• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Маркетинг и рыночная аналитика»

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

В 2022 году Лицей НИУ ВШЭ занял первую строчку в топ-50 школ Москвы (рейтинг был составлен агентством RAEX по количеству выпускников школ, которые поступают в ведущие вузы страны). Среди преподавателей образовательной организации — сотрудники НИУ ВШЭ. Занятия проходят в зданиях лицея, а также на факультетах университета. Выпускники лицея могут претендовать на скидку на обучение в Вышке.

Специализации для поступающих в 8-й и 9-й классы Лицея НИУ ВШЭ

 Универсальная, где учащиеся смогут попробовать себя в разных предметных областях для осознанного выбора направления дальнейшего обучения

 Математика и физика — для старшеклассников, желающих углубленно изучать эти науки

Направления для поступающих в 10-й класс Лицея НИУ ВШЭ

 Востоковедение

 Естественные науки

 Психология

 Математика

 Информатика, инженерия и математика

 Экономика и математика

 Экономика и социальные науки

 Гуманитарные науки

 Дизайн

 Юриспруденция

4–5 февраля 2023 года в зданиях лицея пройдут дни открытых дверей. В программе — общение с руководителями направлений, лицеистами, преподавателями и кураторами, выступление администрации.

Желающие поступить в лицей должны на первом этапе подать заявку в личном кабинете, выбрав приоритетные специализации/направления. Также абитуриенту необходимо загрузить мотивационное письмо с рассказом о том, почему он хочет учиться именно в Лицее НИУ ВШЭ.

На втором этапе абитуриентов ждет комплексный тест в онлайн-формате, состоящий из двух частей. Первая часть включает в себя задания по русскому языку, математике и иностранному языку (одному на выбор: английскому, немецкому, французскому, испанскому), а вторая — задания по профильным предметам в зависимости от выбранной специализации/направления.

Для поступающих на направление «Математика» и специализацию «Математика и физика» дополнительно предусмотрено устное собеседование по профильному предмету в очном формате.

Дмитрий Фишбейн

«Мы рады видеть в лицее ребят, которым многое интересно и у которых есть драйв к достижению высоких результатов, — отмечает Дмитрий Фишбейн, директор лицея Вышки. — Знаете, наверное, в парфюмерных магазинах есть пробники продукции. Так вот, если этот образ перекладывать на лицей, то наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации. Если вам это видится значимым вызовом — добро пожаловать!»

На сегодняшний день в Лицее НИУ ВШЭ преподает 272 педагога и обучается 1942 ребенка. За 2022 год ученики образовательной организации заняли 45 призовых мест на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников и 322 призовых места на олимпиаде «Высшая проба».