RU

Наука

Модернизация — дорога в новый мир

Внешние условия, влияющие на возможные сценарии развития России, изменились. Ниши, на которые делались ставки, закрываются. Необходимо концентрировать усилия на четко очерченных направлениях и в условиях ужесточающейся конкуренции, уверен ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

Бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2010 года»

Опубликован бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2010 года» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №47

Колоссальные суммы собираются потратить на оборону безо всякого публичного обсуждения; на импортозамещение лекарственных средств планируют отпустить в 108 раз меньше — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Магистры для сферы образования

21 декабря состоялся семинар «Образовательные программы Института развития образования ГУ-ВШЭ: новые перспективы в ответ на современные вызовы». Руководители и преподаватели трех магистерских программ института, стартовавших в сентябре этого года, рассказали о первых результатах, планах международного сотрудничества и новых идеях.

Бюджетная политика: после кризиса

Необходимо переходить на принципы консервативного бюджетного планирования, установив предел использования нефтегазовых доходов, разрабатывать долгосрочный финансовый план и новую пенсионную систему, а также повышать эффективность государственных расходов, уверен руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Трудовой кодекс — компромиссное неудобство

Назревшую кардинальную трансформацию ТК следует проводить так, чтобы не нарушить сложившийся баланс сил на рынке труда, считает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров, 09-2010

Мониторинг состояния внешней торговли России, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ показывает, что в сентябре 2010 года устойчивая тенденция к сокращению относительно предыдущего месяца стоимостных объемов экспорта была преодолена. Впрочем, импорт все равно рос быстрее.

Россия 1990-х: обреченность на падение

Противники ускоренной либерализации ссылаются на то, что шоковая терапия в начале 1990-х гг. чуть не привела страну к полному краху. Однако не скорость реформ и не их радикализм были причиной неудач, уверен профессор РЭШ Владимир Попов. Все дело в структурной и институциональной ловушке, в которой оказалась страна.

Аналитические сообщества в Саратовской области / Под ред. Ш.Ш.Какабадзе. М.: «ИНТЕЛ КОРП», 2010

Настоящее издание представляет собой результаты пилотного исследования участия аналитических сообществ в Саратовской области в политических процессах области и является частью исследовательского проекта «Региональные аналитические сообщества как субъекты политики: модели участия в политикоуправленческих процессах (decisionmaking process)».

О стандартах аналитики

Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), объединяющая более 50 научных центров, подготовила «Принципы проведения аналитических работ и представления их результатов», которые призваны поддержать установление исследовательских стандартов в аналитическом сообществе. Прежде всего, «Принципы» призваны способствовать соблюдению авторских прав экспертов на разрабатываемые ими идеи, методы и исследовательский материал.