RU

Наука

Новые подходы к старым, как Библия, проблемам

3 сентября в ГУ-ВШЭ завершил свою работу международный семинар «Рациональность. Поведение. Эксперименты» международной летней школы для аспирантов и молодых ученых IAREP/SABE/ICABEEP «Поведенческая экономика и экономическая психология». Темы докладов на семинаре варьировались от анализа библейских текстов до моделей поведения налогоплательщиков и детей, получающих мелочь на карманные расходы.

Бюллетень «Деловая активность базовых промышленных организаций в августе 2010 года»

Опубликован августовский номер бюллетеня «Деловая активность базовых промышленных организаций» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Старый маркетинг, разочарования приносящий

Стереотипы докризисного периода уходят из сегодняшнего маркетинга. Об этом говорила декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭТатьяна Комисарова на Инвестиционном форуме Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса».

МСА: прикладные возможности

24–26 августа в Высшей школе экономики прошла IX Международная научная конференция «Применение многомерных статистических методов в экономике и оценке качества». О ее итогах рассказывает заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий отделением статистики, анализа данных и демографии ГУ-ВШЭ Владимир Мхитарян.

Налоговая вертикаль требует законодательной доработки

Коллизии с транспортным налогом и его введением на территории России — лишь часть айсберга и лишь одно из свидетельств несовершенства российского законодательства в части разделения налоговых полномочий между центром, регионом и муниципалитетами, отмечает научный руководитель образовательных программ по налогам и налогообложению Института экономики недвижимости ГУ-ВШЭ Галина Волкова.

О сравнимости налоговых систем

О методике сравнения национальных налоговых систем рассказывает в интервью OPEC.ru преподаватель кафедры высшей математики факультета экономики ГУ-ВШЭ Кирилл Погорельский.

Награда за книгу

В августе на прошедшей в Баден-Бадене XXII Международной научной конференции по системным исследованиям, информатике и кибернетике (InterSymp-2010) Международный институт передовых исследований по теории систем и кибернетике присудил награду «За лучшую книгу 2010 года» профессору кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ГУ-ВШЭ Владимиру Фомичеву.

Модернизация в социально-политическом контексте

Экономическая модернизация недостижима без демократии, свободной конкуренции и социального государства. Нынешняя же политика развития на основе стратегического планирования фактически закрывает возможности для такого развития событий, считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер.

«Новый курс» №31

Министерство экономическогоразвития обещает рост инвестиций, ВВП и инфляции; подробный анализ роста цен на гречку, пшеницу и его влияние на прочие провольствененые цены — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Весь хлеб — в закрома Родины

Российский зерновой союз считает, что экспорт зерна — необходимый элемент эффективного зернового хозяйства, а запрет на экспорт разбалансирует внутренний рынок.