• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь вытесненных влечений

«Даже для меня, пришедшей из экономического пространства цифр, многие понятия начали обретать смысл», — такой отзыв мы однажды получили о курсе Виталины Олеговны Чибис по психоаналитической психопатологии. В процессе занятий слушатели программы изучают случаи пациентов Фрейда, которые сегодня стали классикой психоанализа: Анны О., человека-волка, маленького Ганса…В новом выпуске рубрики «Репрезентация программы» публикуем фрагменты эссе Ирины Степановой. Одно из занятий Виталины Олеговны натолкнуло нашу выпускницу на мысли об истерии и том влиянии, которое оказал случай Доры на развитие психоанализа.

Spectrum

Spectrum
Richard Phillips, 1998

Дочь фабриканта

Случай Доры — один из наиболее известных и обсуждаемых случаев психоанализа. Изначально Фрейд назвал эту работу «Сновидение и истерия», поскольку полагал, что данный случай «особенно пригоден для демонстрации того, каким образом толкование сновидений вплетается в историю лечения, и как с его помощью можно добиться восполнения амнезий и объяснения симптомов».

18-летнюю девушку (настоящее имя которой Ида Бауэр) привел к психоаналитику ее отец, состоятельный фабрикант, для лечения ее «нервной болезни». Дора на тот момент страдала бессонницей, головными болями, раздражительностью и мыслями о самоубийстве. В ходе разговоров выяснилось, что проблемы нервного характера начались у девушки еще в детстве.

В 8 лет у девочки уже случались нервные срывы, которые сопровождались припадкообразными приступами удушья, а с 12-ти начались односторонние мигренеобразные головные боли и припадки нервного кашля. Мигрени по мере взросления девушки стали проходить. А вот кашель, приступы которого длились иногда несколько недель и даже месяцев, продолжались вплоть до того момента, когда девушка уже была на лечении у психоаналитика.

Потребность во внимании

«Истерия в концепции Зигмунда Фрейда — это расстройство, которое проявляется в физических симптомах без явной медицинской причины, — пишет Ирина Степанова. — Фрейд считал, что истерические симптомы были вызваны подавленными психологическими конфликтами и эмоциональными проблемами».

Также основатель психоанализа заметил, что истерия может проявляться в различных формах: параличи, глухота, слепота, кашель, потеря памяти и т. д. Он утверждал, что истерические симптомы могут быть вызваны потребностью во внимании, желании избежать неприятных ситуаций или воспоминаний, или же неспособностью справляться с эмоциональными проблемами.

«В ходе психоанализа приходит осознание своих подавленных эмоций и конфликтов, — рассуждает наша выпускница. — Пациенты могут достичь понимания своих проблем, рассказывая о своих мыслях, чувствах и воспоминаниях, которые ранее были вытеснены в бессознательное».

Непристойное предложение

У Доры наблюдались проявления истерического невроза, мигрени, кашель и афония (потеря голоса). В ходе непродолжительного анализа Фрейд сделал вывод, что причины вышеперечисленных приступов нужно искать в раннем детстве, «чтобы отыскать там те влияния и впечатления, которые могут действовать аналогично травме». 

От отца девушки Фрейд узнал о том, что, когда семья проживала в городе Б. (переезд был связан с болезнью главы семьи туберкулезом), он находился в тесной дружбе с четой К. Госпожа К. заботилась об отце Доры во время его болезни, а господин К. был любезен к Доре, дарил подарки, они ходили на прогулки. Дора, тем временем, заботилась о детях семьи К., как бы замещая им мать.

«Чуть позже стало известно, что во время одной из прогулок господин К. сделал Доре непристойное предложение, предложив ей любовную связь, что и послужило причиной к очередному нервному срыву и обращению за лечением к доктору Фрейду», — поясняет Ирина Степанова.

Внезапный поцелуй

Но этот случай показался Фрейду не единственным, «запустившим» психическую травму и истерическое болезненное состояние. В ходе лечения Дора рассказала еще об одном инциденте, связанным с господином К.

Когда девушке было 14 лет, как-то раз она осталась с К. наедине в его магазине. Мужчина внезапно прижал ее к себе и поцеловал в губы. В тот момент Дора не почувствовала никакого сексуального возбуждения, а испытала сильную тошноту, вырвалась и убежала.

После этого общение между ними продолжилось, как будто ничего не произошло, никто эту сцену больше никогда не вспоминал. Тошнота же после того случая стала у Доры хроническим симптомом.

Также этот случай оставил другую реакцию — галлюцинацию-ощущение, которое периодически повторялось: иногда в верхней части туловища Дора ощущала давление от того объятия…

Плата за отношения

Другой причиной постоянной раздражительности Доры была ее обида к отцу за очень тесные отношения с четой К. (и особенно с госпожой К.). Дора догадывалась об их связи, но поначалу делала вид, что ничего не знает об этих отношениях, а потом даже покрывала их.
Но в дальнейшем девушка решила, что была «одолжена» отцом господину К. в качестве «платы» за отношения с его женой. И хотя Дора относилась с особой нежностью к отцу, за этим отношением скрывалась ярость и обида.

«В ходе работы также выяснилось, что все участники этого “квартета” очень ловко пользуются своими “болезнями”, получая от них выгоду, — размышляет Ирина. — Госпожа К. “заболевала”, когда супруг был дома, и чудесным образом “исцелялась”, когда он уезжал, а также при встречах с отцом Доры. Также и отец Доры. Он начинал себя плохо чувствовать дома, и ему срочно требовалось отъехать в город Б., где он сразу становился активным и здоровым».

Тайная влюбленность

У Доры случались длительные приступы кашля в отсутствии господина К., и длились они ровно столько недель, сколько они не виделись. Потеря голоса также случалась в эти периоды, как будто в отсутствии любимого устная речь теряла ценность.

О том, что девушка тайно влюблена в господина К., Фрейд также выявил, растолковав два сна Доры, — считает наша выпускница. — Анализ этих снов раскрыл психоаналитику и влюбленность девушки в господина К., и одновременно желание ему мести, и привязанность к отцу, и сексуальные влечения, и даже глубоко запрятанную любовь к госпоже К.

К большому сожалению Фрейда, анализ Доры продолжался всего три месяца, и был прерван самой девушкой в тот момент, когда, как полагал доктор, начали проявляться явные положительные результаты лечения. Таким образом, полагает психоаналитик, «она отомстила ему так, как хотела бы отомстить господину К.».

«В заключение хочется отметить, что, несмотря на то, что эта работа была кратковременной и прерванной пациенткой, она является ценным материалом для изучения техник психоанализа, — считает Ирина Степанова. — Случай Доры — важный источник информации, поскольку он дает возможность лучше понять, как психоаналитические методы могут помочь людям разобраться в себе и сделать свою жизнь лучше».

__________

Отметим, что тему истерии наши магистранты проходят на втором году обучения, изучая психоаналитическую психопатологию на занятиях Виталины Олеговны Чибис. Однако если вы – не слушатель нашей программы, но тоже хотели бы погрузиться в теорию и клинику психоаналитической психопатологии, у нас есть хорошая новость!


В этом учебном году на программе стартовал открытый курс французского психоаналитика Вассилиса Капсамбелиса. Его тема «Психоаналитическая психопатология: теория и клиника». Курс продлится два года — с 2023-го по 2025-й, он состоит из 16-ти занятий (по восемь в каждом учебном году) — раз в месяц по понедельникам с 18:30 до 22:00 по московскому времени. Ближайшая встреча пройдет уже в понедельник, 15 января 2024 года.

Зарегистрироваться на семинар можно на нашем сайте.

__________

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКОНТАКТЕ или ТЕЛЕГРАМ.

Подробнее о программе можно узнать здесь – О ПРОГРАММЕ и ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ.

Вы также можете посмотреть ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ, подать ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ или ЗАДАТЬ НАМ ВОПРОС.