RU

Наука

Превратности судьбы научного суперпроекта

В мае 1970 года началось бурение самой глубокой на планете Кольской сверхглубокой скважины. В мае 2010 года начался процесс о банкротстве ОАО «Научно-производственный центр "Кольская сверхглубокая"». Между тем проект не утратил научного значения, настаивает бывший директор скважины Давид Губерман.

Открытое академическое пространство

17 сентября состоялось открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики, учредителями которой выступили Международный институт экономики и финансов ГУ-ВШЭ и Лондонская школа экономики и политических наук.

Парадоксы идентичности и субъективности

15-17 сентября на факультете философии ГУ-ВШЭ прошла международная конференция «Субъективность и идентичность», в ходе которой были подведены итоги одноименного научно-исследовательского проекта, объединившего специалистов в области истории философии и логики России и Франции. О проекте, задачах и программе конференции рассказывают ее организаторы, руководители и участники.

Подготовкой революции в ИТ займется Вышка

Высшая школа экономики стала победителем конкурса Министерства образования и науки России на проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области информатики. О выигравшем проекте рассказывают декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин и его заместитель Светлана Мальцева.

Гохберг Л.М., Китова Г.А., Кузнецова Т.Е., Шувалова О.Р. Российские ученые: штрихи к социологическому портрету. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Монография посвящена анализу мотиваций, ценностных ориентаций и карьерных устремлений российских ученых как ключевых характеристик социально-психологической модели их поведения.

О возможности бума предпринимательства

Ограниченный доступ к услугам естественных монополий и трудности во взаимодействии с местными органами власти — важнейшие препятствия на пути развития малого и среднего бизнеса, уверен исполнительный директор Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

Лучше синица в руках

На международной конференции «Москва — международный финансовый центр» иностранные эксперты не демонстрировали оптимизма. Более вероятным им представлялось создание в российской столице регионального финансового центра.

Эффект увлечения

На базе ВШЭ прошла международная летняя школа для аспирантов и молодых ученых ICABEEP (Международной конфедерации ассоциаций по развитию поведенческой экономики и экономической психологии) «Поведенческая экономика и экономическая психология». Об итогах проведения школы рассказывает ее содиректор, заведующий Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ГУ-ВШЭ Алексей Белянин.

Долгин А. Б. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. M.: «АСТ», 2010

Из печати вышла книга заведующего кафедрой прагматики культуры ГУ-ВШЭ Александра Долгина «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка».

Медвежья услуга государства

Получение необходимых для бизнеса государственных услуг, как правило, требует значительных расходов и китайского терпения. В ряде отраслей совокупность временных и материальных затрат на получение разрешений от госорганов становится запретительной для бизнеса, отмечает Сергей Плаксин.