RU

Наука

На этот раз победа за математиками

Высшая школа экономики оказалась одним из победителей конкурса Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований молодыми учеными — кандидатами наук в области математики.

Избежать бума

Для успеха реформ должны быть институты, которые сокращают риски бумов, а, следовательно, и спадов. Сдержки должны работать не по капризу власти, а предусматриваться постоянными институциональными ограничениями, заявил автор польской «шоковой терапии» Лешек Бальцерович в ходе открытой лекции «Шоковая терапия: 20 лет спустя».

Заказчик, он же исполнитель

Модернизаци может так и остаться лозунгом, если она будет проводиться только силами государства. Реализовать ее возможно лишь при участии бизнеса, а для этого необходим благоприятный инвестиционный климат. Как его обеспечить, обсуждали на VI ежегодном бизнес-форуме «Модернизация».

«Новый курс» №34

Перспектива девальвации рубля напрямую зависит от того, когда российский платежный баланс приблизится к нулевой отметке — об этом в очередном выпуске еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Political Atlas of the Modern World. An Experiment in Multidimensional Statistical Analysis of the Political Systems of the Modern World / Andrei Melville with Yuri Polunin, Mikhail Ilyin, Mikhail Mironyuk, Ivan Timofeev, Elena Meleshkina, and Yan Vaslavskiy. Oxford: Wiley-Blackwell, 2010

Как сравнивать политические системы государств в современном мире? Какие критерии должны использоваться, чтобы понять траектории политического развития стран, чьи исторические и культурные традиции столь различны? Политический атлас современного мира — это уникальный источник, чтобы разобраться в этих вопросах.

Что будет двадцать лет спустя

21 сентября в ГУ-ВШЭ состоялась научная конференция «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу: обсуждение и продвижение итоговых результатов», на которой были представлены итоги исследований, выполненных при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Плаксин С.М., Жулин А.Б., Суворова И.К. Мониторинг платности комплексных государственных и муниципальных услуг — 2009 г., М.: ГУ-ВШЭ, 2010

В работе представлена методология оценки издержек получения комплексных государственных и муниципальных услуг и дается количественная оценка затрат временных и материальных ресурсов, необходимых для открытия бизнеса в девяти отраслях в России.

Кластер: условия эффективности

Принято считать, что кластер, то есть локализация компаний одной отраслевой направленности в непосредственной близости друг от друга, создает наилучшие условия для развития бизнеса, причем для всех. Однако это правило имеет свои отраслевые особенности. Их пониманию посвящено коллективное исследование «Влияние кластеризации на рост новых технологичных фирм».

Багиров А.Т., Сафонов Г.В. Энергобезопасность и климат: глобальные вызовы для России. М.: ТЕИС, 2010.

Работа посвящена двум важнейшим проблемам современности — глобальной энергетической безопасности и изменению климата. Рассмотрены ключевые факторы международного сотрудничества в этих сферах, роль России в мировой энергетической и климатической политике, возможности и перспективы сотрудничества России с США и другими ведущими державами. Книга будет полезна для политологов, экономистов, специалистов по международным отношениям, студентов и широкой общественности.

Социальный лифт: заклинило

Социальный статус большинства населения России в течение почти десяти лет остается неизменным. Ресурсы большинства населения и отсутствие успехов в модернизации экономики не позволяют перемещаться в более высокие слои общества, отмечает ведущий научный сотрудник ИФ РАН Людмила Беляева.