• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыта регистрация для участия в Зимних школах Института медиа - 2024

15 декабря стартовала подача заявок на участие в Зимних школах Института медиа. Все участники смогут получить дополнительные баллы к портфолио при поступлении.

Открыта регистрация для участия в Зимних школах Института медиа - 2024

© Ольга Зотова для Института медиа

Зимняя школа – это особая форма взаимодействия Института медиа с выпускниками бакалавриата ВШЭ и других вузов, которые рассматривают для себя возможность поступления в магистратуру на программы Института. Занятия пройдут в онлайн-формате в феврале-марте 2024 года. 

Желающие могут выбрать одну или несколько программ:

«International News Production»

«Журналистика данных»

«Критические медиаисследования»

«Деловая журналистика»

«Медиаменеджмент»

«Интерактивные медиа и цифровые индустрии»

Для участия необходимо заполнить заявку и пройти отбор. По итогам прошедшие  абитуриенты получат электронное письмо с подтверждением.

Зимняя школа будет очень полезна тем, кто собирается поступать в магистратуру. По завершении обучения участники получат сертификат о прохождении Школы, который добавляет 5 баллов к портфолио. Для этого  необходимо посетить все онлайн-занятия и выполнить задания от руководителя направления.

И, конечно, Зимняя школа – это возможность погрузиться в медиасреду и приобрести новые профессиональные навыки. Участники будут создавать командные проекты под руководством опытных наставников и осваивать на практике инструменты нетворкинга. 

Те студенты, которые уже стали участниками Зимней школы, отмечают, что она помимо дополнительных баллов они еще и познакомились с интересными людьми: своими сверстниками, преподавателями и профессионалами медиасферы.

Регистрация на Зимнюю школу

Алена Иванова,
Студентка 1 курса ОП «Современная журналистика» траектории «Журналистика данных»
В первую очередь хочу сказать огромное спасибо организаторам и всем, кто принимал участие в создании «Зимней школы». Я благодарна: за возможность, за новые знакомства и знания, которые получила за эти два дня! Мне было интересно слушать лекции, выполнять задания, взаимодействовать с кураторами – они большие молодцы, всегда старались помочь и подсказать. Отдельное спасибо Михаилу Владимировичу Зеленцову за материалы, лекции, интересную подачу — все доступно и простым языком! После «Зимней школы» я ещё больше захотела поступить в магистратуру и у меня это получилось!
Юлия Власова,
Участница Зимней школы направления «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» 2023
Когда я попала на Зимнюю школу по направлению «Трансмедийное производство в цифровых индустриях», то поймала себя на мысли, что буквально за 2 дня мы узнали о самых свежих и ярких трендах индустрии медиа! 

Как, опираясь на традиции прошлого, подать контент в абсолютно новаторской форме? Почему использование искусственного интеллекта в рекламе делает её наиболее эффективной? Как «Яндекс» и «Бургеркинг» привлекают внимание к брендам с помощью игр? Узнав о трендах, мы сразу же принялись внедрять их в свой проект. Буквально за день мы создали демоверсию игры «Евгений Онегин. Перепиши финал». Этот проект направлен на то, чтобы вместо скучных учебников школьники могли сами поучаствовать в создании сюжета известного произведения. Это игра, в которой каждый ученик может побывать в роли Евгения Онегина, но может изменить ход событий и например, не отвернуть Татьяну, а счастливо жить с ней. При этом задача игры — вовсе не запутать ребят. По ходу всех действий игра всё равно будет не просто напоминать о классическом сюжете, а ещё и давать экспертные филологические объяснения изначальных авторских сюжетных линий. Так, игра показывает, что литература — это не просто тексты, это очень живая сфера, которую можно сделать ещё интереснее! Самое радостное, что мы создавали этот проект с ребятами, с которыми теперь учимся в одной группе! 

Также очень яркие впечатления остались от знакомства (пусть и в формате онлайн) с первокурсниками магистратуры, которые с большой теплотой рассказывали нам о своих своих первых проектах — мультимедийных книгах. И вот сейчас мы уже оказались на месте этих ребят! Мы вместе с командой выпустили цифровое издание «Анатомия баров: как открыть успешное заведение». В течение нескольких месяцев мы брали интервью у владельцев успешных заведений Москвы и Санкт-Петербурга и собрали истории развития их баров в одну книгу!

Я желаю всем обязательно поучаствовать в Зимней школе, чтобы пройти этот яркий и интересный путь — от знакомства с индустрией до своих первых продюсерских проектов в Вышке!

Сергей Перевозчиков,
Студент 1 курса ОП «Медиаменеджмент» траектории «Управление медиакоммуникациями в образовании»
Для меня Зимняя школа стала возможностью познакомиться с ВШЭ на практике. Именно участие в разработке и защите командного кейса помогло определиться с траекторией поступления в магистратуру. Сам процесс коммуникации с будущими абитуриентами был очень приятным, так как сразу ощущалась нацеленность на поступление, а также это была потрясающая возможность обменяться образовательным и практическим опытом при работе в одной команде. Больше всего мне запомнилась защита проекта. Нам удалось получить экспертную обратную связь, что безусловно помогло нам выстроить понимание о целостности нашей командной работы. Было полезным узнать, что из себя представляет программа, какие требования к студентам и, конечно, каким образом будет построен образовательный процесс.
Valeria Vatrushkina,
Participant of the Winter School of "Critical Media Studies" - 2023
For someone who was applying for a Masters programme at HSE from another university, the Winter School was a real lifesaver - an opportunity to attend seminars and lectures of different courses, to communicate with students and professors, and just start navigating the educational building. And after the Winter School, I also understood exactly what programme I would be applying to!

Регистрация на Зимнюю школу

Анастасия Жалий, студентка 3 курса ОП «Журналистика»