• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совмещать легко, главное, грамотно составить график

Студентка онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями» Джиргала Шурунгова, рассказала о том, как важно найти и удержать баланс между учёбой в вузе и работой в индустрии.

Совмещать легко, главное, грамотно составить график

Джиргала родилась в Республике Калмыкия. До поступления на программу Школы коммуникаций Вышки она изучала международный лоббизм на факультете управления и политики МГИМО. 

В рамках специальности политология я узнала о различных аспектах государственного управления, политической теории, анализе политических процессов и международных отношений. Направления GR и международный лоббизм позволили мне детально изучить вопросы взаимодействия бизнеса и государства на международном уровне, а также методы влияния на принятие политических решений.

Сейчас Джиргала учится на втором курсе онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями». Она уже давно работает, совмещая учёбу и профессию. 

Был опыт сотрудничества с аудиторской компанией KPMG, которая входит в «большую четверку» крупнейших в мире аудиторских фирм. Моя работа была связана с развитием бизнеса и включала в себя анализ рынка и конкурентов, разработку стратегии развития, проведение маркетинговых исследований и взаимодействие с клиентами. Мне нравилась эта работа, потому что позволяла постоянно учиться и развиваться, работать с разными компаниями и отраслями, а также находить новые решения для достижения поставленных целей. 

В ближайшем будущем наша студентка планирует перейти в другую сферу, где ей пригодятся новые знания о коммуникациях и те преимущества формата обучения (предзаписанные лекции, тесты – вместо экзаменов, наставничество), что дает онлайн-магистратуры НИУ ВШЭ. 

–  Я считаю, что важно иметь не только высшее образование, но и опыт работы, который можно приобрести лишь в реальной профессиональной среде. Онлайн-обучение в магистратуре дает мне возможность перенимать знания у лучших преподавателей и специалистов в своей области, а также получать практические навыки, которые, надеюсь, помогут мне достичь успеха в коммуникационной индустрии.

Джиргала – студентка первого потока программы. Магистранты, поступившие в 2022 году получили уникальную возможность, которой до этого не давала ни одна другая программа по направлению «Реклама и связи с общественностью», аналогов до сих пор нет в вузах РФ – учиться по полностью предзаписанному материалу, без привязки к локации или времени суток.

Вначале для меня это было сложно в плане организации личных ресурсов, так как учёба требовала значительного количества времени и усилий. Однако я нашла способы организовать свой график, например, начала планировать день заранее, использовала мессенджеры для управления задачами. Одновременно учёба в магистратуре является для меня очень интересной и полезной, так как всё, что я узнаю, я уже применяю на работе. 

Студенты онлайн-магистратуры Школы коммуникаций Вышки распределены на группы, за каждой из которых закреплен наставник. У Джиргалы – это Александр Смирнов, Head of Analytics and Promotion в Digital-агентстве Heads'made. Не менее часа в неделю наставник персонально консультирует каждого из своих студентов, переписка в чатах, как нам кажется, не прекращается никогда.

 Джиргала выбрала себе очень интересный учебный проект {исследование конкурентной среды для расширения пула целевой аудитории Право.ru} – компанию, которая находится на передовой изменений в правовой системе Российской Федерации. С одной стороны, это довольно высококонкурентная среда, с другой – не у каждой такой компании есть собственные медиа-ресурсы, на которые публикуются новости индустрии, а также собственные онлайн- и офлайн-конференции. В связи с этим, мне кажется, что у её проекта есть и интересное содержание и все шансы перерасти из студенческой «дипломной» работы в набор рекомендаций, если не в полноценную инструкцию, по тому как организации обогнать всех своих конкурентов

Совсем скоро учебные проекты первого потока онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями» начнут превращаться в выпускные квалификационные работы. Мы желаем магистрантам сил, удачи и всего самого интересного на их пути к диплому и карьере мечты.