это понимают — уровень поступающих к нам постоянно растет.

Как рассказал академический руководитель ОП «Прикладная математика и информатика» Евгений Соколов, общее число первокурсников в этом году практически не отличается от прошлогоднего, поэтому с точки зрения подбора преподавателей мало что изменится в учебном треке. При этом на программе никогда и не было «обычных» первокурсников: «Во-первых, мы набираем студентов и по другим олимпиадам, которые по своему уровню не уступают призерам и победителям Всероссийской олимпиады школьников, во-вторых, на нашей программе очень высокие проходные баллы по ЕГЭ на бюджетные и коммерческие места. Если поступивший студент смог получить такой результат на единых экзаменах, то он совершенно точно справится с обучением у нас и не будет уступать олимпиадникам». В целом, по словам академического руководителя программы, за первый год студенты выходят на единый уровень: «Когда я веду свой курс на третьем году, то уже канал поступления не играет роли — то, насколько сильный студент, зависит исключительно от количества сил, вложенных им в учебу». Но, поскольку в этом году на программу пришло значительно больше олимпиадников, появился запрос на обновление и усложнение дисциплин. Например, на курсе по алгоритмам и структурам данных на основном потоке, по словам Евгения Соколова, будет переработана программа, увеличится плотность материала: «На курсе по Python планируем организовать изучение дополнительных тем и выполнение продвинутых заданий для тех, кто уже знаком с этим языком программирования. И таких изменений будет немало».