RU

Наука

Три кита социального партнерства

Теоретически совместная деятельность бизнеса, власти и профсоюзов способна минимизировать социальные риски. Однако каждый из этих «китов» имеет свои слабости и фобии, а взаимодействие между ними остается слабо отлаженным.

«Новый курс» №45

Правительство осознало необходимость изменения процедур госзакупок; Китай приступил к сдерживанию инфляции — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Зависимость несколько дымчатая

7 декабря в Высшей школе экономики прошел семинар «Влияние интенсивности курения на заработные платы работников», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

2015: банковская система

Деятельность банков в России в посткризисный период должна основываться не только на рыночных, но и директивно регулируемых условиях организации общественного производства, утверждается в докладе о стратегии развития финансовой системы России.

Бланшар О. Макроэкономика / Пер. с англ. под науч. ред. Л. Л. Любимова. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Один из наиболее популярных в западных университетах учебников по макроэкономике промежуточного уровня, выдержавший несколько международных изданий.

Как отвечать правильно

Корпоративная социальная ответственность из разряда факультативной деятельности превращается в необходимое условие успешной работы на мировых рынках. О проблемах перехода на этот уровень для российских компаний говорили на третьем ежегодном форуме Ассоциации Менеджеров «PEOPLE INVESTOR».

Хлопоты проектировщиков

Модернизация страны — технологическая или институциональная? Об этом спорили на очередных Гайдаровских чтениях в Институте Экономической политики помощник президента РФ Аркадий Дворкович и директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко.

Против теневых и серых

«Деловая Россия» и профсоюзы просят правительство ввести мораторий на повышение социальных отчислений и предлагают альтернативные способы финансирования социальных обязательств.

«Банки: Статистика & Экономика», ноябрь 2010 г.

1 ноября 2010 г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Петрофф-банка», признав тем самым своё полное поражение. История потери больших денег под неусыпным присмотром регулятора — в очередном банковском обзоре от Центра развития ГУ-ВШЭ.

Экономический циклон над Европой

Глава Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис выступил 29 ноября с открытой лекцией «Европа — потерянный континет?» в Культурном центре ГУ-ВШЭ. Он уверен, чтро Евросоюз уцелеет, но для этого придется постараться.