• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демографическая секция на VII Конференция памяти Юрия Левады

1 апреля 2013 г. в Москве состоялась VII Конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология". Две секции конференции, проходившие под председательством А.Г Вишневского, были посвящены демографии. На них были представлены доклады студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и выпускников ВУЗов, а также молодых специалистов в области демографии, социологии и экономики.

Демографические сессии на Апрельской конференции НИУ ВШЭ

2-5 апреля 2013 года состоялась XIV ежегодная апрельская научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводившаяся НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. В рамках этой конференции работала Секция "Демография и рынки труда", включавшая проведение нескольких сессий, посвященных демографическим проблемам.

Эксперты о том, чем вызвана низкая продолжительность жизни мужчин в РФ

Согласно последнему докладу ВОЗ о состоянии здравоохранения в Европе, средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет порядка 62,8 лет, это самый низкий показатель среди 46 европейских и среднеазиатских стран.

Московский фантом бэби-бума

Жители Москвы все позже рожают детей. В столице преобладают однодетные семьи, а бездетность становится допустимой социальной позицией. Доклад Аллы Тындик «О репродуктивном поведении москвичей».

Демографическая конференция на экономическом конгрессе

В Суздале состоялся Второй Российский экономический конгресс, организованный Новой экономической ассоциацией совместно с Российской Академией наук. В рамках Конгресса проходила конференция "Демография и рынки труда", ее координаторами были А.Г. Вишневский и И.А. Денисова.

Социальный климат повлияет на демографию

Улучшить демографическую ситуацию в России можно, если семьи с детьми будут чувствовать себя в обществе комфортно, а родители получат возможность сочетать воспитание детей с работой и самореализацией, уверен директор Института демографии НИУ «Высшая школа экономики» Анатолий Вишневский.

Новый счет младенческой смертности: предварительные итоги

В 2012 г. Россия перешла на новое определение живорождения, что, как и ожидалось, привело к повышению показателя младенческой смертности. 29 января 2013 г. Росстат опубликовал итоги регистрации актов гражданского состояния за январь-декабрь 2012 г. (оперативная информация), и можно попытаться предварительно оценить, на сколько увеличились показатели младенческой смертности в стране.

Экономическая география российского сиротства

Религия, социальное благополучие, а также количество детдомов являются важнейшими факторами, влияющими на численность сирот в том или ином российском регионе. Доклад Сергея Винькова «Региональная дифференциация численности сирот в современной России»

"Перераспределение благосостояния между поколениями в условиях старения населения в России". Заседание студенческого научного общества "Демограф"

21 декабря состоялось очередное заседание студенческого общества "Демограф". С докладом на тему "Перераспределение благосостояния между поколениями в условиях старения населения в России" выступила Анна Миронова (аспирантка кафедры демографии НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ЛССИ).

Метрические книги как источник по истории населения России

Метрические книги – это совокупность хронологических записей о рождении, браке, смерти. Они велись священнослужителями и причетниками в каждом приходе на протяжении чуть больше трех столетий. Метрические книги имели важное значение как документ, свидетельствовавший о правах гражданского состояния.