• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Студенты магистерских программ МИЭМ будут обеспечены общежитием НИУ ВШЭ

Студенты магистерских программ МИЭМ будут обеспечены общежитием НИУ ВШЭ

Такое право получат абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания, имеющие значимые достижения в научной деятельности или предметной области

В МИЭМ прошла III летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии»

С 5 по 9 июля 2021 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла третья летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления

Иллюстрация к новости: Лекция зарубежного ученого Бориса Зальцмана (профессор университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) «О моделировании процесса переноса ионов»

Лекция зарубежного ученого Бориса Зальцмана (профессор университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) «О моделировании процесса переноса ионов»

Во ВШЭ, и, в частности, в МИЭМ, существует практика приглашения зарубежных профессоров для чтения мини-курсов лекций студентам образовательных программ. Одно из таких мероприятий произошло совсем недавно, в мае 2021 года. МИЭМ посетил с визитом профессор Борис Зальцман (университет им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) и прочитал обширную лекцию «О моделировании процесса переноса ионов: от электродных реакций и полимерных мембран до течений в микро- и нано-каналах» для студентов магистерской программы.

III Летняя школа "Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии"

Иллюстрация к новости: Open-source GPU-технологии для суперкомпьютеров: ученые разобрались в плюсах и минусах

Open-source GPU-технологии для суперкомпьютеров: ученые разобрались в плюсах и минусах

Исследователи Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и МФТИ сравнили работу популярных программ молекулярного моделирования на GPU-ускорителях AMD и Nvidia. В опубликованной работе в журнале International Journal of High Performance Computing Applications ученые впервые перенесли LAMMPS на новую open-source GPU-технологию AMD HIP.

Иллюстрация к новости: Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Рассказываем о лучших студенческих работах в секциях «Математика и компьютерное моделирование», «Информационная безопасность» и «Инновационные технологии цифровой экономики»

Иллюстрация к новости: Исследователи разработали микроскопическую теорию полимерного геля

Исследователи разработали микроскопическую теорию полимерного геля

Российские ученые предложили теорию фазовых превращений в полимерных гелях. Она объясняет механизмы резкого уменьшения объема цвиттерионных гидрогелей при их охлаждении. Результаты опубликованы в журнале Chemical Communications (ChemComm).

Иллюстрация к новости: В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

В командном соревновании, организованном МИЭМ НИУ ВШЭ, будут представлены две лиги – для студентов НИУ ВШЭ и учащихся старших классов. Партнеры хакатона – входящий в состав Mail.ru Group международный игровой бренд «MY.GAMES», образовательный портал «GeekBrains» и Институт цифровой трансформации образования (АНО ИЦТО).