• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Наука

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция на факультете права НИУ ВШЭ

Международная научная конференция на факультете права НИУ ВШЭ

14-15 июня 2019 года на базе факультета права Вышки пройдёт IV ежегодная конференция Сообщества правоведов Центральной и Восточной Европы (CEENELS). Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2019 г.

Иллюстрация к новости: «Я бы отозвался о законодательной трансформации России положительно, но “ритуал критики” необходим для публикации»

«Я бы отозвался о законодательной трансформации России положительно, но “ритуал критики” необходим для публикации»

28 ноября на факультете права состоялся открытый семинар, посвященный судопроизводству в рамках политической трансформации. На нем выступили гости из Университета Манчестера — профессор публичного права Кристофер Торнхилл и научный сотрудник Мария Смирнова.

Иллюстрация к новости: «Право в цифровую эпоху»: развитие

«Право в цифровую эпоху»: развитие

26-27 ноября 2018 года на Международной конференции «Право в цифровую эпоху» уже в восьмой раз обсуждали актуальные проблемы IT & IP права: правотворчество, кодификацию норм в сфере информационного права, примеры законодательных нововведений.

Иллюстрация к новости: Написали на десять // Рецензия на юбилейный сборник статей студентов и аспирантов НИУ ВШЭ «Право. Гражданин. Общество. Экономика» (2017)

Написали на десять // Рецензия на юбилейный сборник статей студентов и аспирантов НИУ ВШЭ «Право. Гражданин. Общество. Экономика» (2017)

Ежегодно факультет права издает сборник лучших работ студентов и аспирантов по актуальным вопросам правового регулирования, правоприменения, теории и истории права.  Пресс-центр факультета права публикует рецензию на десятый по счёту сборник статей.

Иллюстрация к новости: Совершенствуя законодательство? // Обзор конференции молодых ученых по регулированию рынка труда

Совершенствуя законодательство? // Обзор конференции молодых ученых по регулированию рынка труда

Сегодня в медийном пространстве идут активные дебаты по поводу повышения пенсионного возраста и его влияния на регулирование труда. Самое время вспомнить, что 24 апреля на факультете права прошла тринадцатая межвузовская конференция студентов и молодых ученых  «Правовое регулирование рынка труда: теория и практика».

Иллюстрация к новости: 20 лет вместе // В НИУ ВШЭ состоялась конференция «ЕСПЧ в отношениях "Востока" и "Запада": нормы, ценности и правовая политика»

20 лет вместе // В НИУ ВШЭ состоялась конференция «ЕСПЧ в отношениях "Востока" и "Запада": нормы, ценности и правовая политика»

5 мая 1998 года Россия добровольно приняла на себя ответственность исполнять решения Европейского суда по правам человека. Двадцатилетию этого события была посвящена прошедшая в НИУ ВШЭ 18-19 мая 2018 года международная научная конференция.

Иллюстрация к новости: Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

В середине апреля 2018 года проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Высшей школой экономики при участии Всемирного банка. Наш факультет был представлен в секции «Экономика и право», дискуссии внутри которой состоялись 12 и 13 апреля.

Иллюстрация к новости: Технологичная юриспруденция // Обзор конференции «Современные технологии и право» (часть третья)

Технологичная юриспруденция // Обзор конференции «Современные технологии и право» (часть третья)

Пресс-центр продолжает серию текстов о студенческой конференции «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ-2018. Современные технологии и право». В фокусе этого обзора – «Визуальная семиотика права», «Право и биотехнологии», «Киберпреступления и кибербезопасность».

Иллюстрация к новости: Технологии в призме частного и публичного права: обзор конференции «Современные технологии и право» (часть вторая)

Технологии в призме частного и публичного права: обзор конференции «Современные технологии и право» (часть вторая)

Очередной обзор «Дней науки факультета права-2018» посвящён секциям «Современные технологии в призме гражданского права» и «Цифровой суверенитет». Причиной популярности этих секций, возможно, стало то, что многие технологии уже стали привычными, но их правовое регулирование всё ещё несовершенно. В своих докладах студенты предложили множество подходов и путей нормативного закрепления возникающих правоотношений.

Иллюстрация к новости: ‘Is Technology Just a Tool?’ // Обзор студенческой конференции «Современные технологии и право» (часть первая)

‘Is Technology Just a Tool?’ // Обзор студенческой конференции «Современные технологии и право» (часть первая)

27 февраля состоялась конференция «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ-2018. Современные технологии и право», организованная студенческим научным обществом Liberum Mare. Ее участники обсудили, как современные технологии меняют привычное нам юридическое пространство. В первом из обзоров вы узнаете о содержании пленарных докладов, в последующих — о секциях «Цифровые технологии в призме гражданского права», «Цифровой суверенитет» и др.