• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Новый конкурс проектов даст старт новым научным коллаборациям»

«Новый конкурс проектов даст старт новым научным коллаборациям»

© iStock

Высшая школа экономики объявляет об открытии конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он направлен на поддержку исследований в рамках Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Прием заявок на конкурс — с 8 августа по 15 октября 2022 года. Победители получат финансирование для реализации собственной работы. 

Цели конкурса

 Развитие межкампусного сотрудничества в исследовательской сфере

 Формирование единого стандарта проведения научных исследований в кампусах ВШЭ

 Оказание поддержки научным проектам, реализуемым научными (научно-исследовательскими) структурными подразделениями в кампусах университета

 Вовлечение в исследовательские проекты студентов и аспирантов Вышки и формирование академической культуры

К участию приглашаются подразделения НИУ ВШЭ и его филиалов в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, ведущие научную деятельность. «Конкурс нацелен на расширение среды научных исследований для коллективов из разных кампусов университета, занимающихся сходной тематикой и желающих объединить свои усилия в реализации совместных исследовательских проектов», — говорит Марина Литвинцева, директор по перспективным научным исследованиям ВШЭ. Участвовать могут как структурные подразделения НИУ ВШЭ, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, так и научные коллективы, объединенные общими научными интересами, но не являющиеся структурной единицей на момент конкурса, — научные партнеры. «Фактически предлагается найти себе научного партнера и под совместное исследование получить финансирование», — объясняет Марина Литвинцева.

Марина Литвинцева
© Высшая школа экономики

Коллектив, выступающий в качестве научного партнера, в случае победы в конкурсе имеет возможность создать в структуре своего кампуса научное подразделение. В нем будут открыты ставки в том числе для трудоустройства студентов и аспирантов, задействованных в научном исследовании. «В коллективе научного партнера по условиям конкурса на момент старта научного проекта должно быть не менее 50% участников моложе 39 лет и не менее 30% участников из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, — отмечает Марина Литвинцева. — Это абсолютно новая рамка для университета, надеемся, что такой формат приживется у нас и даст старт новым научным коллаборациям».

Участники конкурса должны подать заявку на осуществление нового научного проекта, не заявленного где-либо ранее. По итогам трех лет реализации научных проектов пройдет итоговая экспертная оценка эффективности. В случае успешного прохождения экспертизы проект может быть продлен.

По результатам подведения итогов конкурса победители получат финансирование на реализацию научного проекта на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. На каждый поддержанный проект планируется выделить до 4 млн рублей на базовое подразделение и до 4 млн рублей на научного партнера.