• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Социолингвистическая экспедиция к грекам Краснодарского края

С 27 октября по 4 ноября 2023 года команда студентов и преподавателей ОП «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» находилась в социолингвистической экспедиции в Краснодарском крае. Экспедиция стала продолжением исследования, начатого в Ставропольском крае, целью которого было изучение сохранения языковой и культурной идентичности греков России. На этот раз главной задачей экспедиции стало изучение этнолингвистической витальности и культурно-языковой идентичности греков Краснодарского края.

Иллюстрация к новости: О чем и на каком языке говорят греки на Северном Кавказе

О чем и на каком языке говорят греки на Северном Кавказе

В октябре 2023 года команда студентов и преподавателей факультета гуманитарных наук отправилась в экспедицию на Северный Кавказ, для исследования языков и культуры греков, проживающих в этом регионе. Проект "Этнолингвистическая витальность и культурно-языковая идентичность греков Кавказских Минеральных Вод", осуществлялся в рамках программы НИУ ВШЭ “Открываем Россию заново”.

Иллюстрация к новости: «От студентов — студентам»: Никита Честнов об организации научной конференции «Terra hominis»

«От студентов — студентам»: Никита Честнов об организации научной конференции «Terra hominis»

В апреле по инициативе Студенческого совета факультета гуманитарных наук прошла конференция «Terra hominis», одним из организаторов которой стал студент нашей программы — Никита Честнов

Иллюстрация к новости: Студенты программы приняли участие в V Международной конференции "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

Студенты программы приняли участие в V Международной конференции "Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование"

В рамках конференции были представлены различные темы, касающиеся мультиязычия и языковых меньшинств. Cреди участников конференции были и студенты магистерской программы "Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия". 

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование» 2022

Международная конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование» 2022

Преподаватели и студенты «языковой политики» вновь стали организаторами ассоциированного мероприятия на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Двухдневная программа включала в себя 23 доклада по вопросам языка в городском пространстве.

Иллюстрация к новости: Деньги получены: финансовая поддержка студенческих инициатив и полевых исследований

Деньги получены: финансовая поддержка студенческих инициатив и полевых исследований

Иллюстрация к новости: Как спасти языки и культуру малых народов: магистранты представили свои стратегии развития языковой политики в регионах России

Как спасти языки и культуру малых народов: магистранты представили свои стратегии развития языковой политики в регионах России

Студенты 2 курса программы "Языковая политика" защитили стратегии развития языковой политики в разных регионах России. Магистранты подготовили эти проекты в рамках курса "Педагогика и психология высшей школы: языковые проблемы образовательной политики".

Иллюстрация к новости: Студенты и преподаватели "Языковой политики" рассказали о своих исследованиях на Лингвистическом форуме РАН

Студенты и преподаватели "Языковой политики" рассказали о своих исследованиях на Лингвистическом форуме РАН

Международная конференция "Лингвистический форум 2021: Языковая политика и сохранение языков", в которой приняли участие магистранты и преподаватели программы "Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия", проходила с 11 по 13 ноября. Все выступления проводились в онлайн-формате.