RU

Наука

Культурные кластеры и развитие индустрии туризма

Творческий потенциал художника, также, как предпринимателя, раскрывается только при наличии особых условий. Термины «инновационное развитие» и «запросы постиндустриального общества» применимы и к сфере креативных кластеров, отмечают Валерий Гордин и Марина Матецкая.

Бюллетень «ЭС-форум»

Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭС-форум» (№4, октябрь 2010 г.).

Долгосрочные последствия аварии в Мексиканском заливе

Результатом аварии в Мексиканском заливе станет ужесточение законодательного регулирования освоения шельфа. Изменения коснутся как международного права, так и критериев выбора операторов и субконтракторов, считает профессор Университета Данди, Шотландия, Сергей Виноградов.

Guidelines on Freedom of Peaceful Assembly/ Руководящие принципы по свободе мирных собраний. OSCE Office for Democratic Institutions and Human Rights, Warsaw, 2010

Второе издание «Руководящих принципов по свободе мирных собраний» разработано Группой экспертов по свободе собраний Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе при участии заведующей кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нины Беляевой.

Другим путем

Внутренний рынок и потребительский сектор способны дать толчок для ускоренного развития российской экономики. А инновационные производства следует ориентировать в первую очередь на внутренний рынок, и только потом — на внешний, уверен Игорь Лавровский.

«Новый курс» №38

Промышленность демонстрирует оживление в начале осени; расходы бюджета снижаются; налогообложение изменится в пользу поощрения нефтедобычи — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Парадоксы социальной ответственности

Менеджеры компаний на постсоветском пространстве полагают, что социальная ответственность — атрибут в первую очередь государственной, а не корпоративной политики. Успехи и проблемы практики корпоративной социальной ответственности в Восточной Европе обсуждались в Петербурге на международном Коллоквиуме «Корпоративная ответственность и развивающиеся рынки».

«Банки: Статистика & Экономика» №8, октябрь 2010 г.

Новые требования к банковскому капиталу, выдвинутые Базельским комитетом по банковскому надзору — в центре внимания ежемесячного обзора от Центра развития ГУ-ВШЭ.

Банковский сектор: особенности посткризисного развития

Российский банковский сектор быстро восстанавливает свою прибыльность, однако выходит из кризиса более чувствительным и к внешним, и внутренним шокам. В числе неблагоприятных для его развития факторов — сужение числа надежных заемщиков и отраслей реального сектора, отметил Валерий Инюшин на конференции АНЦЭА «Рубеж десятилетий: итоги и перспективы».

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в сентябре 2010 года»

Опубликован сентябрьский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.