• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программная инженерия»

Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат Вышки

Чек-лист по подготовке к поступлению в бакалавриат Вышки

© Высшая школа экономики

Уже меньше чем через неделю, 15 июня, начнется основной этап приема документов в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики. В череде экзаменов и забот по подготовке к выпускному важно составить четкий план действий на период поступления и разобраться во всех нюансах. На что обратить внимание абитуриентам, какую образовательную программу выбрать и что такое единое окно, рассказываем в специальной рубрике.

1. Выберите интересные для себя образовательные программы

Высшая школа экономики — многопрофильный университет, где каждый найдет то, что подходит именно ему. В 2023 году Вышка ведет набор на 92 образовательные программы по 38 направлениям подготовки, среди которых не только экономика и управление, но также физика, биология, информатика, бизнес, дизайн, филология, психология и другие. Подать документы можно на три направления подготовки и на все программы в рамках одного направления.

В 2023 году также реализуется прием на три онлайн-программы: «Компьютерные науки и анализ данных», «Экономический анализ» в Москве и «Дизайн» в Перми.

Ознакомиться с перечнем программ можно по ссылке.

2. Изучите сроки подачи документов

Основной этап приема документов в бакалавриат НИУ ВШЭ пройдет с 15 июня по 25 июля. Но есть исключения. К ним относятся полностью платные и онлайн-программы (прием до 15 августа) и программы, где предусмотрены творческие вступительные испытания. На ОП «Актер», «Журналистика» и «Медиакоммуникации» прием завершится 8 июля, а на «Моду» и «Дизайн» — 18 июля. Кроме этого, отличаются сроки приема и для тех, кто поступает по внутренним экзаменам Вышки вместо ЕГЭ. Такие абитуриенты могут подать документы до 11 июля включительно, если поступают на программы с бюджетными местами, и до 10 августа, если поступают на полностью платные и онлайн-программы. График приема опубликован на сайте.

3. Выберите подходящие вам способ и траекторию поступления

Подать документы в Вышку можно, как и раньше, несколькими способами: онлайн через личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ, через Единый портал государственных услуг, через операторов почтовой связи и лично по адресу Приемной комиссии. «Напомню, что наши кампусы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми считаются одним университетом, поэтому у нас работает единая Приемная комиссия. Например, абитуриент, находясь в любом городе, может в личном кабинете выбрать наиболее предпочтительный для своего обучения кампус, а может и сразу несколько. По такому же принципу организованы и другие способы подачи документов. Это очень удобно, потому что значительно сокращает время и силы поступающего», — рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

© Высшая школа экономики

Помимо привычного поступления по ЕГЭ, абитуриентам доступны и другие траектории. Высшую школу экономики ежегодно выбирает значительное число олимпиадников. Победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, «Высшей пробы» и других олимпиад из перечня Минобрнауки доступно поступление без вступительных испытаний (БВИ). Также поступить в Вышку можно по квотам: особойцелевой и отдельной. Некоторые категории поступающих, например выпускники колледжей, иностранные граждане или лица с инвалидностью, могут сдавать внутренние экзамены НИУ ВШЭ вместо ЕГЭ. Подробнее об этой траектории можно узнать на сайте.

4. Ознакомьтесь с цифрами приема

Ежегодно Вышка предоставляет большое количество бюджетных мест в бакалавриате и специалитете. В 2023 году в кампусах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми выделено 3854 таких места (в 2022 году их было 3803, в 2021 — 3172).

Как уже было сказано выше, в НИУ ВШЭ всегда приходит много олимпиадников, которые занимают большое количество бюджетных мест. В таких случаях университет выделяет места за собственный счет. «Нам важно, чтобы в Вышку приходило как можно больше одаренных абитуриентов, устремленных к новым достижениям, желающих и способных много и усердно учиться. И если победители и призеры олимпиад занимают более 75% бюджетных мест, то для абитуриентов, набравших высокие баллы за ЕГЭ, мы выделяем дополнительные бесплатные места», — поясняет Вячеслав Башев.

НИУ ВШЭ — один из ведущих вузов страны, место притяжения умных и талантливых людей. Зачастую те абитуриенты, которые могли бы учиться в других вузах на бюджете, выбирают платное обучение в Вышке. К слову, в 2023 году здесь выделено порядка 5,5 тысячи мест. Такие абитуриенты могут получить скидки по результатам вступительных испытаний: чем выше у поступающего баллы за ЕГЭ, тем больше скидка. Вместе с тем в Вышке предусмотрены скидки по иным основаниям для победителей, призеров и участников олимпиад школьников, выпускников факультета довузовской подготовки, выпускников Лицея НИУ ВШЭ и других.

5. Узнайте, на что стоит обратитьособое внимание

Одной из главных особенностей этой приемной кампании станет зачисление по приоритетам. Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии, объясняет: «В 2023 году абитуриенты подают в университеты отдельные заявления о приеме на бюджетные и на платные места и в них указывают приоритетные для себя образовательные программы. Программу, которая интересует больше всего, обозначают первым приоритетом, следующую за ней по предпочтению — вторым, и так далее. Абитуриенту придется таким образом подтвердить свое намерение поступить на ту или иную образовательную программу с учетом основания поступления. Важно учитывать, что для всех кампусов одновременно выставляются сквозные приоритеты. То есть в случае выбора программ во всех кампусах НИУ ВШЭ будет необходимо расставить приоритеты между всеми этими программами от первой и до последней в списке».

Также есть новшества, касающиеся документов, необходимых для зачисления на бюджет. Например, абитуриентам теперь достаточно предоставить только оригинал документа об образовании, а заявление о согласии на зачисление подавать не придется.

«В этом году оригинал документа об образовании предоставляется в университет и числится за всеми программами, которые поступающий указал в своем заявлении, а не за одной, как это было ранее. Далее абитуриент будет последовательно рассматриваться к зачислению на бюджетное место каждой образовательной программы, которую указал в своем заявлении. В зависимости от конкурсной ситуации он может быть зачислен на одну из указанных им программ с учетом приоритета, при этом нет необходимости, как в прошлом году, переносить оригинал аттестата с программы на программу», — добавляет Кирилл Купцов. Отметим, что прием оригиналов аттестатов и дипломов завершается в 12:00 по московскому времени 28 июля для поступающих БВИ и по квотам и 3 августа для поступающих по результатам ЕГЭ.

Поступающим на платные места не требуется предоставлять заявление о согласии на зачисление. Таким абитуриентам для включения в приказ о зачислении достаточно заключить договор и оплатить первое полугодие обучения.

© Высшая школа экономики

Важно отметить, что у абитуриентов есть возможность подать оригинал аттестата через Госуслуги (поставить электронную отметку). Такой «электронный аттестат» будет приравнен к поданному очно в Приемную комиссию.

Особыми правами в этом году обладают граждане из новых регионов РФ. В частности, они могут сдавать внутренние экзамены вместо ЕГЭ, а по четырем предметам (русский язык, литература, история, обществознание) вступительные испытания по желанию абитуриента могут быть проведены в форме собеседования. Аналогичными правами обладают и поступающие из отдельных школ приграничных регионов: Брянской, Белгородской и Курской областей.

6. Поинтересуйтесь, какие IT-сервисы работают для абитуриентов

Один из первых и основных технических сервисов, с которым встречаются поступающие, — это личный кабинет абитуриента. Сервис позволяет подать все необходимые для поступления документы, выбрать и записаться на вступительные испытания, посмотреть их результаты, заключить договор на обучение и воспользоваться другими необходимыми функциями.

Александр Зимовец, начальник Управления цифровизации образования, рассказывает: «Если абитуриент подал заявление очно или через суперсервис “Поступление в вуз онлайн”, то для регистрации в личном кабинете ему необходимо использовать те же e-mail и номер телефона, которые он использовал при подаче документов. Личный кабинет синхронизирован с информационной системой Приемной комиссии, что обеспечивает актуальность информации. Вообще сервис позволяет абитуриенту самому актуализировать те или иные данные. Например, внести изменения в заявление, приложить дополнительные документы и сведения об индивидуальных достижениях, заново расставить приоритеты зачисления. Кстати, в связи с последним новшеством приемной кампании личный кабинет был существенно доработан, чтобы позволить абитуриенту самостоятельно дополнять заявление без личного посещения Приемной комиссии».

В Вышке также есть служба единого окна по работе с обращениями абитуриентов, которая успешно зарекомендовала себя в прошлом году и в этом году продолжит функционировать в обновленном формате. Через сервис все обращения поступают в общий диспетчерский центр и направляются профильным специалистам, которые своевременно дают компетентный ответ.

«Поступающие могут обращаться в университет по разным каналам, выбирая для себя наиболее удобный: личный кабинет, чат-бот, почту или телефон Приемной комиссии любого кампуса, — все вопросы будут рассмотрены. Пользователю не надо искать, к кому обращаться с тем или иным вопросом, будь то уточнение относительно порядка подачи документов, запрос об особенностях обучения на образовательной программе, обращение в техподдержку или процедура заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Можно обратиться в единое окно и получить ответ», — поясняет Михаил Компанец, начальник Управления организации приема и довузовского образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

7. Подавайте документы и не сомневайтесь в себе — у вас все получится!