• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научную премию Yandex ML Prize получили двое ученых Вышки

Научную премию Yandex ML Prize получили двое ученых Вышки

© Высшая школа экономики

Лауреатами научной премии Yandex ML Prize (ранее — Премия имени Ильи Сегаловича) в 2023 году стали двое ученых факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: младший научный сотрудник Центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ, научный сотрудник AIRI Айбек Аланов и доцент, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики Павел Браславский. 

Премия, учрежденная «Яндексом» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области ИТ. Претендовать на премию могут ученые, представившие наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей. В этом году на соискание премии было подано более 200 заявок от исследователей из 11 стран. Из них совет премии выбрал 11 лауреатов в 6 номинациях. 

Все лауреаты получили премии в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от номинации. Помимо денежного приза, «Яндекс» предоставил лауреатам доступ к сервисам «Яндекс 360» и выдал грант на использование платформы Yandex Cloud, с помощью которой можно выполнять объемные вычисления и обрабатывать данные экспериментов. В этом году размер гранта на облачные вычисления был увеличен до 500 тысяч рублей.

© Высшая школа экономики

К участию в конкурсе на соискание премии приглашаются студенты специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры вузов или научно-исследовательских институтов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Лауреатами также могут стать исследователи, научные руководители и преподаватели, вносящие вклад в развитие машинного обучения. 

В Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ Айбек Аланов работает в проекте «Разработка и верификация моделей условной генерации для улучшения качества звука и изображений» (реализуется при поддержке индустриального партнера — Центра искусственного интеллекта МТС). В его рамках он исследует способы адаптации разных модификаций вероятностных диффузионных моделей к задачам генерации данных различной природы и внутренней структуры.

Два года подряд статьи, соавтором которых является Айбек, принимаются на крупнейшую международную конференцию по нейросетям и искусственному интеллекту NeurIPS. В этом году Айбек выступил соавтором статьи “Star-Shaped Denoising Diffusion Probabilistic Models”, подготовленной совместно с индустриальным партнером Центра ИИ — Сбербанком. В прошлом на NeurIPS принята статья “HyperDomainNet: Universal Domain Adaptation for Generative Adversarial Networks”.

Айбек Аланов
© Высшая школа экономики

«Во время учебы в бакалавриате и в аспирантуре на ФКН я дважды становился лауреатом стипендии имени Ильи Сегаловича, поэтому о научной премии от “Яндекса” узнал почти сразу. Мне было очень приятно, что меня так высоко оценили, и это дало мне мотивацию работать еще больше. Я ощутил, что моя работа важна и ценна, и это придало мне больше уверенности в себе и в своем пути.

Премия Yandex ML Prize призвана поддерживать ученых, которые занимаются фундаментальными исследованиями в области искусственного интеллекта. Я думаю, многие понимают, что без таких исследований невозможен существенный прогресс в разработке новых технологий в этой области. Поэтому для индустрии особенно важно, чтобы ученых было как можно больше.

Сейчас я занимаюсь генеративными моделями для изображений и звука. Основные задачи — это редактирование объектов и манипуляция ими с помощью генеративных состязательных сетей и диффузионных моделей. Например, для изображений возникает задача изменения семантических атрибутов или отдельных частей по текстовому запросу. Для звука основные задачи — это улучшение качества и повышение разрешения. Эти области сейчас активно развиваются, и мы работаем над тем, чтобы исследовать и разрабатывать более эффективные модели.

Я думаю, что в будущем технологии искусственного интеллекта еще больше войдут в нашу повседневную жизнь и кардинально изменят наш образ жизни в лучшую сторону. Я хочу быть не только потребителем этих технологий, но и участником их создания и разработки. В академической карьере моя основная цель — это создать свою научную группу, которая проводила бы исследования на международном уровне и показывала результаты, которые интересны и ценны для всей области».

Вместе с одним из создателей «Яндекса», Ильей Сегаловичем, Павел Браславский организовал первую в России серию соревнований по машинному обучению. Павел также является организатором Российской летней школы по информационному поиску RuSSIR.

Статья Павла “You Told Me That Joke Twice: A Systematic Investigation of Transferability and Robustness of Humor Detection Models” была принята в основную программу международной конференции по обработке естественного языка EMNLP 2023. В работе авторы исследуют, какие данные нужны для того, чтобы обучить модели распознавания юмора, и какие ограничения есть у этих моделей.

Павел Браславский
© Высшая школа экономики

«Большое спасибо “Яндексу” за премию! Многое в моей жизни началось с работы в этой компании, куда я пришел 18 лет назад. Поэтому получение Yandex ML Prize как будто возвращает меня назад, к родным мне людям. Еще я хочу поблагодарить мою семью — и не только потому, что этого требует жанр ответной речи. Еще раз спасибо за поддержку науки!»

О премии прошлого года — здесь

Вам также может быть интересно:

Вышкинцы стали лауреатами научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича

Награду за достижения в области компьютерных наук получили четверо коллег: два магистранта и аспирант НИУ ВШЭ, а также заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству на ФКН Сергей Объедков.