• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июне 2015 года»

Спрос и выпуск в промышленности пока падают, но бизнесмены не унывают. Финансовая стабилизация, замедление роста инфляции и снижение ключевой ставки по кредитам со стороны Центробанка должны «реанимировать» отрасль, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2015 года»

Падение спроса на строительные услуги и повышенная неопределенность экономической и геополитической ситуации ухудшили деловой климат в строительстве. Инвесторы не могут просчитать стоимость проектов и откладывают их реализацию, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в строительстве.

Бюллетень «Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года»

В новом коротком выпуске Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств на основе опубликованных к настоящему моменту Росстатом данных оперативной статистики проведен анализ изменений, произошедших с начала года в уровне и структуре доходов населения, а также в его потребительском поведении. Среди основных тенденций — сокращение реальных размеров доходов и их компонент, рост стоимости прожиточного минимума и последовавший за этим рост бедности, расходование валютных сбережений и продуктовых запасов, сделанных населением  в конце прошлого года, и хорошо видный на данных статистики переход к режиму экономии в потреблении продовольственных и непродовольственных товаров.

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2015 года»

Половина предприятий оптовой торговли в I квартале 2015 года снизили продажи. Причина — сокращение спроса со стороны населения и бизнеса. Удержаться «на плаву» оптовики пытаются за счет роста цен и сокращения ассортимента, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.

Бюллетень «Динамика детских и семейных выплат: индексация и инфляция»

В новом коротком выпуске мониторинга представлен обзор динамики номинальных и реальных размеров основных детских и семейных выплат с 2007 по 2015 годы, а также дана оценка совокупного изменения в их стоимости для получателей за время, прошедшее с предкризисного периода 2008 года до настоящего момента.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2015 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» в I квартале 2015 года, подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе конъюнктурных опросов руководителей организаций промышленного производства, строительства, розничной и оптовой торговли, сферы услуг, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме мониторинга.

«Мониторинг доходов, расходов и потребления российских домохозяйств», №3

Центр анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭпредставляет третий выпуск бюллетеня, подготовленного в рамках Мониторинга доходов, расходов и потребления российских домохозяйств НИУ ВШЭ. В настоящем выпуске представлен комплексный обзор динамики государственных социальных расходов в России. Авторы бюллетеня исследуют объем и структуру расходов бюджетов разных уровней по всем социальным статьям и прослеживают происходящее в последние годы перераспределение обязательств между федеральным центром и субъектами РФ. Предложенный в работе подход к анализу бюджетной устойчивости регионов и стратегий их бюджетной политики в отношении социальных расходов позволил оценить адаптационные возможности субъектов РФ в условиях наступившего экономического кризиса.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в апреле 2015 года»

Погружение в рецессию промышленных предприятий в апреле приостановилось. Бизнес стал приспосабливаться к скачкам на финансовом и валютном рынках и менее остро реагировать на неопределенность экономической ситуации. Несмотря на слабый спрос, нефте- и деревообработчики начали увеличивать производство, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Бюллетень «Инновационное поведение населения»

Признавая важность научно-технического развития России, большинство ее жителей считают научную карьеру не самым удачным выбором для своих детей. Лишь треть россиян поддержали бы их решение заняться наукой. Эти данные получены Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе опроса общественного мнения с участием 1670 человек, проведенного в ноябре 2014 года в рамках Мониторинга инновационного поведения населения.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2015 года»

Ухудшение потребительских настроений населения и полная неопределенность относительно экономического и политического будущего страны препятствуют деловой активности бизнеса, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посчитавшие Индекс экономического настроения.