• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России

В новом Всемирном докладе ВОЗ "О состоянии безопасности дорожного движения" за 2018 год были представлены оценки ВОЗ о числе погибших в дорожно-транспортных происшествия в России в 2016 году - 25969 человек, что существенно выше данных полиции соответственно. 27-28 февраля 2019 года в Москве состоялся Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в Российской федерации, организованный Европейским региональным бюро ВОЗ.

Иллюстрация к новости: 30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

26 декабря 2018 г. состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Института демографии НИУ ВШЭ. С небольшим докладом об итогах тридцатилетней работы института выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский и другие сотрудники ИДЕМ и ВШЭ. А затем на сцене появились студенты первого курса магистратуры со своим веселым поздравлением, что подготовило аудиторию к переходу от формальной части юбилейного вечера к неформальной.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

Цикл лекций проф. Р. Галя (Венгрия) и ведущих отечественных специалистов по Национальным трансфертным (межпоколенческим) счетам

С 27 ноября по 7 декабря 2018 года в Институте демографии совместно с Институтом "Центр развития" и Лабораторией экономико-социологических исследований при поддержке Фонда ООН по народонаселению проводился курс повышения квалификации "Методология построения национальных трансфертных (межпоколенческих) счетов (NTA) и их использование в социальной политике". Курс открыл известный специалист по методологии построения NTA Роберт Галь (Институт социальных исследований TARKI, Будапешт, Венгрия).

Иллюстрация к новости: Международные курсы по программе "Население и развитие"

Международные курсы по программе "Население и развитие"

С 22 по 31 октября 2018 года в Москве Институт демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел уже девятые по счету международные курсы по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Лев Толстой о причинах младенческой смертности и способах борьбы с нею

Очередной семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" состоялся 24 октября. С докладом на тему "Лев Толстой о причинах младенческой смертности и способах борьбы с нею" выступила Мария Сергеевна Туторская, заведующая методическим кабинетом Центра развития историко-медицинских музеев РФ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности "Российского музея медицины" НИИ ОЗ им. Н.А. Семашко, стипендиат программы Фулбрайт.

Валерий Юмагузин провел курс лекций по методике современного образования и демографии в БашГУ (Уфа)

В Башкирском государственном университете магистр социологии, кандидат социологических наук, старший преподаватель, младший научный сотрудник Института демографии (Научно-исследовательская лаборатория социально-демографической политики) НИУ Высшая школа экономики Валерий Юмагузин провёл курс лекций по методике современного образования и демографии.

Иллюстрация к новости: Посвящение в студенты-2018

Посвящение в студенты-2018

Нашего полку прибыло: в магистратуру ВШЭ по специальности "демография" в этом году поступило 24 студента - рекордное число за все время существования этой магистерской программы. Еще один рекорд - небывалое гендерное соотношение: ребят впервые оказалось больше, чем девушек, счет 13:11. География мест рождения новоиспеченных магистрантов - от Москвы до самых до окраин нашей огромной страны: Барнаул, Бийск, Казань, Магадан, Москва, Муром, Орел, Саратов, Севастополь, Тверь, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, а сверх того, еще и Ташкент.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Иллюстрация к новости: Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

24 апреля 2018 г. в рамках ежегодной научной конференции памяти Юрия Левады(Москва, НИУ ВШЭ), по традиции, состоялась Секция «Демография», модераторами которой бессменно выступают д.э.н. А.Г.Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ и к.э.н. С.В.Захаров, зам. директора Института демографии НИУ ВШЭ

Демография на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

10-13 апреля 2018 года в Москве проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Национальным исследовательским университетом “Высшая школа экономики” при участии Всемирного банка. Также как и в предыдущие годы программа конференции предусматривала обсуждение и демографических проблем.