• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа 2021

В понедельник, 25 января, состоялось открытие традиционной Зимней школы Факультета социальных наук НИУ ВШЭ по политологии. Необычным в этом году было то, что она впервые проходила в онлайн-формате. Такой способ проведения Зимней школы позволил поучаствовать в ней студентам с Дальнего Востока, Кубани, Чувашии, Томска, Казани, Воронежа, Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Зимняя школа 2021

Декан факультета социальных наук Андрей Юрьевич Мельвиль первым поприветствовал участников Зимней школы. Андрей Юрьевич рассказал о действующих на ФСН магистерских программах по направлению «Политология». В завершении своей речи декан выразил надежду, что сможет встретиться с участниками школы в будущем, когда они станут студентами факультета и будут учиться на одной из понравившихся программ магистратуры.

После торжественного открытия участников Зимней школы ждало три насыщенных дня, каждый из которых закреплялся за одной магистерской программой. Так, после декана руководитель магистерской программы «Прикладная политология» Андрей Сергеевич Ахременко рассказал о специфике обучения, разделении на профили, а также перспективах трудоустройства. После небольшого перерыва Алексей Владимирович Туробов пообщался с участниками на важную в современном мире тему государства и цифровых технологий. В заключении доцент департамента политики и управления Евгений Александрович Седашов провел мастер-класс по экспериментальным методам в современной политической науке.

На следующий день, 26 января, состоялась презентация магистерской программы «Политика. Экономика. Философия». Академический руководитель Михаил Григорьевич Миронюк поделился с участниками школы особенностями англоязычной программы, а также пообещал, что учиться будет сложно, но интересно. Дина Яновна Розенберг рассказала слушателям о политической экономии пандемий. Презентация программы завершилась традиционным докладом профессора Олега Игоревича Ананьина о роли Ричарда Кантильона в становлении экономики как отдельной науки.

В третий день Зимней школы академический руководитель Нина Юрьевна Беляева и выпускники представили магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика». Международные специалисты, преподающие на программе, Каролине Шлауфер, Виктор Альберт и Санжай Раджханс  рассказали о том, что такое публичная политика, как граждане участвуют в выработке политики в области экологии и как соотносятся коллективная безопасность и индивидуальные свободы в период пандемии. В завершении дня Дмитрий Викторович Дубровский поразмышлял о правах человека в ходе мастер-класса «Harry Potter and Human Rights».

Завершающий день Зимней школы стал самым ответственным для всех участников – им предстояло защищать свои проекты, над которыми они работали в течение всей школы, перед строгим жюри в лице Михаила Григорьевича Миронюка, Андрея Сергеевича Ахременко, и Нины Юрьевны Беляевой. Еще в первый день было предложено 10 проектов различной направленности, среди которых участники выбрали наиболее интересные для них: "How to make protest in Khabarovsk work for democratization process"; "Post-COVID-19 world: Society, Economy, Politics, Technology"; "Should Russia orient its foreign policy more on the West or on the East and why"; "How to stop brain-drain from Russia"; "How to reduce wealth inequality in Russia".

Жюри высоко оценило работу участников Зимней школы над проектами, особо отметив их интересные идеи и неожиданные подходы к решению проблем, которые сами наставники назвали трудно решаемыми. Всем студентам, активно принимавшим участие в Зимней школе и успешно защитившим проекты, были вручены сертификаты.