• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Картотека: предпочтение сыновей

Картотека: предпочтение сыновей

Почему в ряде стран семьи больше хотят иметь мальчиков — и как это влияет на общество

Иллюстрация к новости: Подкаст "Окей, бумер: как научиться понимать другие поколения"

Подкаст "Окей, бумер: как научиться понимать другие поколения"

О том, почему каждое новое поколение уже не повторит предыдущее, в подкасте «Ворона желает знать» рассказывает Екатерина Митрофанова, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры демографии ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Сбером, состоялась в online формате. C 20 по 22 апреля прошли заседания онлайн-сессий демографической части секции  «Демография и рынки труда» . Руководителем секции был М.Б. Денисенко - директор Института демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского.

Иллюстрация к новости: Семинар по использованию платформы MS Teams для сотрудников Института демографии им. А.Г. Вишневского

Семинар по использованию платформы MS Teams для сотрудников Института демографии им. А.Г. Вишневского

С 6 апреля прекращается действие корпоративной лицензии в Zoom для сотрудников НИУ ВШЭ, в связи с этим возникает необходимость освоения аналогичных платформ видеоконференций. На семинаре, который состоялся 13 апреля, ст. преподаватель С.И. Абылкаликов поделился своим опытом работы с MS Teams.

Иллюстрация к новости: Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога

Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога

Первый мини-семинар Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики на тему «Методические аспекты подготовки презентаций к базам данных, которые могут представлять интерес для исследователя-демографа и социолога» проведен 22 марта 2021 года. Ведущий семинара – Евгений Львович Сороко, старший научный сотрудник Института демографии.

Иллюстрация к новости: Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Ольга Генриховна Исупова выступила во втором выпуске шоу «По ту сторону медиа». Интервью посвящено вопросам о стереотипах, о «женских» и «мужских» профессиях и советам по общению с женским коллективом, а также про общество, в котором мы живем.

Иллюстрация к новости: Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем?

Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем?

Опубликована научно-популярная книга о том, почему современное родительство такое, какое оно есть сейчас. Авторы, команда социологов и антропологов, считают, что многие проблемы современного родительства формировались исторически, по мере того, как менялся мир.

Иллюстрация к новости: Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

COVID-19 внёс изменения и в формат проведения зимней школы факультета социальных наук для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. Ставший традиционным выезд в Вороново заменили вечерние встречи в формате Zoom-конференции: 45 участников со всей России на протяжении 2-х недель знакомились с 6 магистерскими программами по направлению "Социология" и в том числе - магистерской программой "Демография".

Иллюстрация к новости: Скончался Анатолий Вишневский

Скончался Анатолий Вишневский

На 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, заслуженный профессор Анатолий Вишневский.

Иллюстрация к новости: Михаил Денисенко: «Главная задача – помочь найти правильные решения проблем, возникающих из-за демографических изменений»

Михаил Денисенко: «Главная задача – помочь найти правильные решения проблем, возникающих из-за демографических изменений»

В этом году исполнилось 10 лет курсам повышения квалификации, которые проводятся НИУ ВШЭ под эгидой ООН для специалистов по демографии и соцполитике из стран СНГ. Эта программа стала одним из самых долгосрочных проектов Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) на постсоветском пространстве. О том, чему и как учат на курсах и какой эффект дает эта программа, новостной службе портала рассказал заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.