• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VII-ая Международная школа БРИКС

Ирина Кулиненко, студентка 2-го курса программы «Политика. Экономика. Философия» приняла активное участие в VII-ой Международной Школе БРИКС, которая прошла с 13 по 18 ноября 2023 года.

VII-ая Международная школа БРИКС

фотографии организаторов мероприятия

В этом году, с 13 по 18 ноября, при поддержке Фонда Горчакова, Фонда Президентских грантов и университета МГИМО, в Москве прошла седьмая Международная школа БРИКС, которая объединяет молодых экспертов и исследователей социогуманитарной сферы из стран БРИКС и БРИКС+.

Ирина Кулиненко, студентка 2-го курса программы «Политика. Экономика. Философия.», имеющая непосредственный научный интерес к организации БРИКС, приняла участие в данном мероприятии и поделилась своими мыслями и впечатлениями от своего участия.

После прохождения серьёзного отбора, этапами которого стали мотивационное письмо, видео-визитка, презентация собственного проекта и эссе, Ирина и остальные участники стали частью разнообразной программы, запланированной организаторами. Она особенно отметила открывающую лекцию Сергея Алексеевича Рябкова, замминистра МИД, шерпы БРИКС от России, и его коллеги, су-шерпы Павла Руслановича Князева, на которой были затронуты темы будущего БРИКС и его потенциальной институционализации.

Помимо лекции, Ирина также отметила мастер-класс по написанию научных статей от директора Центра академического письма НИУ ВШЭ, Сучковой Светланы Анатольевны и мастер-класс по техникам эффективной невербальной коммуникации. Однако, больше всего ей понравились презентации проектов её молодых коллег.

Она вдохновленно отметила:

Она вдохновленно отметила:

Кулиненко Ирина

Студентка 2го курса программы "Политика. Экономика. Философия"

«В такие моменты чувствуешь желание молодежи внести свой вклад в деятельность объединения и гордишься быть частью этого энергичного сообщества.»

Основной же своей целью участия в Школе Ирина справедливо называет приобретение новых научных связей и контактов, что, как она отмечает, ей определенно удалось. Помимо множества потенциальных коллег по научной и прикладной работе, Ирина сумела познакомиться с деятельностью МЭА (Молодежного Энергетического Агентства) БРИКС и его директором по устойчивому развитию и климатическим программам, Вадимом Кузнецовым. Новые знания о БРИКС и полученные от экспертов статистические данные Ирина активно приобщает к собственной научной деятельности.

Ирина очень рада своему участию в 7-ой Международной Школе БРИКС, и довольна поддержкой, которое оказывает руководство программы студентам, участвующим в подобных мероприятиях.

Напутственные слова будущим участникам:

Напутственные слова будущим участникам:

Кулиненко Ирина

Студентка 2го курса программы "Политика. Экономика. Философия"

«Я крайне рекомендую всем нынешним и будущим студентам как можно чаще принимать участие в подобных мероприятиях, потому что учеба в университете - это не только про академические навыки, но еще и про связи, которые в будущем откроют вам двери к широкому спектру возможностей в профессиональном и личностном развитии»

Статью подготовил Асылжан Саринов