• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 мая 2017 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал к.э.н. В.Н. Архангельский. Вначале заседания В.Н. Архангельский уточнил, что на протяжении последних лет в работе Демографической секции уже стало традицией начинать сезон с заседания, посвященного демографическим итогам предыдущего года, а на последнем заседании предоставлять трибуну молодым ученым для выступления с докладами о результатах своих демографических исследований.

О магистратуре по демографии

В июне-июле 2017 года  в Национальном исследовательском университете - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) будет проходить очередной набор на магистерскую программу "Демография" по направлению "Социология". Магистерская программа "Демография" была создана в Институте Демографии НИУ ВШЭ в 2009 году и за прошедшие годы подготовила более 100 демографов – специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области демографии, владеющих современными методами сбора и анализа данных о населении, демографического прогнозирования, умеющих применять полученные знания на практике.

Иллюстрация к новости: Пять научных фактов о взрослении

Пять научных фактов о взрослении

Переход к зрелости стал непредсказуемым. События взросления причудливо тасуются: сначала дети, потом — брак, работа совмещается с учебой. Уход от родителей затягивается. Долгая учеба мешает самостоятельности в быту.

Иллюстрация к новости: С чего начинается взрослая жизнь

С чего начинается взрослая жизнь

Отделение от родителей все меньше связано с замужеством или женитьбой и все больше — с окончанием образования и получением работы.

Иллюстрация к новости: Демографов не слышат не только чиновники и экономисты, но и социологи: Анатолий Вишневский о задачах междисциплинарного диалога

Демографов не слышат не только чиновники и экономисты, но и социологи: Анатолий Вишневский о задачах междисциплинарного диалога

21 марта на факультете социальных наук в рамках семинара «Вызовы социального развития» с докладом «Место демографии в междисциплинарном оркестре» выступил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. 

Иллюстрация к новости: Пять научных фактов о браке

Пять научных фактов о браке

Россияне предпочитают официальные союзы, но женятся позже.

Мастер-классы профессора Сальваторе Строцца

В рамках инициативы по приглашению зарубежных специалистов для повышения преподавательского мастерства сотрудников НИУ ВШЭ состоялась серия мастер-классов известного итальянского и европейского демографа и исследователя миграции Сальваторе Строцца (Salvatore Strozza).

Иллюстрация к новости: От чего умирают москвичи

От чего умирают москвичи

По уровню смертности столица существенно опережает зарубежные мегаполисы.

Современная ситуация и демографические перспективы Молдавии. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Очередной семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" состоялся 16 ноября 2016 года. С докладом на тему "Современная ситуация и демографические перспективы Молдавии" выступила Ольга Гагауз - руководитель Центра демографических исследований, Кишинев, Молдавия.

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2016

На магистерской программе "Демография" уже стало традицией в начале учебного года проводить посвящение первокурсников в демографы. Как и в прошлом году, местом встречи был выбран парк культуры и отдыха "Фили". Мероприятие началось с торжественной части, в ходе которой руководители Института демографии и магистерской программы поздравили свежеиспеченных магистрантов с приобщением к демографической науке и дали свое напутственное слово.