• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авторский курс

10 марта 55 лет исполняется руководителю Института макроэкономических исследований и прогнозирования, заведующему кафедрой прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ Евгению Гавриленкову.

Евгений Гавриленков относится к тому типу ученых, о квалификации которых говорят не абстрактные звания и регалии, но вполне конкретные исследовательские проекты и научные публикации и репутация, заработанная на них. В самом деле, сложно найти другого кандидата технических наук, чьи труды по макроэкономике и монетарной политике были бы в столь большой цене у экономистов-теоретиков.

Как и многие известные выпускники Московского авиационного института, Евгений Гавриленков не стал связывать свою судьбу с самолетостроением. Еще обучаясь в МАИ, он выбрал специализацию, которая фактически заложила базу для его будущей аналитической деятельности — прикладную математику. Кандидатскую диссертацию он защищал уже в научно-исследовательском институте «Восход» — одном из крупнейших НИИ, занимавшемся разработкой информационных систем управления экономикой. И если корабль советской экономики был обречен пойти ко дну, то экономика, создаваемая в новой России, предоставляла массу возможностей для полноценных и практически ориентированных исследований. Так Евгений Гавриленков начал работать в Центре экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, который затем и возглавил.

В качестве эксперта и преподавателя Евгений Евгеньевич оказался востребованным не только в России, но и за границей, в частности, в Банке Финляндии и ведущем гуманитарном университете Японии — Университете Хитоцубаши. Кстати, именно в Японии вышла одна из самых интересных его монографий — «Развитие капитализма в России. Вторая попытка». Всего же на его счету десятки экономических публикаций и исследований, вышедших в России, США, Германии, Японии, Финляндии и других странах.

В начале 1996 года Евгений Гавриленков, вместе с командой единомышленников, перешел из Центра экономической конъюнктуры в Высшую школу экономики, заняв должности первого проректора и руководителя вновь созданного Института макроэкономических исследований и прогнозирования ГУ-ВШЭ. Продолжая проводить экспертизу экономической политики российского правительства и финансовых регуляторов, Евгений Гавриленков одновременно занялся развитием академического сотрудничества в Вышке. Под его началом возник «Экономический журнал» ГУ-ВШЭ и цикл научных семинаров по экономике для студентов и преподавателей университета.

В 2002 году Евгений Гавриленков стал управляющим директором и главным экономистом консалтинговой компании «Тройка Диалог». Однако, несмотря на высокую занятость, он по-прежнему остается активным участником образовательного и научного процесса в Вышке, выступая на научных семинарах и круглых столах, читая авторский курс по прикладной макроэкономике в магистратуре факультета экономики ГУ-ВШЭ. Как настоящий ученый Евгений Евгеньевич не забывает и о работе с аспирантами. А ответ на вопрос о том, как ему на все хватает сил, можно найти в отзывах его коллег, которые, говоря о юбиляре, отмечают его высочайшую работоспособность, коммуникабельность, доброжелательность и чувство юмора.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.