• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия укрепляет позиции в международном антимонопольном сообществе

Россия укрепляет позиции в международном антимонопольном сообществе

© Высшая школа экономики

В этом году особую роль на международной арене играет Индия. Помимо председательства в G20, в октябре страна принимает VIII Конференцию по конкуренции под эгидой БРИКС, которая проводится раз в два года. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ участвует в разработке программы и в организации конференции. Недавно директор центра Алексей Иванов вошел в состав Международного консультативного совета старейшего индийского Центра по конкуренции, инвестициям и экономическому регулированию — CUTS.

Защита конкуренции и экономического развития — это сфера деятельности Международного консультативного совета Центра по конкуренции, инвестициям и экономическому регулированию — CUTS International (Consumer Unity & Trust Society), старейшего индийского научного центра, занимающегося проблемами потребителей.

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС (Центр БРИКС) создан как самостоятельное экспертно-аналитическое структурное подразделение Высшей школы экономики по инициативе ФАС России и при поддержке антимонопольных ведомств БРИКС.

CUTS представлен сетью международных офисов по всему миру. В Международный консультативный совет приглашают ведущих экспертов в области антимонопольного регулирования, ученых и практиков. В этом году в его состав вошел директор Центра БРИКС Алексей Иванов: он стал двадцать первым членом совета, единственным представителем России.

В состав совета наряду с его главой, председателем Комитета ОЭСР по конкурентному праву и политике Фредериком Женни, входит бывший глава Федеральной торговой комиссии США Уильям Ковачич, ныне директор Центра конкурентного права Университета Джорджа Вашингтона, профессор Школы права Университета Нью-Йорка Элеанор Фокс, одна из самых уважаемых ученых в мире в области антимонопольного регулирования, и другие зарубежные академические деятели из стран Европы, США и БРИКС. 

© Высшая школа экономики

В ходе своего визита в штаб-квартиру CUTS International в Джайпуре Алексей Иванов прочитал академическую лекцию для сотрудников CUTS, посвященную новым подходам к регулированию цифровых экосистем. В частности, были представлены результаты текущего этапа проекта по «экоантитрасту», который Центр БРИКС реализует вместе с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA). Также директор центра обсудил с руководством CUTS дальнейшее сотрудничество и организацию совместного академического семинара в Дели по тенденциям антимонопольного регулирования и новым вызовам для защиты конкуренции.

В Нью-Дели Алексей Иванов провел встречу с руководством Комиссии по конкуренции Индии (CCI), где закрепил договоренности о кооперации центра и ведомства и о вовлечении центра в подготовку VIII Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, которую в этом году принимает Индия.

Финальным пунктом программы стала встреча с Сурешем Прабху, бывшим членом кабинета министров Индии, ранее входившим в Совет Фонда «Сколково», действующим шерпой премьер-министра Индии в G20 и G7. Суреш Прабху является ректором-основателем Университета Ришихуд. Алексей Иванов обсудил с г-ном Прабху перспективы сотрудничества Вышки и Ришихуда и организацию мероприятий Центра БРИКС на площадке университета.  

Алексей Иванов, директор Центра БРИКС

Алексей Иванов, директор Центра БРИКС

Мы стараемся равномерно развивать сотрудничество с антимонопольными сообществами всех стран БРИКС. Наш центр уже организовывал международные конференции в ЮАР и в Бразилии, там сформированы сильные партнерские сети, в этом году планируем более плотно работать с Индией. Страна сейчас председательствует в “Большой двадцатке”, и наша работа согласуется с обозначенными приоритетами председательства — поиск единства и реализация международной повестки в интересах развивающегося мира. CUTS — наш многолетний и надежный партнер, и для меня большая честь войти в Международный консультативный совет, да еще в компании таких мировых антимонопольных звезд.

Вам также может быть интересно:

«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключилидоговор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

«Создать новый международный валютный порядок»: эксперты обсудили финансовые вопросы стран БРИКС в НИУ ВШЭ

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия по вопросам монетарного и финансового сотрудничества стран мирового большинства. Организатор мероприятия — Экспертный совет БРИКС. В качестве главного эксперта на сессии выступил Али Бенуари, ранее занимавший посты министра казначейства и эксперта Комитета по государственному долгу Алжира, ныне советник министров финансов и экономики Алжира.

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

В Вышке обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках деятельности БРИКС

8 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по теме «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы». В заседании приняли участие Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, и Алан Фриман, содиректор Исследовательской группы по геополитической экономике в Университете Манитобы (Виннипег, Канада).

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

«Давайте сегодня радоваться жизни»

В конце марта в кампусе университета на Покровском бульваре состоялся фестиваль красок Холи, организованный Дирекцией по интернационализации по инициативе Индийского клуба ВШЭ. Праздник прошел совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве.

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.