• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-9590
15638
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. A-105
Время присутствия: c 10.00 до 18.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 9076-2511
ORCID: 0000-0001-8557-0288
ResearcherID: Q-2920-2019
Scopus AuthorID: 57188817104
Google Scholar
Руководитель
Болтунова Е. М.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Егорова Галина Сергеевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Полномочия / обязанности

Исследовательская деятельность в рамках научной проблематики Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ.

Образование, учёные степени

  • 2012
    Кандидат исторических наук
  • 2008

    Специалитет: Владимирский государственный гуманитарный университет, специальность «История и иностранный язык», квалификация «Учитель истории и английского языка»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Международный институт по изучению истории Холокоста, 22-31 марта 2015.

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Прикладная генеалогия (Факультатив; 1, 2 модуль)Рус

Публикации12

Участие в редколлегиях научных журналов

  • Ответственный секретарь журнала "Вестник ВлГУ. Серия: Социальные и гуманитарные науки"

  • С 2014 по 2019 гг.: член редколлегии (ответственный секретарь) журнала «Вестник Владимирского Государственного Университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Социальные и гуманитарные науки».

Гранты

2021-2022 - грант РФФИ, №21-09-43050, «Проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»: историческое наследие и позднесоветские формы позиционирования территории», исполнитель.

2014 – 2015 участие в реализации государственного задания ВлГУ № 2014/13 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности, исполнитель


Опыт работы

2024 - руководитель Центра изучения ментальных моделей и истории памяти Института региональных исторических исследований НИУ ВШЭ

2023 - наст. время - доцент Школы исторических наук

2023 – наст. время - научный сотрудник Института региональных исторических исследований НИУ ВШЭ

2022 - наст. время - главный специалист Государственного архива Российской Федерации

2019 – 2023 – научный сотрудник Международной лаборатории Региональной истории России НИУ ВШЭ

2010 – 2019 – сотрудник кафедры истории России Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

2012 – 2019 – ответственный за НИРС на кафедре истории России.

2012 – 2019 – член региональной экспертной комиссии по проверке ЕГЭ по дисциплине «История».

2012 – 2019 – член жюри экспертной комиссии по проверке регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по истории.

2018 - 2019 – специалист по подготовке учащихся Владимирской области к Итоговому туру Всероссийской олимпиады школьников по истории на базе ВИРО и учебного центра "Платформа 33".

2014 – 2019 – ответственный секретарь журнала «Вестник ВлГУ. Серия: Социальные и гуманитарные науки». 

2011-2015 –заместитель декана по научной деятельности исторического факультета Владимирского государственного университета.

2014 – 2015 – участие в реализации государственного задания ВлГУ № 2014/13 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Статья Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой в книге "Правила игры на общественных началах. Власть и добровольные общественные организации в СССР 1960–1990-х гг."

В книге "Правила игры на общественных началах. Власть и добровольные общественные организации в СССР 1960–1990-х гг." (отв. ред. Г. А. Янковская; Пермь, 2023) опубликована статья Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Всесоюзный/Всероссийский: нереализованный проект создания Общества охраны памятников СССР".

Галина Егорова на Архивных Чтениях в ГА РФ

28 ноября научный сотрудник Института региональных исторических исследований Егорова Галина Сергеевна выступила на Архивных Чтениях в Государственном архиве Российской Федерации с докладом "Генеалогический поиск в ГА РФ".

Телеграм-бот о путешествиях по городам Золотого кольца

По итогам изучения дисциплины "Основы российской государственности" студенты первого курса Факультета компьютерных наук Ищенко Георгий и Овчаров Владислав создали телеграм-бот "Золотое кольцо. Гид".

Открыта запись на общеуниверситетский факультатив Галины Егоровой "Прикладная генеалогия"

7 сентября открылась запись на общеуниверситетский факультатив научного сотрудника Института Галины Егоровой "Прикладная генеалогия". Курс доступен как студентам НИУ ВШЭ, так и внешним слушателям.

Рецензии на книгу Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Территория и история"

В журналах "Laboratorium" и "Неприкосновенный Запас" опубликованы рецензии на книгу Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Город-герои» и «Золотое кольцо»".

На сайте Daily HSE опубликован материал о презентации книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты "Города-герои" и "Золотое кольцо"»

Портал Daily HSE опубликовал подробный репортаж о презентации книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»" (М.: Кучково поле, 2022), которая прошла на базе НИУ ВШЭ 2 марта 2023 года.

Доклад Галины Егоровой на Архивных чтениях в ГА РФ

26 апреля научный сотрудник центра изучения стратегий и практик регионального управления Галина Егорова представила доклад "От "города-сказки" к "среднерусскому Диснейленду": история превращения Суздаля в город-музей (по материалам ГА РФ)" на Архивных чтениях в Государственном архиве Российской Федерации.

Мастер-классы Галины Егоровой для победителей конкурса "Семейная память-2022"

20 апреля 2023 г. научный сотрудник Лаборатории Галина Егорова провела два мастер-класса для финалистов Всероссийского исследовательского конкурса "Семейная память-2022". 

Состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

2 марта в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”» (М.: Кучково поле, 2022).

Новая книга Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

В декабре 2022 г. в издательстве "Кучково поле" вышла книга заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Территория и история: позднесоветские проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»".

Галина Егорова в архивах Республики Крым и Новороссийска

С 24 мая по 7 июня научный сотрудник лаборатории Галина Егорова посетила несколько городов Республики Крым (Симферополь, Севастополь и Керчь), а также город Новороссийск для изучения трансформации (само-)позиционирования территории на протяжении имперского и советского периодов. 

Рабочая встреча участников НУГ перед экспедицией в Ярославль

25 апреля в рамках подготовки к первому полевому исследованию в Ярославле прошел семинар НУГ.

История одного проекта: "Экспедиция – Пост-продакшн – Научно-учебная группа"

12 апреля прошла презентация проекта НУГ изучения мемориальной культуры в России.

Выступление сотрудников Лаборатории на международном воркшопе "State Descriptions Revisited: Historical Forms of Territorial Representations, 18th - 21st Centuries"

21 января 2022 г. заведующий лабораторией Екатерина Болтунова и научный сотрудник лаборатории Галина Егорова представили доклад "Russia’s “Golden Ring”: Imperial Basis for Late Soviet Tourist Route" на международном воркшопе "State Descriptions Revisited: Historical Forms of Territorial Representations, 18th - 21st Centuries", организованном Институтом исследования Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (Регенсбург).

Новая статья Галины Егоровой в журнале "Quaestio Rossica"

Статья научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой "Страх и детская виктимность в атеистическом дискурсе хрущевского периода" была опубликована в 4 номере журнала "Quaestio Rossica" за 2021 год.

Серия семинаров для сотрудников Лаборатории с Виллардом Сандерлендом

26, 27 и 29 сентября прошла серия семинаров для стажеров-исследователей и научных сотрудников Лаборатории с участием научного руководителя Лаборатории и профессора Университета Цинциннати Виллардом Сандерлендом.

Выступление Галины Егоровой на конференции Европейской ассоциации исследователей религии (EASR 2021)

Научный сотрудник лаборатории Галина Егорова приняла участие в работе XVIII Ежегодной конференции Европейской ассоциации исследователей религии (EASR 2021).

Рецензия Галины Егоровой в журнале "Неприкосновенный запас"

Рецензия научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой на книгу Владимира Круглова "Организация территории России в 1917-2007 гг.: идеи, практика, результаты" была опубликована во втором номере журнала "Неприкосновенный запас" за 2021 год.

Галина Егорова и Юлия Карпич выступили на конференции «”Soviet spirituality”: The Phenomenon and Its Research Possibilities»

10 июня сотрудники Лаборатории Галина Егорова и Юлия Карпич приняли участие в Международной конференции «”Soviet spirituality”: The Phenomenon and Its Research Possibilities», организованной Институтом философии и социологии Латвийского университета.

Рецензия Галины Егоровой в журнале "Slavic Review"

Рецензия научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой на книгу "Вера и личность в меняющемся обществе Автобиографика и православие в России конца XVII — начала XX века" была опубликована во первом номере журнала "Slavic Review" за 2021 год.

Исследовательские проекты сотрудников ФГН получили гранты РФФИ

По итогам конкурсов на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по темам «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований» и «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)» Российским фондом фундаментальных исследований были поддержаны 3 проекта сотрудников факультета гуманитарных наук.

Екатерина Болтунова и Галина Егорова получили грант РФФИ

Заявка заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой и научного сотрудника лаборатории Галины Егоровой "Проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»: историческое наследие и позднесоветские формы позиционирования территории" была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (конкурс «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)»)

Выступление сотрудника Петрозаводского государственного университета Ольги Кулаковской в рамках общеуниверситетского факультатива «Прикладная генеалогия»

17 ноября состоялась лекция кандидата педагогических наук, доцента Петрозаводского государственного университета – вуза-партнёра лаборатории, руководителя лаборатории «Семейный летописец» Ольги Юрьевны Кулаковской.

Учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой

В октябре стартовал новый учебный курс "Прикладная генеалогия" научного сотрудника Международной лаборатории региональной истории России Галины Егоровой.

Экспедиция «Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)»

С 27 сентября по 7 октября в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» состоялась студенческая экспедиция «Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)», организованная Международной лабораторией региональной истории России.

Воркшоп «Политическое пространство в региональном измерении»

10 и 11 сентября 2020 года Международная лаборатория региональной истории России провела международный воркшоп «Политическое пространство в региональном измерении», в котором приняли участие историки из Петербурга, Москвы, Иваново, Томска, Хабаровска и Владивостока. Ключевым докладчиком выступил Борис Колоницкий (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский институт истории РАН), а дискутантами семинара стали Полина Щербина (Дальневосточный Федеральный университет, Владивосток) и Норихиро Наганава (Университет Хоккайдо, Япония).

Новые образовательные курсы, разработанные сотрудниками лаборатории

В рамках создания пула общеуниверситетских факультативов и курсов МАГОЛЕГО на 2020/2021 учебный год конкурсная комиссия одобрила поданные сотрудниками лаборатории заявки.

Воркшоп в Берлине

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции "Regional Studies Workshop", организованный Международной лабораторией региональной истории России совместно с Университетом Индианы в Блумингтоне, будет перенесён на сентябрь 2020 года

Доклад Галины Егоровой о советской антирелигиозной кампании Н.С. Хрущёва в регионах

23 января 2020 г. в рамках работы семинара для молодых учёных состоялся доклад научного сотрудника лаборатории Егоровой Галины Сергеевны на тему ""Враги или жертвы?": православные верующие в восприятии советской молодёжи в период антирелигиозной кампании Н.С. Хрущёва"

В Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ появился Post-doc

В рамках программы поддержки молодых российских исследователей к международной лаборатории региональной истории России присоединилась Галина Сергеевна Егорова.

Выездной семинар с участием Джеффри Хоскинга в Смоленском государственном университете

Международная лаборатория региональной истории России провела выездной семинар в Смоленском государственном университете (с участием Джеффри Хоскинга)