• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания»

Первого декабря в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем.

Открывая дискуссию, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подчеркнул актуальность такого общения для понимания текущих отношений двух стран и их будущего развития, даже — и особенно — с учетом того, что видение ряда проблем у нас может различаться.

Рюдигер фон Фрич отметил, что германо-российские отношения сегодня переживают сложные времена. Тем не менее, по словам посла, за последние двадцать пять лет было «построено много мостов» и заложено достаточно экономических, торговых и культурных связей между двумя странами, и надо стремиться сохранить это сотрудничество.

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания», — сказал посол. Он отметил важность культурных и студенческих программ обмена, а также перекрестного изучения русской и немецкой литературы в обеих странах.

Экономические отношения между Россией и Германией, инвестиционные возможности и перспективы — этой теме Рюдигер фон Фрич отвел значительное место в своем выступлении. Сегодня в России работает около 6 000 компаний с долей германского капитала. Россия представляется страной с большим инвестиционным потенциалом, и немецкий бизнес внимательно следит за инвестиционным климатом в России. Германская экономика по-прежнему заинтересована в стратегическом долгосрочном партнерстве с Россией.

Задача каждого — внести свою лепту в мирное сосуществование в Европе

Посол подчеркнул, что для позитивного будущего германо-российских отношений крайне важно сохранение диалога и разъяснение политики Германии по тем или иным вопросам.

Из аудитории прозвучал вопрос по поводу политики Германии в отношении беженцев из Сирии: нет ли в связи с этим опасений по поводу изменения демографической и экономической ситуации в стране, если только в 2015 году ожидается размещение в Германии одного миллиона мигрантов? Рюдигер фон Фрич ответил, что у Германии не было альтернативы: «Как мы могли не принимать беженцев? Построить стену? У нас есть гуманитарные обязательства по отношению к жертвам гражданских войн». Он также обратил внимание, что беженцы должны распределяться среди всех стран — членов ЕС и что необходимо бороться с причинами, вызвавшими этот поток. Задача каждого — внести свою лепту в мирное сосуществование в Европе.

Патимат Омарова, второкурсница факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, изучающая влияние Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) на инвестиционные процессы внутри Европейского Союза, поинтересовалась, что думает посол по поводу значения этого партнерства для России. Отвечая ей, Рюдигер фон Фрич отметил, что на фоне процессов глобализации в мире должно развиваться региональное и межрегиональное взаимовыгодное сотрудничество между странами. ТТИП, как и ЕС, является примером такого взаимодействия.

Во встрече с послом Германии принимали участие при помощи видеотрансляции студенты Вышки из Санкт-Петербурга. Студентка питерского кампуса Анастасия Зубарева попросила посла прокомментировать ситуацию и перспективы развития программ студенческого обмена между двумя странами. По словам посла, отношения между странами определяет большая политика, но по-настоящему прочными они становятся только именно при общении студентов, ученых, молодежи, поэтому программы обмена студентами между двумя странами необходимо расширять.

По итогам общения г-н фон Фрич выразил свое удовлетворение состоявшимся полуторачасовым живым и откровенным диалогом со студентами Вышки, в котором приняли активное участие в том числе и немецкие студенты и преподаватели, работающие в ВШЭ, и пообещал в будущем обязательно найти возможность для новой встречи.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Рурский университет в Бохуме подписали соглашение о сотрудничестве

Программа предусматривает студенческие и академические обмены и возможность разработки совместных образовательных и исследовательских проектов. Соглашение подписано 8 апреля при участии представителей правительства земли Северный Рейн-Вестфалия.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Хорошим германо-российским отношениям нет альтернативы»

17 января посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему «Россия, Германия, Европа — как дальше?». Новостная служба Вышки приводит некоторые тезисы его выступления.

«Имя университета — это вы все»

2 июня ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился в Берлине с выпускниками университета, живущими в Германии, а также со студентами и аспирантами, продолжающими сейчас обучение в университете Гумбольдта. На встрече обсуждали развитие Высшей школы экономики, разницу в подходах к организации учебного процесса в университетах России и Германии, оценивали перспективу переноса некоторых западных практик в российские реалии.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.

Немецких студентов учат работать в российских условиях

С 30 марта по 3 апреля 50 немецких студентов приняли участие в очной сессии программы «Бизнес в России», проводимой ВШЭ совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и Российско-германской внешнеторговой палатой с 2012 года. В рамках этой программы студенты проходят шестимесячную стажировку в представительствах немецких компаний в России и готовят групповые проекты.

Россия и Германия: как не сжечь мосты

Высшая школа экономики и Фонд «Либеральная миссия» провели в университете традиционный совместный круглый стол — на этот раз поводом для встречи стал выход русского издания книги Ганса-Дитриха Геншера и Кристиана Линднера «Наводить мосты: два поколения, одна страсть».

Фонд Гумбольдта: путь от стипендиальной программы до научного сетевого сообщества

С 26 по 28 февраля в ВШЭ проходит международный коллоквиум «Роль Фонда Гумбольдта в консолидации и развитии российской науки в период трансформации».

Реформа урезала права немецких безработных

Реформа трудовых отношений — одна из наиболее обсуждаемых тем в российском обществе. Масштабную реформу рынка труда в 2000-е годы провела Германия. Немецкий опыт стоит внимания. Исследование ведущего научного сотрудника Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Нины Вишневской.

Соглашение о программе двойных дипломов по логистике

27 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между факультетом логистики ВШЭ и факультетом организации производства на промышленных предприятиях Университета прикладных наук ББВ (Германия).