• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки разработали проект для развития сервисов ФНС России

Команда проекта на постерной сессии

Команда проекта на постерной сессии
Фото: Дарья Левитан

Учащиеся МИЭМ НИУ ВШЭ создали «Систему поддержки проведения научно-технических экспертиз» для автоматизации и оптимизации бюрократических процедур в налоговой службе. Разработка позволяет осуществить проверку отчетов налогоплательщиков, ускорить их классификацию, систематизировать акты о результатах. В январе этого года разработанная система была представлена на конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники 2023 ElConRus.

Новые российские технологии

Государственная политика импортозамещения в сфере информационных технологий, реализуемая в России, призвана устранить технологическую зависимость от зарубежных разработок. Развитие собственной наукоемкой промышленности мотивируется через различные правовые механизмы. Для улучшения условий ведения деятельности принимаются законы; организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, получают гранты; в Налоговом кодексе РФ утверждаются новые льготы. Наравне с общим уменьшением ставок за аренду территорий и производственных мощностей существуют методы поддержки и развития наиболее значимых отраслей. Внутренние процессы этих производств объединены аббревиатурой НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки). В случае присвоения проекту статуса НИОКР при наличии научной новизны организация имеет право претендовать на применение повышенного коэффициента к расходам по налогу на прибыль (т.е. сумма фактических затрат по работам может быть увеличена в 1,5 раза и включена в расходы).

Студенты — разработчики проекта «Система поддержки проведения научно-технических экспертиз» занимаются автоматизацией процесса налоговой проверки отчетов НИОКР, претендующих на право применения повышенного коэффициента. Работа выполняется под руководством профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Александра Белова в интересах Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №7.

Булат Бикбаев, бакалаврская программа «Информатика и вычислительная техника», 4-й курс

Фото из личного архива

«Мы разрабатываем систему, которая позволит определить правомерность отнесения выполненных работ к НИОКР посредством анализа текстовой информации, содержащейся в отчете, и автоматизирует сам процесс проверки отчетной документации».

За два года работы над проектом команда создала полноценный программный модуль, готовый к внедрению в ПО налоговой службы. Реализованы внутренний механизм диагностики документа, алгоритм процесса проверки, интерфейсы пользователя и инспектора, шаблон страницы итогового акта.

Принцип работы

При подаче заявки на проверку НИОКР налогоплательщик заполняет чек-лист с указанием информации об исполнителях, процессе исследования, состоянии разработок, степени новизны проводимых экспериментов, уровне производственных рисков и полученных результатах. Этот этап позволяет сразу отфильтровать отчеты, не содержащие научной новизны. В таком случае государство не заинтересовано в предоставлении льготы, поскольку не выполняется главная цель законодателя — развитие собственных технологий.

Далее система преобразует файл в обрабатываемый формат, проводит лингвистический анализ и исследует частотность появления ключевых терминов, позволяющих анализировать содержание текста отчета по существу. Для этого создан тезаурус — сборник наиболее используемой и уместной в профессиональной сфере лексики при наличии цели у разработчика создать что-то принципиально новое.

«Для выполнения текстового анализа используется Python, в частности его библиотеки для анализа данных и визуализации, такие как NLTK, Seaborn, Pandas, NumPy, Matplotlib», — объясняет Булат Бикбаев.

Алгоритм анализа
Источник: материалы проекта

Усовершенствование функционала системы проводится с помощью машинного обучения.

Элеонора Егорова, бакалаврская программа «Прикладная математика», 4-й курс

Фото из личного архива

«На данный момент стоит задача совершенствования технологии анализа предоставляемой документации с целью классификации отчетов. Были реализованы несколько типичных методов на основе логистической регрессии и случайного леса. Для проверки разработанного метода используются отчеты из открытых источников, а также ChatGPT для самостоятельной генерации аналогичных материалов».

В ближайших планах команды — определить качество диагностики отчетов, в том числе собрать большой датасет прошедших проверку документов и при помощи нейросетей составить полноценный сравнительный анализ.

В январе этого года разработанная система была представлена на конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники 2023 ElConRus. Мероприятие организовал Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с Российской Северо-Западной секцией международного Института инженеров электротехники и электроники — IEEE.

Конференция ElConRus проводится каждый год с целью приобщения молодых исследователей к международной научной деятельности, сравнения результатов достижений в области электротехники и электроники, обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам.

966 молодых исследователей
из 145 учебных заведений и промышленных компаний России, Республики Беларусь, Мьянмы, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Ирака, Бенина, Танзании, Узбекистана, Китая представили на конференции 384 докладf

Доклады будут переданы для размещения в электронной библиотеке IEEE Xplore Digital Library с возможностью последующего индексирования в базе данных Scopus.

Дарья Левитан, бакалаврская программа «Прикладная математика», 3-й курс

Дарья Левитан и Ирина Панина на конференции 2023 ElConRus
Фото: Дарья Левитан

«Для подачи заявки на ElConRus нужно было написать научную статью по ряду критериев. Жюри отбирало наиболее интересные темы по различным категориям. В нашем блоке были работы из области Computing&Processing (Hardware/Software), Information Security. По итогам защиты тезисы проекта выпущены в сборнике трудов конференции».

Текст: Валентина Касилова, бакалаврская программа «Информационная безопасность», 2-й курс

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».