• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.

На Дне Вышки мы…

… бежали

Впервые на Дне Вышки прошел забег. Он назывался «5 км  до дедлайна», потому что дедлайна в Вышке боятся все, от студентов до профессоров. Нам нужна была символическая победа над ним, и мы это сделали. Лучшими бегунами среди мужчин оказались Артем Цибак (1 место), Илья Шилкин (2 место) и Михаил Банников (3 место). Среди женщин — Наталья Попкова (1 место), Анна Гундорина (2 место) и Анна Ремизова (3 место). 

Все результаты забега

… становились умнее

Как обычно, на Дне Вышки было много лекций и обсуждений.  В шатре Сбербанка говорили о карьере, виртуальной реальности и «полезных» хакерах, в Образовательном центре Музея современного искусства «Гараж» — о партнерстве вузов и бизнеса в создании образовательных программ и о науке, прикладной и фундаментальной. В профессорском лектории обсуждали искусственный интеллект и свободу воли человека, в англоязычном лектории — «советскую периферию» и локальные сообщества и другие темы.

… слушали про научные открытия

Второй сезон студенческих Научных боев на Дне Вышки открыл научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Победителем из битвы вышел Влад Кривощеков с докладом «Сексизм в отношении мужчин: роль гендерных стереотипов». А в шатре «Наука и технологии» свои достижения демонстрировали урбанисты, психологи, нейроэкономисты, физики и инженеры Вышки.

... открывали Россию заново

Второй год в Вышке существует проект студенческих экспедиций по России для преодоления разрыва между теоретическими схемами и российской реальностью. На площадке проекта студенты рассказывали об экспедициях, сравнивали свои впечатления с воспоминаниями местных, отмечали на карте родные города и отправляли туда открытки.

... выбирали, где учиться

День Вышки — это всегда огромный день открытых дверей, где все факультеты представляют свои бакалаврские и магистерские программы. В этот раз познакомиться можно было не только с оффлайновыми программами, но и с онлайн-курсами ВШЭ, о которых рассказывали в шатре дирекции по онлайн-обучению.  Те, кому в университет еще рано, могли присмотреть ся  к Лицею ВШЭ — на этом Дне Вышки у него была своя площадка. А родителей студентов собрали на родительское собрание (добровольно, конечно), где рассказали об электронных зачетках, 4 сессиях в год и прочих особенностях учебного процесса во ВШЭ.

... строили карьеру

На интерактивной площадке HSE.Career.Start студенты активно знакомились с потенициальными работодателям — представителями Сбербанка, Mail.ru, KPMG, Unilever, Райффайзенбанк, Coca-Cola, ГК «Ланит», «Деловых линий» и других компаний. О еще одном пути построения карьеры рассказывали на  площадке олимпиады для студентов «Я — профессионал», победители которой получают льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру и налаженные связи с работодателями.

... осваивали моду субкультур

Студенты 3 курса направления «Мода» Школы дизайна ВШЭ подготовили коллекцию HARD 005: SUB-SUB-CULTURE, которую и показали на Дне Вышки. Показу предшествовал большой исследовательский проект: студенты несколько месяцев исследовали разные субкультуры от хиппи и панков, руферов и скейтеров, байкеров босодзоку до таких новых течений, как нёрды, вичхаус и сипанк.

Кураторами показа выступили преподаватели Школы дизайна Бахтиер Кавраков, Катя Сычева, Анзор Канкулов и Катя Павелко. За музыку на показе отвечал Петр Гиндилис (Digidon).

… знакомились со студенческой жизнью

Внеучебную жизнь в университете создают сами студенты из 150 студенческих организаций. Они ставят профессиональные спектакли в театрах, играют в оркестре, поют в хоре и создают крупнейшие вышкинские мероприятия, развивают «зеленое мышление» и занимаются благотворительностью, путешествуют и занимаются спортом. В День Вышки познакомиться со студенческими организациями университета можно было на Аллее #HseStudLife. А еще там представили Вышкоин — вышкинскую краудфандинговую платформу, где студенты могут пожертвовать свои вышкоины понравившимся студенческим проектам. 

… налаживали международные связи

На площадке «Весь мир в одной Вышке» знакомились друг с другом не только студенты, но и целые страны. Здесь можно было выпить традиционного русского чая из самовара, научиться танцевать национальные танцы и говорить на португальском — словом, подружиться с разными культурами, которые через иностранных студентов объединила Вышка.

... танцевали и подпевали

Хедлайнерами вечернего концерта были группы The Hatters и «Хлеб» («Хлеб» рассказали StudLife и ТелеВышке о любви вышкинцев к Меладзе, пакетах из «Пятерочки» и своей самой удачной шутке —  видео). Президент ВШЭ Александр Шохин и ректор Ярослав Кузьминов не пели. Они поздравляли первокурсников с началом учебы.

... и вообще прекрасно проводили время

Генеральный партнер Дня Вышки — Сбербанк, партнер забега — Unilever, партнер образовательной программы — Музей современного искусства «Гараж». Информационные партнеры — «Мел», М24.ru.

Фото: Михаил Дмитриев, Сергей Строков, Митя Лялин, Руслан Ахтямов, Глеб Виноградов, Анастасия Лукина, Юля Прокопенко, Андрей Федоров

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

791,45

вышкоина пожертвовали вышкинцы студенческим проектам за первые дни работы краудфандинговой платформы.