• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

16 декабря прошёл совместный текстологический семинар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) и СО "Демограф", посвященный теме "Семья и рынок труда: проблема совмещения в современном обществе" .

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} А.Г. Вишневский участвовал в международном семинаре «Переломный 91-й: взгляд на распад СССР с точки зрения политических, социальных и культурных преобразований (1970-1991)» , проходившем в Париже с 12 по 14 декабря 2011 г.

Семинар был организован совместными усилиями фонда «Дом наук о человеке» (Франция), Института политических исследований (Париж) и Университета Париж Восток - Нантер. А.Г. Вишневский выступил с заключительным словом, подводящим итоги семинара. Программа семинара на русском языке

8 декабря состоялось новое организационное собрание СО "Демограф"

24 ноября, в 19-й день рождения НИУ ВШЭ, состоялось первое заседание СО "Демограф" , на котором выступила аспирантка 1 года обучения Е.С. Митрофанова с докладом "Брачно-партнёрские биографии и репродуктивное поведение поколений в современной России"

А.Г. Вишневский принял участие в международной встрече экспертов ЮНФПА , посвященной обсуждению политики народонаселения, направленной на выполнение программы, принятой на Каирской международной конференции по населению и развитию, в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии (EECA).

Встреча проходила 19-21 октября 2011 года в г. Ереван (Армения). Совместный доклад Анатолия Вишневского (Институт демографии НИУ ВШЭ, Москва) и Евгения Андреева (Институт демографических исследований общества Макса Планка, Росток, Германия) был посвящен здоровью и смертности взрослого населения с особым упором на высокую смертность мужчин.

14 октября состоялось первое в новом учебном году организационное собрание СО "Демограф" .

«Миграция сегодня — одна из самых острых проблем»

В рамках соглашения между Высшей школой экономики и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) с 19 по 30 сентября на базе Института демографии ВШЭ и при поддержке Центра повышения квалификации ВШЭ прошел курс краткосрочного повышения квалификации по программе «Население и развитие». О миссии и задачах курса рассказывает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

А.Г. Вишневский принял участие в семинаре "Вызовы городского разнообразия и поиск ответа на них в эпоху масштабных миграций"

19 сентября 2011 года А.Г. Вишневский принял участие в семинаре "Вызовы городского разнообразия и поиск ответа на них в эпоху масштабных миграций", проходившем в Горбачев-Фонде в рамках совместной программы Горбачев-Фонда и Института Кеннана «Вызовы культурного многообразия в глобальном мире» и выступил с содокладом «Как ответить на вызов городского разнообразия в эпоху крупномасштабных миграций?» (Основным докладчиком был Блэр Рубл, директор Института Кеннана, директор Программы по сравнительной урбанистике Международного научного центра Вудро Вильсона, США).

А.Г. Вишневский принял участие в работе Мирового политического форума «Современное государство в эпоху социального многообразия» , Ярославль, 7-8 сентября 2011 года

30 августа 2011 А.Г. Вишневский выступил в прямом эфире радиостанции Маяк