RU

Тема «экономика»

Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика (издание на корейском языке) / Seul, Plusyeagam, 2011

Книга в увлекательной форме рассказывает юному читателю о таких сложных категориях экономики, как цена, заработная плата, торговля и валютные курсы, конкуренция и инфляция.

Новые журнальные публикации, выпуск № 9

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по экономике, социологии и логистике.

Новые журнальные публикации, выпуск № 7

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам экономики, логистики, статистики.

Новые журнальные публикации, выпуск № 5

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам экономики, бизнес-информатики, политологии и психологии.

Новые журнальные публикации, выпуск №1

Аннотированный перечень свежих статей исследователей и преподавателей ВШЭ по экономике, опубликованных в ведущих российских научных журналах.

Уроки реформ 1990-х годов

Каждая страна уникальна, но ошибки, которые делают развивающиеся страны, пытаясь модернизировать экономику, удивительно однотипны. Мы обречены повторять эти ошибки до тех пор, пока не осознаем их природу и не извлечем соответствующие уроки, считает президент Новой экономической ассоциации (НЭА) академик РАН Виктор Полтерович.

Переход государства к поддержке лучших в науке: рекомендации ВШЭ

12 июля Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Государственного университета — Высшей школы экономики провел научный семинар "Научная политика России: институциональные аспекты", с докладами на нем выступили директор института, проректор ГУ-ВШЭ Леонид Гохберг, а также сотрудники ИСИЭЗ Татьяна Кузнецова и Станислав Заиченко.

Академик Абел Аганбегян: «До рынка мы еще не дошли…»

16 апреля прошло очередное заседание научного семинара "Теория и практика экономических реформ конца ХХ века в СССР и России", который проводит кафедра экономической методологии и истории. С докладом "Социально-экономическое развитие России: опыт и проблемы периода реформ" выступил известный экономист академик РАН Абел Гезевич Аганбегян.